Лучше купите микрофон для классики!

16 Квітня 2008
2976
16 Квітня 2008
15:45

Лучше купите микрофон для классики!

2976
Ответ авторам комментариев к тексту о Герберте фон Караяне.
Лучше купите микрофон для классики!
Оказалось, что мой материал с неточным названием «Герберт фон Караян снова дирижирует» всколыхнул читающие слои «Детектор медіа». Я получил более десятка искренних реплик-комментариев. И это по поводу статьи о столь непопулярной и редкой на телевидении классики! Я задумался и решил отреагировать репликой на комментарии завсегдатаев сайта. Имею право?
 
Кто же они, мои уважаемые комментаторы? Довольно яркие персонажи, с драгоценным чувством самоиронии и образности, под не менее яркими псевдонимам: Царь Дадонъ, Сива Кобила, Пилип з конопель, а также загадочный vm. (Псевдонимы – дело древнее и замечательное. Я сам одно время пытался выступать под псевдо Жан-Поль Бельмонденко-Объективов, но в этой личине не прижился.) Дело не в кличках, а в том, что говорят авторы комментариев и как оценивают.
 
Конечно, имея такой квартет комментаторов – от Царя до Пилипа – я вознамерился написать басню, чтобы по симфонической теме рассадить весь квартет людей и зверей. Но все равно в подсознании – моем и комментаторов – засела главная тема всей симфонической поэмы:
 
– Лучше купите для «Культуры» новый микрофон!
 
Нет, я не буду писать ответной басни и размахивать сатирическим мечом. Не соглашусь и с переводом музыкальной темы на политическую, а также с острым обсуждением украино-российско-германских отношений. Что за привычка – о чем бы ни говорили, даже лузгая семечки и целуясь, – все переводить на политику.
 
Симфоническая музыка и политика – есть вещи несовместные. – Лучше купите новый микрофон! Практически.
 
Вот Пилип з конопель обращается прямо ко мне: «Ну и к герру Иванову простой вопрос – а при чем здесь маэстро Караян?». Отвечу: я совершенно не занимаюсь космополитизмом. Я просто увидел, как на основе сбереженной видеопамяти можно сделать не один, а целый ряд фильмов и программ, в которых на экране снова дирижирует этот замечательный маэстро. А мы, уже в других поколениях, вновь наслаждаемся музыкой с помощью телевидения.
 
Я не хотел никого критиковать. Зачем поднимать шум вместо музыки? Я даже не упомянул о том, что уже лет пятнадцать со времен ликвидации Украинской студии хроники и невозможности теле- и кинолетописи вся наша жизнь, в том числе и музыкальная, остается не отображенной. Нет материала, чтобы создать программы, скажем, о наших замечательных дирижерах Натане Рахлине и Константине Симеонове, чуть больше повезло Стефану Турчаку… Но умолкаю. – Лучше купите микрофон!
 
Опять я за немцев отвечаю, на этот раз перед Сивою Кобилою: «Тут п. Іванов розповідає, як добре все поставлено з класичною музикою на Німецькому телебаченні...». Так що в цьому поганого? Наш класик казав, щоб чужого не цурались. Якщо такий рівень... Але ж п. Сива Кобила нещадний і до своїх: «Божевільна країна! На держТВ нема чи то мікрохфону, чи то добрих кадрів для класичної музики».
 
Напоминаю суть. Весь океан симфонической музыки и ее творцов затмил будничный факт телевизионной практики. На канале «Культура», что много лет в одиночестве транслирует концерты серьезной музыки, износился микрофон для ее записи. Получилось неадекватно в смысле передачи и плохой записи звука.
 
Царь Дадонъ говорит весомее, но и он подчеркивает: «То, что вытворяют на украинском ТВ с классическим искусством, это действительно полный крах». Уточню и сглажу: сейчас здесь с классикой уже ничего не вытворяют. Классика тут не живет.
 
Пилип з конопель далее анализирует и ставит вопрос по-другому и персонально: «Объясняю. Этот эстет Кофман (известный у нас и в Европе профессор, дирижер замечательных оркестров Роман Кофман. – Ю.И.) не понимает, что худое творчество канала “Культура” – это хоть какое-то появление классики и симфонической музыки на отечественном экране. Поскольку ее там (на периферии, в областях. – Ю.И.) вообще нет. Ему не нравится, как это звучит. А я знаю сельских детей…». Сельские дети здесь ни при чем. Не понимает и не поймет дирижер, что труд музыкальных гениев и его собственный вместе с оркестрантами может быть искажен и испоганен из-за отсутствия приемлемого микрофона.
 
И тут я попался на неосторожно приведенной цифре – Царь Дадонъ мне указал на это. Я написал, что профессиональный микрофон может стоить почти миллион. «Глупости все это, – указал Царь, – по такой цене в профессиональной среде микрофонов не бывает и быть не может».
 
Я не звуковик и точно не знаю, сколько стоит микрофон для записи симфонического оркестра. Поспрашивайте в шоу-бизнесе, у Кобзона и Пугачевой, сколько стоят их микрофоны для эстрадного пения и во что обходится запись музыки в шикарных коммерческих ателье. Я же просто догадываюсь, что приличный микрофон и умелый звукорежиссер – бесценны.
 
– Купите, кто может, микрофон для божественной музыки!
 
Бескомпромиссный Царь Дадонъ углубляет конфликт: «Классическую музыку оборудованием испортить невозможно, на оборудование могут списывать свою некомпетентность…». Ага, значит за то, что музыку по трансляции испортили и «Культуру» выгнали из филармонии – виноват не микрофон, а «непригодность большей части персонала, работающего на украинском телевидении» и сам дирижер. Какая обида!
 
«Но в этом зловредном эфире никто не виноват и ничто не виновато! Кроме микрофона! Верните ему звук! Ради Моцарта и Бетховена!.. Что, не стоит? И мы еще стоим за ценой. Кстати, у канала «Культура» нет не только денег на микрофон. Канал отказался от цифрового вещания. У государственной компании не нашлось 65 тыс. гривен задатка (Данные В. Шевченко). А вы говорите о микрофоне!»
 
Надо говорить, ибо нас вот-вот примут в цивилизованную Европу. А старушка Европа без классической музыки не живет. И если они узнают, что у нас нет микрофона для передачи классической музыки, и вообще интереса к ней на телевидении нет, то могут и в НАТО не принять, несмотря на все наши вооружения, еще не такие ржавые, как микрофон. За какие же средства его приобрести? Вот сам президент подарил специально оборудованный автомобиль самому высокому в мире украинцу. А на микрофон для высокой музыки не хватит средств и желания?
 
Тогда надо скинуться. Есть помощники президента по культуре, имеется зампремьера по всем гуманитарным вопросам, Гостелерадио, Министерство культуры, Министерство образования – все заинтересованные лица и организации. У руководителей – очень неплохие зарплаты. Надо скинуться. Чтобы не краснеть перед микрофоном, искусством и телезрителями.
 
Даешь пристойный микрофон для настоящего искусства!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2976
Читайте також
26.07.2010 17:42
Юрій Іванов
, для «Детектор медіа»
35 208
13.05.2010 11:04
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
20 357
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
МК
5851 дн. тому
Загалом Дадон правий і зрить у корінь. Але й Іванов, здається, теж усе це розуміє. Розмови про те, що політика і "божественна музика" несуміні, показують лише бажання автора не виказувати своїх власних поглядів, які в нього безперечно є, і які, як він думає, цілком можуть бути сприйняті вороже. Наприклад тими, хто мав би "купити мікрофон для "Культури". До речі, мікрофон, дійсно, коштує значно менше, ніж 200 тис дол. Навіть дуже хороший. А от професійний студійний комплекс для запису симфонічних оркестрів (саме лише обладнання) мабуть коштувало не менше як 200 тисяч. Разом із кількома десятками мікрофонів, студією, пультом, Макінтошем, програмами різними. Думаю листа варто писати на ім'я Фірташа. Днями побачив його фото на УП. Дуже інтеліґентне обличчя у людини. Думаю, що саме він жатися на став би.
царь Дадонъ
5851 дн. тому
Не ожидал такой славы, польщён и краснею от стыда. И хочу ещё раз высказаться. В культуре, той её части что зовётся искусством, выдаляю сегодня два аспекта. Первый - являясь вторичным по отношению к материальному, производным из него, национальная культура в точности будет повторять то что происходит в первичном - в материальной жизни общества. Если производство приходит в упадок, прогрессирует в своём крахе, если за период сознательного разрушающего "реформирования" страна, на территрии которой впервые на континенте была собрана первая микросхема (советский Харьков), сегодня не в состоянии выпускать элементарно видеокассету, если сегодня эта гипер-пупер-супер-уникальная "нация" уже гвозди начинает импортировать, если без китайцев не может сделать ремонт "национального" спорткомплекса... какие тут телевидения, микрофоны и т.п. технологические вещи???! Страна забыла что можно и нужно самим работать, а не "проводить приватизацию" и торговать "видкрыто з аукционив зэмлю", обрекая последующие поколения на выкорчёвываие рельсов и сдачу их на металолом. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНДУСТРИАЛЬНОГО (А ЗНАЧИТ И ТЕЛЕВИЗИОННОГО) БУДУЩЕГО У НАЦИИ, КОТОРАЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ИНДУСТРИИ, А ЕЁ ОСТАТКИ ОБМЕНИВАЕТ НА ВОДКУ И ИНОМАРКУ для "лидера нации", по курсу: одна "Криворожсталь" = полтора VIP-авто для директора. Второй аспект. Духовный типа. Следует как производный от первого аспекта, через одно поколение людей. Появляется новый социальный класс - неомещане, или обыватели. Мещане прошлого века, это социальный статус по собственности и роду деятельности. Мещане современные, это духовные мещане, суть которых принцип - "не быть, а слыть". Вот отсюда вся эта таблоидная пошлая тусня, содержание любой культур-мультур "акцыи"... и само заполнение телепрограммы. Как мы видим "культуру на канали"? На любом из существующих каналов взахлёб саморекламируются, что дескать у нас типа "культура на канали", "культурный редактор", "культурна рубрыка в новынах"... и пр. бред. Обыватели в редакторских креслах уже и не понимают дале, что репортаж ("сюжет", как они его называют) о культуре не есть культура! Минутная рисовка девочки перед входом в театр и быстрое знакомство её и перепечатывание из интеренета либретто к с
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду