Расстрелян эксперт сената США, обвинивший РФ в смерти Литвиненко

4 Березня 2007
847
4 Березня 2007
11:53

Расстрелян эксперт сената США, обвинивший РФ в смерти Литвиненко

847
Расстрелян эксперт сената США, обвинивший РФ в смерти Литвиненко

В штате Мэриленд под Вашингтоном возле своего дома ранен из огнестрельного оружия бывший глава охраны сенатского комитета по разведке, вице-президент компании National Strategies Inc. Пол Джоял, являющийся знакомым скончавшегося в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Официальный представитель ФБР США Ричард Колко подтвердил газете Financial Times, что ФБР сейчас "оказывает содействие" полиции в расследовани этого преступления.

В то же время, телеканал NBC сообщил без каких либо подробностей о том, что Джоял убит.

Полиция не сообщает никаких подробностей случившегося или о состоянии Джояла, но по данным неназванного лица знакомого с обстоятельствами дела, он находится в госпитале в критическом состоянии.

По данным телекомпани NBC, Джоял в четверг подходил к своему дому на улице Лакаванна-стрит в графстве Приц Джордж примерно в 7:30 вечера, когда к нему подошли двое мужчин и выстрелили в него.

До этого примерно в 6 вечера Джоял встречался с своим знакомым, проживающим в США бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным в Музее Шпионажа в Вашингтона. После ранения Джоял попросил свою жену немедленно позвонить Калугину, сообщает NBC.

Газета подчеркивает, что "нет никаких признаков" того, что случившееся как-то связано с делом Литвиненко, но при этом обращает внимание на то, что участие ФБР в расследовании преступления местного значения является "необычным".

Financial Times обращает также внимание на то, что в минyвшее воскресенье в специальной программе Dateline на телеканале NBC о деле Литвиненко Джоял выступил с утверждением о том, что к смерти бывшего офицера ФСБ в Лондоне причастны российские власти.

Со ссылкой на неназванное лицо, знакомое с ситуацией нa NBC, газета сообщает также, что американская телекомпания наняла телохранителей для ряда журналистов, готовивших программу. Сама телекомпания NBC от каких-либо комментариев отказалась, сообщает РИА

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
com,ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
847
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду