В Париже огласят приговор по делу о карикатурах на пророка Мухаммеда

22 Березня 2007
17746
22 Березня 2007
13:33

В Париже огласят приговор по делу о карикатурах на пророка Мухаммеда

17746
В Париже огласят приговор по делу о карикатурах на пророка Мухаммеда

Приговор по делу главного редактора французского сатирического еженедельника «Шарли-эбдо», опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, должен быть оглашен 22 марта в Парижском уголовном суде.

 

Первоначально эта процедура планировалась на предыдущий четверг, 15 марта, однако из-за загруженности делами суд ее перенес.

 

Истцами в судебном процессе, состоявшемся в начале февраля, выступили Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть. Они обвинили главного редактора издания Филиппа Валя в «преднамеренном нападении» на мусульманские ценности и «оскорблении группы лиц по религиозному признаку».

 

Поводом для этих обвинений стали две карикатуры на пророка Мухаммеда, перепечатанные французским еженедельником из датской газеты «Юландс-Постен», а также рисунок карикатуриста Кабю, помещенный на обложке «Шарли-эбдо».

 

Теоретически подобное правонарушение карается тюремным наказанием на срок до шести месяцев и штрафом в размере 22,5 тысячи евро. Однако выступивший на судебном заседании представитель прокуратуры не усмотрел в действиях главного редактора «Шарли-эбдо» никаких нарушений закона и предложил суду прекратить дело за отсутствием состава преступления.

 

Судебный процесс привлек большое внимание прессы и общественности. В защиту еженедельника в суде выступили многие известные политические и общественные деятели Франции, в том числе первый секретарь ныне оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланд и лидер центристского Союза демократов Франсуа Байру, являющийся кандидатом на пост главы государства.

 

Вступился за еженедельник и другой кандидат на пост президента – министр внутренних дел Николя Саркози, чье письмо огласил на заседании один из адвокатов.

 

«Хотя я сам являюсь излюбленной мишенью «Шарли-эбдо», я все же считаю, что наличие карикатур гораздо лучше, чем их отсутствие», – заявил Саркози.

 

По мнению самого обвиняемого, судебный вердикт будет иметь большое значение «не только для «Шарли-эбдо», но и для свободы художников и творцов в Европе и во всем мире».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17746
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду