Нацсовет не будет выдвигать дополнительных требований к ТРО, постоянно улучшающим свои показатели

6 Грудня 2006
17685
6 Грудня 2006
18:52

Нацсовет не будет выдвигать дополнительных требований к ТРО, постоянно улучшающим свои показатели

17685
Нацсовет не будет выдвигать дополнительных требований к ТРО, постоянно улучшающим свои показатели

На очередном еженедельном брифинге в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания глава этого органа Виталий Шевченко сообщил, что объявлено предупреждение радиокомпании «Оникс» (Харьков) (согласно сообщению пресс-службы Нацсовета, «в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства и условий лицензии»). Ряду других компаний указали на выявленные нарушения и порекомендовали их устранить.

 

Член Национального совета Татьяна Лебедева добавила, что Национальный совет все-таки придерживается тех обязательств, которые брал на себя во время подписания Меморандума о сотрудничестве с телевизионными и радиокомпаниями. По ее словам, Национальный совет при рассмотрении результатов проверок ТРК учитывает позитивные тенденции в их работе и, принципиально относясь «к грубым и неоднократным нарушениям и к брутальному несоблюдению лицензионных обязательств и законов Украины,  никогда не выдвигает каких-то дополнительных требований к компаниям, которые все время улучшают свои показатели».

 

Как сообщил Виталий Шевченко, на сегодняшнем заседании Национального совета, также рассматривался вопрос о формировании пакетов универсальной программной услуги для кабельных операторов и были утверждены соответствующие перечни программ  для Волынской и Запорожской областей.  Кроме того, по словам члена Национального совета Юрия Плаксюка, был рассмотрен ряд вопросов относительно выдачи и переоформления лицензий, в частности – операторам кабельного ТВ, провайдерам программной услуги.

 

Отвечая на вопрос корреспондента «ТК» об ожидаемом прекращении несанкционированной ретрансляции местными вещателями программ общенациональных и сетевых (что предусмотрено Планом развития национального телерадиопространства, утвержденным в ноябре Национальным советом) и о том, как будут учитываться интересы местных и национальных вещателей при переоформлении лицензий, Татьяна Лебедева обратила внимание на то, что у ТРК (занимающихся несанкционированной Национальным советом ретрансляцией программ. – «ТК») есть время до 1 июля, чтобы привести свое вещание в соответствие с лицензионными требованиями.  По ее словам, если телекомпании достаточно, к примеру, три час вещания в день (два часа вечером и час утром, «и это, к сожалению, пока что максимум, на что способны телекомпании в небольших городах»), следует «закрепить» эту  сетку, получить лицензию на эти отрезки времени и отвечать «за свой эфир - потому что по закону всегда за эфир несет ответственность руководитель той компании, которая является лицензиатом». А тот отрезок времени, который освободится, отметила Татьяна Лебедева, должен быть выставлен на конкурс. При этом она заметила, что было бы естественно, чтобы компания, которая уже сотрудничала с местным вещателем, несколько лет «раскручивала» этот канал,  имела преимущество на конкурсе.

 

В свою очередь, Виталий Шевченко подчеркнул, что на сегодня «уже использован практически весь частотный ресурс, некоторые компании уже несколько раз закрылись и открылись. Все уже свои возможности знают, освоили». «И если кто-то не может освоить 24 часа вещания,  то почему он «держит» остальной эфир?» По словам Виталия Шевченко, Национальный совет уже не проводит конкурсов «лишь бы быстрее выдать лицензии», а «все время ломает голову над тем, как воспользоваться наиболее оптимально тем ресурсом, который где-то еще остался или неожиданно возник». Прозвучали и слова о «недобросовестной конкуренции».

 

Михаил Мазурин, «Детектор медіа»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17685
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду