Совет министров Автономной Республики Крым окончательно вышел из состава учредителей «Крымской газеты»

24 Березня 2007
7331
24 Березня 2007
12:14

Совет министров Автономной Республики Крым окончательно вышел из состава учредителей «Крымской газеты»

7331
Совет министров Автономной Республики Крым окончательно вышел из состава учредителей «Крымской газеты»

Как сообщили в пресс-службе крымского правительства, на своем заседании 20 марта Совмин АРК официально признал утратившим силу свое постановление от 28 марта 2000 года № 86. В документе говорится, что, в соответствии с бюджетом АРК на 2007 год, не предусмотрены средства на финансирование «Крымской газеты», и в связи с этим Совет министров АРК не может выполнять свои обязательства, определенные Учредительным договором. В пункте 2.2.2 этого договора, согласованном постановлением Совета министров АРК №86 от 28 марта 2000 года, было определено, что Совет министров как соучредитель берет на себя обязательства финансирования 50 процентов расходов на приобретение бумаги и компенсацию льготной подписки для определенных категорий граждан, если она будет установлена по согласованию сторон. Для выполнения данного пункта Учредительного договора в бюджете АРК должны быть предусмотрены соответствующие средства. Однако, по информации пресс-службы, в результате проведенной Счетной палатой Верховной Рады АРК проверки расходования в 2006 году газетой «Крымская газета» средств, выделенных из бюджета АРК, было выявлено их нецелевое использование.

 

В частности, по информации пресс-службы Совмина АРК, за 2004--2006 гг. из бюджета автономии редакции «Крымской газеты» было выделено 1270,0 тыс. грн, из которых на приобретение бумаги израсходовано 122,0 тыс. грн в 2004 году. «Редакцией «Крымской газеты» не представлялись в Совет министров АРК обоснованные расчеты по потребности редакции газеты в газетной бумаге. Руководством редакции «Крымской газеты» в нарушение п. 2 учредительного договора использовано на выплату заработной платы с начислениями и другие расходы, не предусмотренные учредительным договором, 1148,0 тыс. грн бюджетных средств. Редакцией «Крымской газеты» не осуществлялся контроль за списанием ОАО «Крымсоюзпечать» нереализованного в розничной сети тиража, что привело к высокому проценту списания и, как следствие, к неэффективному использованию бюджетных средств. Руководством редакции «Крымской газеты» обоснованные расчеты сумм компенсации по льготной подписке для определенной категории граждан в 2004--2006 годах не производились, в Совет министров Автономной Республики Крым не предоставлялись, перечень льготной категории граждан и тарифы для них по реализации газеты по подписке и в розницу не согласовывались с Советом министров АРК. Выявлены и другие недостатки и нарушения», - отметили в пресс-службе.

 

В связи с этими обстоятельствами и «в связи с необходимостью рационального использования средств бюджета на 2007 год» расходы на финансирование «Крымской газеты» не предусмотрены. Следовательно, согласно пункту 4,2 учредительного договора в случае отказа одного из соучредителей от выполнения своих обязательств, определенных Учредительным договором, он теряет свои учредительские права. «Согласно статье 23 Бюджетного кодекса Украины, какие-либо бюджетные обязательства и платежи из бюджета можно осуществлять только при наличии соответствующего бюджетного назначения. Следовательно, Совет министров не может дальше выполнять свои обязательства, определенные учредительным договором, и фактически с 2007 года вышел из состава учредителей «Крымской газеты»», - пояснили в пресс-службе крымского правительства.

 

Ленур Юнусов, Симферополь, для «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7331
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду