«Плюсы» перестали интересовать зрителей и рекламодателей

24 Вересня 2007
33950
24 Вересня 2007
10:40

«Плюсы» перестали интересовать зрителей и рекламодателей

33950
«Плюсы» перестали интересовать зрителей и рекламодателей

Доля телеканала «Интер» в телевизионном эфире Украины за август 2007 года выросла с 23,04 до 23,51%, тогда как доля его основного конкурента — телеканала «1+1» — вновь снизилась с 15,19 до 13,78%. Рейтинг «Интера» в августе вырос с 2,58 до 2,67%, «1+1» — упал с 1,7 до 1,57%. Таковы данные компании GfK Украина, проводящей исследования ТВ-аудитории.

 

Шрек против Шустера

 

Впервые за долгое время в топ-20 телевизионных программ прошедшего месяца не попала ни одна программа канала «1+1». Более того, все двадцать позиций заняли интеровские продукты. В тройку лидеров вошли сериал «Татьянин день» (рейтинг 16,95%), программа «Подробности» (12,14%) и «Бенефис Елены Воробей» (9,7%).

 

Одной из важнейших перемен на «1+1» стал запуск в прайм-тайм по субботам всего цикла фильмов об Анжелике. Первая серия «Анжелика — маркиза ангелов» собрала 8,4/23,6 и стала лидером слота, отобрав аудиторию у второй части концерта Галкина на «Интере» (8,1/22,4 против 8,7/25,1 у первой части, вышедшей в эфир, в предыдущую субботу).

Еще один знаковый продукт «Интера» — «Свобода Савика Шустера» — в пятницу повторил успех предыдущей недели, собрав рейтинг 10,5%, и долю аудитории в 30,5%. В противовес Шустеру «Плюсы», отказавшиеся в новом телесезоне от собственных дискуссионных ток-шоу, выставили полнометражный мультфильм «Шрек-2». Но успех Шрека оказался вдвое меньше успеха шоу Шустера — 4,9%, при доле аудитории в 14,1%.

 

Самым важным для «Плюсов» стал запуск нового сезона сериала «Кадеты». Во вторую неделю сентября впервые с мая 2007 года «1+1» вышел на лидерские позиции по аудитории 14–49 (все дни, кроме четверга и воскресенья), отмечают эксперты компании «Медиа Ресурсы Менеджмент». И хоть успех «Кадетов» пока далек от того, который сериал имел в предыдущем сезоне, «Кадеты» уже «подсадили» одну из главных линеек прайма конкурентов. В частности, отмечено снижение показателей интеровских лидеров рейтинга — программы «Подробности» (с 12,9 до 12,4%, при уменьшении доли аудитории с 37,2 до 34,9%). Так же поползли вниз и рекордные показатели сериала «Татьянин день» (с 18,2 до 17,6%, при снижении доли аудитории с 45,1 до 41,3%).Как заявляла генпродюсер «Интера» Анна Безлюдная, канал сделал ставку на разножанровое вещание, главная цель которого — стать лидирующим общенациональным каналом. И если это и будут сериалы, то такие, которые уже стали частью истории (как «Штрафбат» или «Мастер и Маргарита»). Вряд ли «Татьянин день» из их числа.

 

Война за рекламодателей

 

Как ни крути, извечное соревнование двух телегигантов — каналов «1+1» и «Интера» — за зрительскую аудиторию пока выигрывают не телевизионщики, а сериалы. Канал «1+1» заявлял «k:», что планирует собирать рейтинги в новом сезоне на производстве новых развлекательных проектов. В новом сезоне «1+1» планирует запуск проекта «Танцы на льду» и нового ток-шоу выходного дня, пока же выпустил в эфир только новый украинский сериал.

 

У «Интера», кроме Шустера, в рукаве один из не менее успешных проектов BBC — «Великие украинцы». Савик уже отправился в промо-тур по вузам страны за списком этих самых украинцев.

 

В то же время аккумулирование аудитории для каналов-гигантов — не такой уж ситуативный вопрос; он напрямую связан с притоком рекламодателей. Ведь если падает рейтинг канала, рекламодатель на это реагирует соответственно — уменьшением количества рекламных размещений. Кроме того, каналу «1+1» с его дружественными «Сити» и «Кино» пока мало что можно противопоставить медиахолдингу «Интера». Долгое время «1+1» невнятной программной политикой размывал свой бренд украинского канала для интеллектуалов. И если сначала появление «Поля чудес» в эфире «Плюсов» воспринималось с раздражением, то теперь телевизионный секонд-хенд, в основном, российского производства, «откатавший», как правило, свои рейтинги на «Интере», в эфире «1+1» даже не удивляет.

 

С другой стороны, пока старые совладельцы вышеупомянутого телеканала решали спор за право собственности с Игорем Коломойским, по этой причине, видимо, и не особо вкладывая средства в развитие собственного продукта, интеровский холдинг рванул вперед. Особенно если учесть, что компания «Интер-реклама», входящая в холдинг «Интер», сегодня консолидировала продажи большинства каналов Украины, включая и свои собственные активы, и весь холдинг Виктора Пинчука, и ряд других каналов. В интервью прессе совладелец канала «1+1» Борис Фуксман даже назвал рекламную политику со стороны компании «Интер» «нечистоплотной». «Нам объявлена открытая война по всей линии фронта, она проявляется и в плане продажи рекламы, и закупки контента», — заявил Борис Фуксман. По его утверждению, «Интер-реклама» занялась переманиванием клиентов «Плюсов», предоставляя им более выгодные условия размещения.

 

«Пока нет особых предпосылок к тому, что рейтинги «Интера» оправданы именно качеством контента, — утверждает медиаэксперт Нина Краснова. — Тем не менее благодаря удачному программированию и движениям холдинга в других направлениях да и во многом из-за инерции телесмотрения рейтинги «Интера» растут». Пока у конкурентов еще есть время отвоевать рейтинги, но сделать это можно только с помощью качественного телепродукта, уверены эксперты.

 

Оксана Лысенко, «Комментарии»

Фото: PHL

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Оксана Лысенко, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33950
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду