Украинцы меняют кухню на блоги

18 Жовтня 2007
9084
18 Жовтня 2007
16:16

Украинцы меняют кухню на блоги

9084
Украинцы меняют кухню на блоги

Сетевые блоги приобретают все большую популярность. Иногда складывается впечатление, что все граждане, имеющие активную жизненную позицию, скоро перекочуют в Интернет. Ведь даже документы будет удобнее хранить где-то в Сети, редактируя их, по мере необходимости, как с домашнего, так и рабочего компьютера.

 

Если уж Интернет избрали хранилищем сухих цифр и данных, то что тогда говорить о дневниках? Чем ручку брать и записывать свои мысли, не проще ли пробежаться по компьютерным клавишам? Ваши мысли станут доступными для других людей, глядишь – и новые друзья появятся. Сначала виртуальные, а затем и реальные.

 

А теперь - цифры и факты касательно украинской «блогосферы». По данным Яндекса, количество украинских блогов увеличилось за последний год в 2,5 раза и дошло до 122 тыс. блогов. В то же время в Рунете насчитывается 2,5 млн. блогов, а в мире – аж 102 млн. блогов.

 

 

По оценкам исследователей, из 122 тыс. украинских блогов только 7%, то есть всего 9 тысяч, ведутся на украинском языке.

 

При этом рост украинской блогосферы совпадает со скоростью роста блогосферы Рунета. Однако украинские блоггеры проявляют бОльшую активность. Так, средний украинский блоггер пишет 7 записей в месяц, тогда как средний российский блоггер оставляет в блоге только 5 записей в месяц.

 

 

В Украине средний возраст блоггера составляет 23 года. 53% блоггеров составляют женщины, 47% - мужчины. Типичный украинский блоггер, по данным Яндекса, это либо 20-летняя девушка на Liveinternet.ru, либо 27-летний мужчина на LiveJournal.com. В то же время в России блоги пользуются большей популярностью у девушек - 64% российских блогов принадлежат прекрасной половине, а среднестатистический русскоязычный блоггер - это девушка 21 года, чаще всего студентка, живущая в Москве.

 

Наибольшее количество украинских блогов расположено на:

 

1. Liveinternet.ru - 55 000

 

2. LiveJournal.com - 33 000

 

3. Bigmir.net - 18 000

 

4. Mail.ru - 7 000

 

5. Diary.ru - 3300

 

6. blog.i.ua - 3100

 

7. blog.meta.ua - 1400

 

8. Другие или автономные блоги - 1300

 

Крупнейший украинский блогхостинг - bigmir.net.

 

 

Больше всего украинских блоггеров проживает в Киеве -37,1 тыс, Одессе - 12,1 тыс, Харькове - 7,1 тыс, Донецке - 6 тыс. человек.

 

По данным HITech.Expert, блогов с украинскими корнями несколько больше. В частности, исследованием не были охвачены блоги на gala.net, makitra.net, online.ua, blogger.com, где, например, размещен интересный блог hitechblog, liga.net. Однако, сколько блоггеров из Украины пользуется этими сервисами, пока неизвестно.

 

Кстати, недавно блоггеры и специалисты по новым медиа из СНГ и стран Балтии собирались в Киев на «АнтиКонференцию» BlogCamp 2007 CIS and Baltics.

 

Они обсудили блоги, онлайновые коммуникации, Web 2.0, гражданскую журналистику, интернет-маркетинг и «все что с этим связано». Первую ежегодную встречу блоггеров назвали «АнтиКонференция», потому что она проводится в формате BarCamp, который именуют UnConference, чтобы подчеркнуть неформальную атмосферу события. Такой формат возник в Силиконовой Долине в 2005 году и молниеносно распространился в IT-кругах по всему миру. BlogCamp 2007 – первый международный «баркемп» на территории СНГ.

 

Одна из целей БлогКемпа – «заразить» форматом BarCamp постсоветское пространство, и подстегнуть таким образом развитие новых медиа. Подобные встречи отлично подходят для интенсивного обмена идеями и установления контактов, после них рождается множество новых проектов локального и международного уровня.

 

Блоггеры поговорили и снова ушли в Интернет. До следующих offline-встреч.

 

Герман Богапов, proIT

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9084
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду