Александр Невзоров: Ленивая Украина «прохалявила» свой вооруженный конфликт

26 Травня 2008
18330
26 Травня 2008
10:53

Александр Невзоров: Ленивая Украина «прохалявила» свой вооруженный конфликт

18330
Недавно на украинском рынке появился документальный фильм «Лошадиная энциклопедия». Если судить по названию картины, то можно было бы предположить, что ее автором является кабинетный ученый-ипполог. Поэтому многие удивлялись, узнав, что создал этот фильм легендарный ведущий советского и российского телевидения Александр Невзоров.
Александр Невзоров: Ленивая Украина «прохалявила» свой вооруженный конфликт

Несмотря на академическое заглавие, фильм имеет мало общего с традиционной энциклопедией. Это скорее памфлет, на основе научных фактов и с почти евангельским пафосом убеждающий зрителя в том, что конный спорт и вообще вся история отношений человека с лошадью – это зло.

 

«Форпост» публикует эксклюзивное блиц-интервью Александра Невзорова, в котором он рассказал и о своем взгляде на телевидение времен развала Советского Союза, и о том, для чего он сделал свой фильм о лошадях.

 

Александр Невзоров – независимый депутат четырех созывов Государственной Думы Российской Федерации (в связи с отменой выборов по одномандатным округам не стал участвовать в выборах 2007 года, отказавшись примкнуть к какой-либо партии).

 

На протяжении 10 лет был главным редактором на Ленинградском, а позже на СПБ телевидении.

 

Был послушником в монастыре, певчим церковного хора (бас), хранителем в музее, грузчиком, каскадером, наемником и репортером на нескольких войнах, литературным секретарем, репортером, сценаристом, консультантом-аналитиком правительства Российской Федерации.

 

Участник войн в Югославии, Приднестровье, Карабахе, Прибалтике, Ираке, Чечне, участник ГКЧП в 1991 году, в 1993 защищал Белый Дом, после перестрелки был арестован на подходе к Москве, когда вел на помощь осажденным остатки рижского ОМОНа. Участник событий в Вецмилгрависе, разгрома и сожжения первых прибалтийских таможен, штурма здания МВД Латвии, штурма Останкино, первого штурма Грозного.

 

На протяжении 1994-1998 года был консультантом-аналитиком Б. Березовского.

 

Дважды был ранен, один раз контужен. Трижды становился добровольным заложником террористов в обмен на освобождение простых людей.

 

Кавалер орденов «За личное мужество», «Красной Звезды», медалей «Защитнику Приднестровья», «За укрепление боевого содружества», «Участнику боевых действий в Чечне», казачьего креста «За оборону Приднестровья» и пр.

 

Как ведущий культовой телепередачи «600 секунд», вы были причастны к тем событиям, которые, в конечном счете, привели к независимости Украины и других республик бывшего СССР. На ваш взгляд, какую роль сыграло телевидение в «параде суверенитетов» конца 80-х начала 90-х годов?

Детонатационную. Взрывали СССР именно телевизионщики. Они, правда, были чернорабочими развала, но исправно делали подкопы, закладывали мины.

 

Поддерживаете ли вы какие-либо связи с видными политиками или общественными деятелями из Украины?

Это нескромный вопрос.

 

Вы освещали многие локальные вооруженные конфликты на территории стран СНГ. По вашему мнению, что послужило их причиной? Мог ли такой конфликт произойти в Украине?

Причины вооруженных конфликтов - в самой природе человека, достаточно открыть любой учебник по зоопсихологии, там все про это написано. Такой конфликт ДОЛЖЕН был произойти и на Украине, но Украина оказалась самой ленивой республикой и как-то прохалявила свой вооруженный конфликт.

 

Сейчас многие российские телеведущие предпочитают работать на украинском телевидении. Как вы считаете, чем это вызвано? Вам предлагали работу на украинских каналах?

Мне не предлагали, да и бесполезно. Весь телевизионный мир профессиональный - знает, что я работаю на Первом канале и ничем, кроме лошадей, не занимаюсь. А многие российские телеведущие... так это же ландскнехты. Они и на телевидении Зимбабве могут за деньги работать.

 

Какую цель вы перед собой ставили, когда снимали «Лошадиную энциклопедию»: настроить общественность против конного спорта и тем добиться его запрета, или просветить самих спортсменов, чтобы они отказались от своего занятия?

Настроить общественность.

 

Настроить?

Да, настроить. И настроил. И еще настрою. А новый фильм еще сильнее настроит.

Просвещать спортсменов бесполезно, это люди с сильно пониженным интеллектом. Надо объяснить обществу, чем они занимаются - и общество само их удавит.

Уничтожение конского спорта - естественный долг нормального человека, долг перед лошадью. Использование лошади в сельском хозяйстве считаю приметой дикости и маразма, в конной милиции - маразма и дикости.

 

Как реагируют на вашу критику ваши оппоненты?

Непроизвольным мочеиспусканием. В бриджи.

 

Каких результатов вы уже добились в вашей борьбе за гуманное отношение к лошадям? По слухам, вы собирались отправить в Олимпийский комитет ваш фильм «Лошадиная энциклопедия». Рассчитываете ли вы на то, что комитет исключит конный спорт из олимпийских видов спорта?

Я не собирался никуда отправлять ЛЭ. Со спортсменами я готов обсудить только меню на их поминках.

 

Есть ли среди ваших последователей и учеников представители Украины? Планируете ли вы открыть филиал своей школы здесь?

У нас нет филиалов в типовом смысле этого слова. Украинцы очень талантливые и интеллектуально одаренные люди - как среди них может не быть учеников Школы?

 

Дмитрий Коновалов, «Форпост»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Коновалов, «Форпост»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18330
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду