Левый «Попутчик»

14 Вересня 2007
16490
14 Вересня 2007
12:11

Левый «Попутчик»

16490
Левый «Попутчик»

Журналисты Харькова поставили свои подписи под заявлением, в котором говорят о «прессинге со стороны собственников СМИ». Заявление попало в Интернет в начале сентября и уже успело породить в городе довольно много кривотолков

 

То, что почти все харьковские СМИ кем-то контролируются, ни для кого не новость. Мы уже привыкли, что одни издания и телеканалы поют дифирамбы власти, а другие ругают ее на чем свет стоит. Однако, если раньше конфликтовали между собой отцы города, то сегодня разборки затеваются на уровне журналистов. И это не радует.

 

В центре внимания оказались Игорь Байша, главный редактор программы «Иначе», и Олег Юхт, генеральный директор АТН, вжизни, кстати, хорошие друзья. Поводом для разборок послужила передача «Попутчик», которая, как утверждает Байша, в купированном варианте и под другим политическим соусом вышла в рамках рекламного блока эфира АТН на 7-м канале. По мнению Игоря Байши, это результат давления, которое оказывает на новости АТН один из совладельцев канала губернатор Арсен Аваков.

 

В интервью «24» Игорь сказал: «Программа «Попутчик» - продукт коллективного творчества ТО «Иначе». У нас есть редакционная политика, которая основана на определенных взглядах по отношению к событиям, происходящим в стране последние три года. После одной из передач, посвященной рынку Барабашова, мы обнаружили, что купированный вариант нашей программы с нашими же заставками, графическим рядом, элементами наших кадров, но с совершенно другой идеологической начинкой выходит в рекламном блоке АТН. Результатом этого и стало заявление, где мы сообщили о цензуре со стороны совладельца АТН Арсена Авакова и его политического партнера Александра Фельдмана».

 

Олег Юхт согласен, что цензура на канале есть, но... только со стороны второго совладельца канала - секретаря горсовета Геннадия Кернеса: «Я знаю, как осуществляет давление на 7-й канал Геннадий Адольфович. Все сотрудники аппаратной и эфира с ужасом ждут его телефонных звонков. В ручном режиме им говорят: это включите, а это выключите. Он мне звонил до недавнего времени чаще, чем кто-либо из других политиков. И моим сотрудникам тоже».

 

Что же касается «фальшивой» передачи, то, по мнению Юхта, это совершенно не его дело: «Я знаю, кто размешал рекламу и чеоез кого.

 

но это не мои вопросы. Этим занимается рекламное агентство. Это был не сюжет и не журналистский материал, а рекламный ролик».

 

Название фирмы, которая оплатила сюжет, известно и Игорю Байте, но огласить его он не может, потому что на руках пока нет официальных документов, подтверждающих эту информацию. Знает заказчика и генеральный директор 000 «Компания АТН» Ирина Рубашко, однако называть его не собирается, потому что это - ее клиенты. Не принимать сюжет, по ее словам, у менеджера не было оснований , поскольку он не нарушал закона о рекламе.

 

Заявлению об «оранжевой цензуре на родине Кушнарева» Игорь Байша собирается придать как можно большую огласку. На днях отношения в прямом эфире прошло в Харькове. ТО «Иначе» даже ведет переговоры с некоторыми всеукраинскими телеканалами . Однако тема цензуры многим кажется в этом конфликте преднамеренно раздутой, главное - нарушены были авторские права творческого объединения.

 

По словам Андрея Писаренко, директора агентства по защите интеллектуальной собственности «Роялти», творческим продуктом ТО «Иначе» не имеет права пользоваться никто без разрешения авторов, которое может выражаться только в авторском договоре. Разве что в целях обучения и только цитатами с обязательной ссылкой на автора. В соответствии со статьей 52 Закона об авторском праве, авторы «Попутчика» имеют право на денежную компенсацию».

 

Газета «24»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Газета «24»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16490
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду