Виктор Ющенко вновь подтвердил первоочередность планов власти по разгосударствлению СМИ и созданию общественного ТВ, - «Профиль».

3 Липня 2006
8261
3 Липня 2006
12:20

Виктор Ющенко вновь подтвердил первоочередность планов власти по разгосударствлению СМИ и созданию общественного ТВ, - «Профиль».

8261
Виктор Ющенко вновь подтвердил первоочередность  планов  власти по разгосударствлению  СМИ и созданию  общественного ТВ, -  «Профиль».

По просьбе журнала «Профиль Украина» Президент Виктор Ющенко определил десять наиболее значимых успехов новой украинской власти. Их он изложил в своем материале, который опубликован в свежем номере еженедельника (№ 26 от 3 июля 2006 года).

Вот эти главные достижения Украины, которых, по мнению Президента, страна добилась после смены власти.
1. Честные и прозрачные выборы.
2. Свобода слова.
3. Выведение украинского контингента из Ирака.
4. Украина стала региональным лидером.
5. Прозрачная приватизация «Криворожстали».
6. Исключение из «черных списков» ФАТФ.
7. Отмена поправки Джексона-Вэника.
8. Продвижение на пути в ВТО.
9. Улучшение инвестиционного климата.
10. Шаги в решении демографической проблемы. Увеличение социальных выплат и рост благосостояния граждан.

Что касается свободы слова,  то достижения в этой области Президент прокомментировал так: «Во многом именно благодаря позиции журналистов Украине удалось встать на путь реальных демократических преобразований и утверждения свободы слова.  Сегодня в нашей стране нет запретных тем, персон, никого не удивляет, что пресса и телевидение открыто критикуют власть. Важно также осознать, что становление свободы слова не происходит за один день, это очень сложный процесс, касающийся многих аспектов общественно-политической и экономической жизни страны. Этот процесс еще продолжается в Украине. Свобода слова требует и от власти, и от журналистов ответственности, высоких профессиональных стандартов, профессиональной этики, открытости и честности. И здесь мы еще многое должны сделать вместе.

За последние полтора года журналисты были первыми, кто почувствовал изменения в отношении государства к себе. Исчезли «темники» — символ авторитаризма прошлого режима. Власть не рассматривает средства массовой информации как пропагандистские рупоры, как партийные агитки. Важно, чтобы у нас появились не только свободные медиа, но и свободные журналисты. Потому я поддерживаю все инициативы для утверждения свободы слова. Думаю, необходимо, чтобы как можно более широкую практику приобрели редакционные уставы, где четко выписаны права журналистов и обязанности работодателей.

Мне импонирует, что сегодня сами журналисты осознают новые вызовы, вставшие перед ними, что многих беспокоит коммерциализация новостей, отсутствие серьезной аналитики, новых ярких проектов.

Что касается планов власти в сфере медиа, то на очереди — разгосударствление СМИ и создание общественного телевидения.

На мой взгляд, именно свободные выборы и свобода слова — самые важные составляющие демократизации страны. Общество осознает: демократия выгодна всем, каждый человек выиграет от того, что будет жить в демократическом обществе".

.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8261
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду