Приостановлено действие приказа о доэфирном контроле

8 Червня 2006
13733
8 Червня 2006
15:00

Приостановлено действие приказа о доэфирном контроле

13733
Приостановлено действие приказа о доэфирном контроле

Вчера Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания приостановил действие своего решения №365, согласно которому телеканалы были обязаны подавать в Нацраду полные списки фильмов и любых аудиовизуальных произведений, дублированных на украинском языке, за неделю до их появления в эфире, а радиокомпании – не менее чем за сутки подавать плей-листы, в которых должны быть указаны музыкальные произведения украинских и других авторов, используемых в эфире.

По мнению Нацсовета такое решение было необходимо для «установления действенного контроля над соблюдением телерадиокомпаниями Закона Украины «О телевидении и радиовещании»».

Со своей стороны телевизионщики и радийщики посчитали, что такое решение приведет к нарушению коммерческой тайны, поскольку программирование всегда относилось к разряду конфиденциальной информации. Кроме того, операторов рынка испугала и дополнительная бумажная волокита. Ведь фактически, Нацсовет ввел новый, дополнительный вид отчетности. Более того, доэфирный контроль всегда выглядит как попытка цензуры.

Индустриальный телевизионный комитет и Независимая ассоциация телерадиовещателей Украины направили в Национальный совет обращения, в которых отметили, что такое решение с точки зрения законодательства имеет больше недостатков, чем преимуществ. Нацсовет приостановил действие этого решения, однако, еще не отменил его.

Андрей Танчак, юрист Индустриального телевизионного комитета, считает, «что этот шаг со стороны Нацсовета очень позитивный».

Представитель одного из телеканалов, пожелавший остаться неназваным, отреагировал на отмену решения Нацсовета более эмоционально: «Знаете, это похоже на то, как террористы сначала выдвигают совершенно незаконные требования, а потом отменяют их и отпускают заложников, считая, что они совершили благое дело, никого не убив».

А член Нацсовета Татьяна Лебедева в комментарии «Экономике» сказала: «Я одобряю приостановление этого решения, поскольку считаю, что у Нацсовета есть и более эффективные методы контроля за соблюдением телерадиокомпаниями законодательства, например, тот же мониторинг. Тем более, что доэфирный контроль многие СМИ воспринимают достаточно болезненно».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13733
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду