АМКУ намеревается устранить двойное лицензирование для кабельных операторов

12 Грудня 2006
16373
12 Грудня 2006
12:35

АМКУ намеревается устранить двойное лицензирование для кабельных операторов

16373
АМКУ намеревается устранить двойное лицензирование для кабельных операторов

Вчера стало известно, что Антимонопольный комитет выступает за внесение сразу нескольких законодательных инициатив, призванных изменить правила игры для операторов кабельного телевидения. До конца года Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, а также Госкомтелерадио предложено инициировать отмену двойного лицензирования операторов и права Нацсовета утверждать содержание социального пакета.

Кабельная сеть охватывает порядка 20% зрительской аудитории Украины. По данным Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, лицензии на предоставление услуг кабельного телевидения имеют более 550 компаний. По данным Союза кабельного телевидения Украины, крупнейшими являются "Воля" (23%), "Фальстап" (6%), ЛКТ (6%), НВО IT (6%).

Вчера Антимонопольный комитет (АМКУ) сообщил, что в минувшую пятницу состоялась встреча представителей государственных органов, регулирующих рынок кабельного телевидения. По словам пресс-секретаря комитета Богдана Якимюка, комитет недоволен законодательными нормами, регулирующими содержание "социального пакета", выступает за устранение двойного лицензирования операторов и против их монополии в собственных кабельных сетях. "Двойное лицензирование и госрегулирование содержания социального пакета кабельных операторов сдерживает конкуренцию в этой сфере,– говорит пресс-секретарь комитета Богдан Якимюк.– Кроме того, согласно действующему законодательству, кабельный оператор является монополистом в рамках собственной сети". В АМКУ сообщили, что рассчитывают до конца года получить предложения по усовершенствованию законодательства от Нацсовета и Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания.

Напомним, что, согласно новой редакции закона "О телевидении и радиовещании", вступившего в силу 1 марта, операторы кабельного телевидения обязаны иметь лицензию не только Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, но и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Ранее против этой нормы неоднократно выступали ведущие телеканалы и общественные организации, однако их предложения не были учтены.

Согласно закону, Нацсовет обязан утвердить список каналов, обязательных для включения в социальный пакет кабельных операторов. После утверждения Нацсоветом такого списка для Киева из социального пакета были исключены телеканалы К1, К2, "РТР-Планета" и Enter Film (см. Ъ от 23 марта). Тогда эксперты оценили ежегодные потери телеканалов в связи с сокращением их аудитории в $2-2,5 млн.

Впрочем, в самих государственных органах сообщили, что официальных обращений АМКУ с просьбой разработать предложения по усовершенствованию законодательства не получали. А по словам заместителя главы Нацсовета Игоря Куруса, все поправки к действующему закону орган намерен вносить через парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации. "Мы поддерживаем поправки к закону, благодаря которым в отдельном регионе абонент сможет выбирать между несколькими кабельным операторами,– говорит господин Курус.– Однако при утверждении социального пакета наша позиция останется прежней – преимущество будут иметь эфирные телеканалы".

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16373
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду