Утвержден План основных мероприятий Национального совета по вопросам ТВ и РВ на первое полугодие 2007 года

13 Грудня 2006
11494
13 Грудня 2006
17:14

Утвержден План основных мероприятий Национального совета по вопросам ТВ и РВ на первое полугодие 2007 года

11494
Утвержден План основных мероприятий Национального совета по вопросам ТВ и РВ на первое полугодие 2007 года

Сегодня, на традиционном брифинге в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания глава этого органа Виталий Шевченко сообщил об утверждении Плана основных мероприятий Национального совета на первое полугодие 2007 года.  В основных структурных разделах этого плана – заседания Национального совета, мероприятия, связанные с вопросами нормативного обеспечения, технического и частотного  обеспечения,  экономические вопросы, вопросы контроля и соблюдения законодательства, лицензионного обеспечения, международной деятельности и организационного обеспечения деятельности Национального совета. Как сообщил Виталий Шевченко, в скором времени этот документ будет размещен на сайте Национального совета. На период, который охватывает план, приходится и очередной отчет Национального совета, который, в соответствии с законодательством, будет подаваться Верховной Раде и Президенту на утверждение в срок до 1 февраля. Что до существенных отличий этого документа от подобных предыдущих планов, то, как  отметил член Национального совета Андрей Мирошниченко, они связаны с изменениями в законодательстве и с переходом на цифровое вещание.

 

   Подводя, по просьбе журналистов, итоги года и говоря о том, что в Национальном совете считают своими достижениями, Виталий Шевченко, в частности, высказал мнение о том, что в этом году, наверно, впервые, можно «констатировать, что все наши общенациональные компании вышли на те параметры, когда о них можно говорить, как об украинских - по форме и по сути, по наполнению их эфира». Также глава Национального совета упомянул о том, что в этом году впервые был составлен План развития национального телерадиоинформационного пространства:  «Мы считаем, что как для первой попытки разработки такого документа, Национальный совет справился с этим заданием». Кроме того, Виталий Шевченко обратил внимание на то, что начат процесс внедрения в Украине цифрового телерадиовещания. «Хотя при этом мы не смогли освоить той небольшой суммы государственных бюджетных средств, которые выделялись на развитие цифрового вещания, потому что между государственными организациями, причастными к информационной сфере, не было взаимопонимания, как синхронно двигаться в плане реализации этой программы».  

 

Что же касается цифр, то осенью этого года «количество телерадиоорганизаций у нас перешло за три тысячи. Это является следствием еще одного, я считаю, позитивного изменения в нашей сфере. Мы начали активно, в соответствии с новым законом «О телевидении и радиовещании», лицензировать провайдеров программной услуги, то есть решился вопрос, который был дискуссионным на протяжении многих лет. И практика показывает, что это был правильный путь, поскольку этот процесс, который сейчас планомерно ведется, направлен на достижение основной цели – на то, что в Украине должен отдаваться приоритет национальным ТРО», а в эфире – при содействии со стороны Национального совета – «программам и передачам, которые изготовлены в Украине».

 

На заседании, предшествовавшем брифингу, решали ряд вопросов, связанных с дисциплинарной работой, с проверками деятельности компаний. В частности, было принято решение относительно обращения в суд по поводу лишения лицензии компании «Норма-ТВ» (г. Одесса). Глава Национального совета заметил, что «компаниям нужно очень много «поработать» для того, чтобы утратить лицензию. Что касается конкретно этой компании, то последним актом проверки, после того, как мы уже указывали на нарушение многих нормативных актов, зафиксировано 13 нарушений». По словам Виталия Шевченко, «если уж Национальный совет прибегает к таким решениям, то он учитывает весь комплекс обстоятельств и абсолютно уверен, что  имеет дело с ситуацией, которая запущена и исправлению не подлежит».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11494
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду