Суд постановил, что блогеры могут считаться журналистами

2 Листопада 2007
34933
2 Листопада 2007
10:30

Суд постановил, что блогеры могут считаться журналистами

34933
Суд постановил, что блогеры могут считаться журналистами
Суд отклонил претензии небольшой компании BidZirk в адрес блогера Филипа Смита, который обвинялся в нарушении прав на торговую марку, клевете и вторжении в личную жизнь.
 
Конфликт между Смитом и владельцем фирмы BidZirk Дэниелом Шмидтом разгорелся около двух лет назад, сообщает ArsTechnica. Смит опубликовал в блоге заметку с критикой в адрес деятельности BidZirk. При этом в своей публикации блогер использовал логотип BidZirk, а также указал ссылку на фотографию Шмидта и его супруги. Владельцу BidZirk критика Смита не понравилась, и он обратился в суд, заявив, что блогер оклеветал его, вторгся в частую жизнь и незаконно воспользовался зарегистрированной торговой маркой.
 
Защищаясь в суде, Филип Смит заявил, что, публикуя в интернете заметку о компании BidZirk, действовал в качестве журналиста, а поэтому имел право выразить собственное мнение и воспользоваться логотипом. Что касается фотографии, то она и вовсе была размещена на другом сайте, тогда как сам Смит лишь привел ссылку на нее. Кроме того, Смит подчеркнул, что истцы задавали ему вопросы, не имеющие отношения к делу, и препятствовали продаже находящейся в совладении жилплощади.
 

Суд посчитал доводы Смита достаточно убедительными и встал на сторону ответчика. При этом суд обязал сторону обвинения выплатить Смиту 1000 долларов США в качестве штрафа за некорректные действия, а также признал, что блогер может считаться журналистом. Таким образом, судья полностью отклонил иск владельца BidZirk, посчитав его безосновательным.

Компьюлента

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34933
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду