Эдуард Прутник: «Если я озвучу, чего намерен добиться, желающих меня снять появится еще больше»

31 Січня 2008
35603
31 Січня 2008
10:38

Эдуард Прутник: «Если я озвучу, чего намерен добиться, желающих меня снять появится еще больше»

35603
С Эдуардом Прутником мы встретились, как оказалось, накануне его дня рождения. И тогда же несколько десятков интернет-СМИ разместили информацию о том, что нынешнему руководителю Госкомтелерадио уже готова замена и что аккурат в день его рождения парламент якобы рассмотрит этот вопрос. Но шеф телерадиокомитета был настроен по-деловому. В комитете сейчас кипит работа по подготовке к коллегии, которая подведет итоги деятельности отрасли в 2007 году. Собственно, это и стало предметом нашего разговора.
Эдуард Прутник: «Если я озвучу, чего намерен добиться, желающих меня снять появится еще больше»

- Итак, целый год вы руководите госсектором информационного пространства страны. Год назад в интервью прессе вы говорили, что это пространство в упадке. Что скажете сегодня?

 

- Сегодня так не скажу. И не потому, что самому себя вроде как хвалить положено... А потому, что получили хорошие результаты, свидетельствующие о развитии отрасли, за которую отвечает Госкомтелерадио. Вот направления, по которым страна ощутила позитивные перемены. Это телерадиоэфир и первые шаги в направлении общественного вещания. Работа над внедрением цифрового телевидения. Это книгоиздание и книгораспространение. Структуризация выставочных процессов. Совершенствование законодательства, регулирующего деятельность отрасли. Пресечение десятков попыток незаконных махинаций с госсобственностью... Отрасль ощутимо набрала в темпах развития при прошлом Кабмине, и было бы здорово, чтобы и при нынешнем темп не терялся.

 

- Вы конечно же относите к несомненному успеху запуск в эфир «Першого громадського»? Он был заявлен как стартовая площадка для запуска в Украине общественного телевидения. Где же оно?

 

- «Перший громадський» - это программный блок, который готовится совместными усилиями всех областных ТРК. Для внедрения общественного телевидения конечно еще следует разработать и принять надлежащую правовую базу. Но комитету совместно с Нацрадой, профильным комитетом ВР и Нацкомиссией по свободе слова при президенте уже удалось сделать в 2007-м первые конкретные шаги. Для разработки Концепции общественного ТВ создана рабочая группа. Запущен «Перший громадський». Он создан для отработки информационного взаимодействия центра и регионов. Созданная сеть телевещания с центром в Киеве дала возможность укрепить материальный и творческий потенциалы гостелерадиокомпаний, оптимизировать затраты на производство телепродукта, повысить в результате конкурентность некоммерческих вещателей в общем телепространстве страны. Это все опыт. К тому же изучаются и моделируются возможности безрекламной трансляции программ на социальную тематику, что предусматривает ОТВ в идеале. Я авторитетно заявляю, что при наличии политической воли готов в течение года запустить общественное вещание. Проект соответствующей модели в 2007-м нами уже подготовлен, и группа специалистов дала принципиальное согласие на эту работу.

 

- Вы сказали, что переход на цифровое телевидение уже начался. Что конкретно сделано?

 

- Когда я возглавил отрасль, планировался поэтапный переход на цифровое вещание к 2015 году. Однако время диктует свои условия, а чемпионат Европы по футболу в 2012 году заставил оперативно пересмотреть сроки и реально взяться за дело. Мы поддерживаем усилия Нацрады и Нацчастоткомиссии по активизации задач внедрения «цифры». Они усложнились: «цифра» должна работать к 2012 году. Тут особые надежды на Концерн РРТ, которому необходимо обновить производственные мощности.

 

- Концерн РРТ то забирают у вашего ведомства, то возвращают. В прессе опять появились слухи, что Минтранссвязи хочет его назад.

 

- С технической, технологической, экономической позиций это снова станет грубейшей ошибкой. Концерн перешел под юрисдикцию комитета в плачевном экономическом состоянии, с низкой эффективностью работы. За время работы в нашей системе, Концерн впервые за годы независимости направил в бюджет в виде налогов больше средств, чем получил в виде финансирования трансляций государственных вещателей. Доходы Концерна выросли на 20 процентов, а чистая прибыль в три (!) раза.

 

Разговорами о политике подменяется профессионализм

 

- Госкомтелерадио - это ведь не только телевидение и радиовещание. А издательское дело?

 

- В госуправлении издательским делом совершен настоящий профессиональный прорыв! Объемы производства прибавили 26 процентов, тиражи - 13. Впервые полностью выполнена программа «Украинская книга», на которую государство выделило 20 млн. гривен. Подчеркну, что приоритетом здесь была не близость издательств к Госкомтелерадио, а книг - читателям. Начат процесс восстановления сети книжных магазинов, библиотеки с советских времен не получали столько книг, сколько в 2007-м.

 

- Проблем нерешенных много на 2008-й перенесли?

 

- Хватает. Наладить распространение книг, изданных отечественными издательствами, - сложнейшая и ответственнейшая задача. Мы заявили о ней осенью прошлого года, когда в центре Киева на Крещатике чуть было не закрыли уникальный книжный магазин «Знання». Требуются законные основания, чтобы остановить изгнание книжных магазинов и издательств из занимаемых помещений. Подготовлен пакет предложений для защиты прав издателей. Остановлены рейдерские атаки на книжные магазины в Донецке, Одессе, Львове, Ивано-Франковске и других регионах. Еще год назад я завил, что все освобождающиеся площади предприятий Госкомтелерадио необходимо отдать распространителям книг. С тех пор комитет целый год судится, чтобы со своих площадей убрать закусочные и забегаловки. Чтобы на Прорезной и Богдана Хмельницкого поменять горе-рестораторов на продавцов книг. Несмотря на ходатайства из высоких кабинетов, в том числе и нардепов, я доведу начатое до конца. Для меня это дело чести.

 

- Хотелось бы верить, что так и будет. Но у нас в стране между планами и их воплощением порой огромная дистанция.

 

- В начале года еще никто не предполагал, что удастся уберечь от развала и распродажи по частям крупнейшую полиграфическую базу страны - ГАК «Укрвидавполіграфія». Прорыв в книгоиздании в значительной мере удался благодаря успешной работе этой компании. 28 полиграфических предприятий, входящих в состав ГАК практически полностью рассчитались с долгами по зарплате, на 25 процентов выросли доходы и прибыли, в 12 раз увеличились капитальные инвестиции в переоснастку предприятий. Впервые гостипографии покупают современные печатные машины. А ведь воровство доходило до абсурда. Директора сдавали в металлолом вентиляционные системы, срывали и продавали облицовочную плитку с фасадов зданий! А сегодня пытаются по суду восстановиться, опираясь на поддержку местных властей.

 

- О замене председателя комитета в последнее время много говорится. А вы сами - хотите уйти или остаться?

 

- Это именно тот случай, когда разговорами об идеологии, политике пытаются подменить системный профессиональный подход к отрасли. При этом все пекутся о благополучии страны, забывая о существовании Основного Закона.

 

- Представим, что в стране возобладает здравый смысл. С чего начнете в новом старом кресле?

 

- Не начну, а продолжу. А потом - если я озвучу то, чего намерен добиться, так желающих меня снять появится еще больше. (Смеется.)

 

- ?!

 

- Год комитет чистит авгиевы конюшни арендных договоров. Ох там работы!.. Всплыли десятки фактов коррупции и противозаконных действий. Мы остановили подковерные приватизации целых предприятий - в том числе и студии «Укртелефильм». Не дали прибрать ее к рукам. При этом впервые на всю страну озвучили коррупционные схемы бывших руководителей, создавших арендное предприятие с аналогичным названием и пытающихся сегодня через Высший Хозяйственный суд увести студию у государства. Буду и дальше бороться за «Укртелефильм», независимо от званий и должностей ее «защитников». С сентября 2006 года борьба с коррупцией стала для нас приоритетной.

 

- Приоритетным направлением?!

 

- Представьте себе. Потери госимущества в системе из-за неэффективного управления и коррупционных схем, как оказалось, к концу 2006-го составили около одного миллиарда гривен. Как было иначе поступать? Мы выстроили систему противодействия злоупотреблениям. В частности - ежеквартальную отчетность всех субъектов хозяйствования по использованию бюджетных средств и сохранению госимущества.

 

- Членство в партии не мешает руководить отраслью?

 

- Больше года я руковожу отраслью, и никто не смог упрекнуть меня в давлении на государственный медийный ресурс. За прошедший год Госкомтелерадио вышел в лидеры среди министерств и ведомств по темпам развития. И дело тут не в парт-билете. Во время выборов ни одна из политсил не имела претензий к государственному телерадио. Такого не случалось за все предыдущие 15 лет. Я профессионал. Я гражданин своей страны. И буду действовать ей на благо. Что касается политических убеждений, то они остаются, как прежде, неизменными.

 

«Аргументы и факты»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Аргументы и факты»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35603
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Співчуваючий
5901 дн. тому
Шановний пане Прутник, мабудь, не знає відомостей Книжкової Палати ( яка, доречі, у його підпорядкуванні): загальний тираж видань у 2006 році - 54,209 млн., а у 2007 - 54,204. Цікаво, як обраховується 26% зростання обсягу виробництва при таких даних. А ще цікаво, як саме Держкомтелерадіо відстояла книгарню Знання, який нещодавно знов відмовлено у приватизації і укладання договору оренди. Про бібліотеки: ну дійсно, книжки надрукували, завезли, а от цікаво, раді були бібліотекарі творам Дмитра Табачника, відомого світіла науки, і решті подібних видань, з яких на 90% складається програма "Українська книга", що фінансується з бюджету. Мені особисто, як платнику податків, дуже цікаво, чому це за мої гроші фінансується видання цього непотрібу, а не дійсно потрібних енціклопедій, словників, дитячої літератури. Про прорив у книговиданні і розроблені документи - взагалі мовчу, брехня. І просто глупо посадовцю такого рівня виставляти себе брехуном - де ці документи, в чому цей прорив?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду