Беззубые акулы, или Зачем платить?

7 Березня 2008
23661
7 Березня 2008
11:26

Беззубые акулы, или Зачем платить?

23661
Беззубые акулы, или Зачем платить?

Прошлой осенью автору этих строк довелось поработать редактором в одном еженедельном развлекательном издании, которое принадлежит издательству «7+7 медиа». Сотрудничество обещало быть приятным и продолжительным, а зарплата – приемлемой и регулярной. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. После первого же месяца работы стало совершенно ясно, что с зарплатой – беда, но волнует это исключительно самих сотрудников. «Беда» в том плане, что она, зарплата, как бы есть, но её как бы и нет. Помните, как говорил Винни Пух? «Если мёд есть, это всё равно, что его уже нет». Вот и тут та же история. На вопросы вроде «А где же обещанные деньги?» ответ был стандартный: «Пока нет, а когда будут – неизвестно!». В результате выяснилось, что такое положение дел в этом славном (украино-немецком, между прочим!) издательстве – в порядке вещей. То есть, сотрудники деньги получают. Но приблизительно раз в три-четыре месяца (в ноябре, например, можно получить за август). И по частям. И очень избирательно («Этому дам, этому дам, а этот – подождёт пока»). Ещё более любопытная политика – в работе с фрилансерами. Им там не платят в принципе. Разве что, иногда. Но очень редко.

 

И всё бы ничего, если бы такой порядок вещей не был нормой в современном издательском бизнесе. Звучит дико, но тянут с выплатами, а то и вовсе кидают на деньги, - многие, а отнюдь не только печально известное в кругу медийщиков «7+7 медиа». В порыве любознательности я написала пост в жж-сообществе kiev_journalist с вопросом «Есть ли ещё в Киеве медиа-конторы и издательства, которые не платят своим сотрудникам денег?» Вопрос нашёл живейший отклик в виде более 120 комментариев. «Медиа-кидалами» были названы издательства «Прайд-Медиа», «Стар Паблишинг», журналы «Форум», «Фудс энд Дринк», «Афиша Харьков», еженедельник «Освіта», а среди изданий, где задерживают гонорары, – журнал «Max», газета «24». И это только капля в море. Судя по количеству анонимных комментариев, а также тех, в которых автор указывал сумму, на которую его кинули, но боялся назвать кидалу, невыплата денег журналистам – действительно совершенно обычное сегодня дело.

 

Ситуация просто поразительная. В 21 веке есть люди, которые считают, что журналистам можно спокойно не платить за их труд. Мол, разве это работа – буковки печатать? А ведь от такого отношения работодателей меняется и отношение работников к своему труду. Зачем проверять информацию по три раза, зачем лишний раз звонить кому-то за комментарием, зачем корпеть над материалом и править его по несколько раз, если всё это ты делаешь бесплатно? Правильно, журналист расслабляет булки и делает свою работу задней левой пяткой. И в таких условиях его мало заботят разговоры о низком уровне журналистики в Украине.

 

Впрочем, как и у всех медалей, у этой – две стороны. Уже давно представителей пишущей братии называют акулами пера. Вот только очень многие украинские акулы почему-то кажутся беззубыми. Странная логика получается: «Я не буду рассказывать о том, что мне не платят, потому что я могу лишиться работы». Как можно дорожить местом, где платить за твой труд считают необязательным? Всё это напоминает анекдот про злую собаку без зубов, которая засасывает насмерть.

 

Наши журналисты, а особенно фрилансеры, практически никак не могут защитить свои права, потому что не существует механизмов урегулирования подобных конфликтов. В подавляющем большинстве случаев зарплата либо чёрная, либо частично чёрная (конечно, есть и исключения). То есть, единственный залог того, что журналисту или редактору заплатят за его работу – порядочность работодателя. А вот с этим у нас в стране нередко бывает напряжёнка.

 

Но ещё и молчать при этом? Это уже где-то за пределами человеческого понимания.

 

О чём молчим, зубастые вы мои?

 

Ирина Навольнева, «Інфопорн»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Навольнева, «Інфопорн»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23661
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду