Штат олигарха

13 Травня 2008
10101
13 Травня 2008
16:10

Штат олигарха

10101
Штат олигарха

Вальдемар Дзики, режиссёр и продюсер фильмов, был управляющим директором «Польсата». Работа бок о бок с собственником канала Зигмунтом Соложем-Жаком, хоть и не была лишена проблем, открыла ему путь к международной карьере. Собственно, прошёл уже год с тех пор, как он в качестве директора телеканала «Украина» работает на самого богатого украинца, пишет варшавский журнал Manager Magazin.

 

Когда на рабочем месте Вальдемара Дзики раздался один из самых важных в его бизнес-жизни телефонных звонков, он уже около двух лет работал на телеканале «Польсат». И несмотря на то, что Дзики, очень хороший знакомый Зигмунта Соложа-Жака, выполнил только 70% запланированного, он не мог оставить этот звонок без внимания. Речь шла о предложении, которое ему сделало британское хедхантерское агентство от имени своего клиента: трёхлетний контракт и статус управляющего директора. Только в Украине.

 

Заказчиком британцев оказался Ринат Ахметов, 42-летний местный олигарх, который искал руководителя для своей телестанции ТРК «Украина». Он ставил ему непривычные, довольно амбициозные задачи. Во-первых, местное телевидение под новым руководством должно получить всенародную известность. Во-вторых, нужно создать сильную медиа-группу, которая предлагала бы хотя бы пять тематических каналов. После трёх месяцев переговоров Вальдемар Дзики сменил кабинет на последнем этаже небоскрёба на варшавской улице Остробрамской на старое здание ТРК в Донецке, находящемся в двух часах самолетом от Варшавы. В апреле исполнился как раз год с момента того решения. А менеджер из Польши, имея ещё два года на реализацию поставленных ему задач, уже сейчас может похвастаться неплохими результатами. Тематические каналы запускаются регулярно, доля станции на рынке возросла до 5,1%, а доходы ТРК в 2007 году увеличились на 72% - до $22 млн.

 

В замкнутом мирке польских продюсеров трудно найти желающих публично рассказать о коллегах по цеху. Неофициально, однако, многие признают, что Вальдемар Дзики – до недавнего времени известный только в своих кругах – как всегда отлично справляется с работой. Только и всего, что в этот раз она имеет международный масштаб.

 

«Он имеет большие менеджерские способности, которые стали заметны ещё во времена продюсирования им фильмов», – оценивает Александр Мышка, один из создателей и многолетний президент «Польсата», теперь член наблюдательного совета телестанции.

 

На своем счету 52-летний Вальдемар Дзики имеет режиссерскую работу в фильме «Чудесное дитя», продюсирование «В пустыне и в пуще» и «Питбуль». Неоднократно он сотрудничал с «Польсатом» как со-продюсер, обеспечивающий финансирование. Отсюда и знакомство с Зигмунтом Соложем-Жаком, которое некоторое время спустя переродилось в дружбу. Довольно странно, что известный патриархальным подходом к бизнесу владелец «Польсата» именно ему три года назад предложил одну из самых важных позиций на своей телестанции.

 

Вальдемар Дзики пришёл на станцию в трудный для неё период, когда из конкуренции с растущей в тот момент Группой ITI «Польсат» не всегда выходил победителем. Для начала он должен был переделать семейную фирму в прозрачную, стабильную, построенную по новейшим эталонам корпорацию. На рынке существует неофициальная информация, что поставленная тогда перед ним задача была действительно невыполнима. Новый шеф должен был полностью реорганизовать фирму, в которой тринадцать лет всё крутилось вокруг личности собственника. Проблема в том, что Зигмунт Солож-Жак – хоть и сам ему это задание дал – со временем начал отменять часть заданий.

 

Даже сегодня в узких коридорах станции можно услышать разговоры о том, что собственник ни тогда, ни сейчас не готов к такой ментальной революции. Поэтому когда Дзики решил идти по пути, выбранном ITI, или, например, отказаться от того, что не приносит доходов и быстро двигаться вперёд, Солож-Жак нередко остужал его пыл кратким, но веским: «Потому что так должно быть». Направление нового шефа не нравились также тем работникам, целью которых была, в основном, привязка собственника к людям.

 

Тем временем Вальдемар Дзики на протяжении двух лет управления «Польсатом» зарекомендовал себя как менеджер, который, прежде всего не терпит некомпетентности. Без исключений. «Он был гибким, но решительным, – говорит Александр Мышка. – А решительность не всегда присуща сочувствующим. Наверное, начался очень трудный процесс, который перешёл в хорошие нынешние результаты станции». Это благодаря ему совершались, к примеру, покупки фильмов. «Польсат», программным директором которого является Нина Терентьев, бывшая когда-то директором канала «Двойка», использует их и сейчас. Это он решил приобрести сериалы «Готовые на все» и CSI, которые поспособствовали росту зрительской аудитории.

 

В «Польсате» Дзики имел отличную возможность изучить телевизионный рынок. И сполна использовал этот шанс. «За два года он приобрёл огромный опыт», – признался Мачей Стец, член правления «Польсата». Хотя Дзики и не очень был знаком с управлением телевидением или составлением ТВ-программы, с тех пор как на рынке появился конкурент - Группа ITI - он обеспечил телестанцию одним из лучших финансовых результатов. В 2007 г. доходы «Польсата» составили 875 млн злотых, на 22% больше минувшего года.

 

«Я ушёл, несмотря на то, – говорит Вальдемар Дзики, – что выполнил только 70% плана, ведь всё указывало на то, что не удастся сделать уже ничего большего. Принятие решения о переходе на ТРК «Украина» означало прыгнуть в омут с головой. Украинский рынок намного сложнее польского. На долю всеукраинских каналов приходится в два раза меньший рынок рекламы».

 

Это выглядит так, будто все местные магнаты, а среди них также Ринат Ахметов, владелец металлургических фабрик и футбольного клуба «Шахтёр» (Донецк), захотели иметь медиа. Инвестиции в них, так же как и в телевидение, являются более чем огромными. Бюджет Дзики на первые два года был заявлен на квоту в $70 млн. Менеджеры, связанные с данной областью, подтверждают, что он спокойно выполнит все поставленные задачи, даже не торопясь. Для сравнения: в 2006 году «Польсат» инвестировал более 20 млн злотых в ре-позиционирование марки.

 

Дзики дана полная свобода. Это также не значит, что Ахметов, занятый тяжкими раздумьями и любимым спортивным клубом, не контролирует свой бизнес. Наоборот, хоть и не делает этого лично. Более 99,5% акций ТРК «Украина» принадлежит корпорации System Capital Management (SCM). Принадлежит она лично Ахметову и призвана управлять его интересами. Когда весной 2007 года Дзики приехал в Украину, он сразу встретился с президентом SCM Олегом Поповым. И это именно он должен был принять его бизнес-план. С ним польский менеджер также вёл переговоры о деталях контракта и признался, что не знает, сколько имел конкурентов. Причин принятия на работу именно его SCM также не разглашает. Известно только одно: если бы он не работал на «Польсате», хэдхантеры ему бы не позвонили.

 

Сейчас главным начальником Дзики является Илья Архипов, 32-летний член правления SCM, отвечающий также за медиа. Директор ТРК «Украина» раз в месяц предоставляет ему результаты станции. И он уже привык к тому, что на встречах Архипов засыпает его необычно пустяковыми вопросами.

 

«Это в совершенстве организованная корпорация с понятным течением информации и системой задач, рассчитанной на три года», – говорит Вальдемар Дзики об украинском работодателе.

 

В рамках контракта, который подписан до 2009 года, новый директор ТРК «Украина» должен построить программную структуру для своего канала, а также запустить сначала два, а позже ещё три тематических канала. В декабре 2007 года украинский Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал ТРК «Украина» лицензии, позволяющие транслировать футбольный канал с помощью спутника.

 

«Спортивный канал запустится до конца года, следующим будет информационный, а позже - ещё один», – говорит Дзики.

 

Переход на цифровую трансляцию займёт несколько лет. Технологии и создание инфраструктуры обойдётся от $140 млн до $250 млн. Сейчас новый управляющий директор осуществляет на станции изменения иного рода. Прежде всего, он переносит её из Донецка в Киев. Этого требует хотя бы форма информационной программы, которая предусматривает приглашение многих гостей.

 

Украинский рынок полностью базируется на телевизионных форматах, купленных за границей, по большей части в России. Дзики хочет создавать собственную продукцию. Однако для этого ему нужна профессиональная студия. Через несколько месяцев закончится работа над созданием собственного производственного тыла.

 

«Кода я ехал в Украину, думал, что нужно будет построить всё с абсолютного нуля, – вспоминает Джики. – На месте оказалось, что есть немало людей, с которыми можно работать над созданием хорошего телевидения».

 

Директор ТРК «Украина» не скрывает, что наибольшая проблема касается найма управленцев среднего звена. «Он имеет много контактов в мире, и немало людей ему помогает, – признаёт Мачей Стец, который сам дважды навещал Дзики в Украине. - Он быстро создал международный коллектив очень опытных людей».

 

Ответственной за информационный канал станет Александра Карасинська, бывший заместитель директора «Событий» на «Польсате». В числе помощников Дзики находится также другой давний сотрудник «Польсата» Кароль Витенберг, бывший директор выпуска «Событий» и программы «Что с этой Польшей?».

 

Вальдемар Дзики не скрывает, что часто звонит своим знакомым продюсерам и менеджерам из «Польсата» и просит их совета. С Мачеем Стецем он всегда консультируется, когда имеет проблемы, касающиеся отдела маркетинга и продаж. Немало инициатив возникает в сотрудничестве с продюсерами, например АТМ Группой. Режиссёром и продюсером теле-турнира «Какая это мелодия?», записываемого в Лодзе, является Окила Хамидова. Участники из Киева едут в Лоджский киноцентр несколько часов поездом. На месте же им аплодирует польская публика. Дзики, отлично понимающий по-английски, по-русски и все лучше и лучше по-украински, очень хорошо себя чувствует на ТРК «Украина». Славянские корни позволяют ему понять систему труда, которая для многих западных менеджеров непонятна. Украинцы как нельзя лучше эмоционально подходят для бизнеса. Очень интенсивно дискутируют, вслух обмениваются идеями. В случае с телевидением их темперамент отлично подходит.

 

SCM надеется, что новые инвестиции обеспечат рост доли ТРК «Украина» на рынке до 8% уже к 2010 году. Где будет нынешний управляющий директор, контракт которого закончится на год раньше?

 

«В первую очередь я уйду в отпуск на два месяца, – сообщает директор ТРК «Украина». – Потом подумаю. Может быть, останусь ещё на год».

 

По семейным обстоятельствам он прилетает в Польшу на каждые выходные и не собирается оставаться за восточной границей. Те, кто знает его достаточно хорошо, говорят, что он вернётся, как только заработает достаточно, чтобы выпускать собственные фильмы. Сам он не исключает повторной «связи» с «Польсатом». Как сам говорит – ностальгия. Шансов он имеет немало. Если Солож принял продюсера и режиссёра с минимальным опытом в телевизионном бизнесе, то он не должен отказать менеджеру с многолетним опытом у Ахметова. А тем временем знакомые из «Польсата» ещё не менее двух лет будут пользоваться пребыванием Вальдемара Дзики в Украине. И речь тут не идёт о наименьшем сотрудничестве или общем бизнесе. Жемчужина в короне Ахметова – «Шахтёр» (Донецк) - часто играет в Лиге Чемпионов, и он охотно бронирует им билеты на лучшие места.

 

Автор: Каролина Бурда, Manager Magazin

Перевод - «МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10101
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Никита
5729 дн. тому
Вы не правы, проекты дооже и откаты сразу.. он не такой:))
Алла
5729 дн. тому
Вальдема- очень обоятельный и приятный человек.... и всего егопольские друзья, который заполонили канал- тоже пекрасны... но вот у ниго ничего не получится. нет команды.. все показатели высосаны с пальца. Тот, кто хоть что-нибудь пониает в медиарынке(а не СКМ, которые больше известны в мталлургии). знает о чём я говорю... в любом случае- он это хотя бы не менедждеры инетре.. Он английский знает и проекты дорое..,а значит откаты)))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду