Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания будет координировать введение цифрового телевидения

1 Червня 2006
14150
1 Червня 2006
15:45

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания будет координировать введение цифрового телевидения

14150
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания будет координировать введение цифрового телевидения

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определен координатором по внедрению цифрового телевидения в Украине. На прошлой неделе представители этого органа провели ряд совещаний с представителями Министерства транспорта и связи Украины, во время которых сняли разногласия и выработали подходы к внедрению цифрового телевидения.

"Мы очень хорошо поработали. Все документы "разблокировали". Они согласовали нашу программу освоения 10 млн.грн. бюджетных средств на первый этап внедрения цифрового телевидения. Мы согласовали им план радиочастотного ресурса, согласовали концепцию государственной программы внедрения цифрового телевидения", - сказал сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко.

Министерство ранее настаивало на том, что конкурс на частоты в Киеве - преждевременный и разрывает на куски радиочастотный ресурс. Подход ведомства заключался в том, что нужно просчитывать единую частоту для покрытия всей Украины и, соответственно, брать бюджетные деньги на эти цели. "Поговорили и решили, что и они правы, и мы", - констатировал В.Шевченко.

При этом он отметил, что на внедрение цифрового телевидения необходимы очень большие деньги и, чем раньше Украина приступит к действиям, тем больше можно будет привлечь небюджетных денег. "Вот сейчас у нас появились четыре победителя на четыре частоты. Люди знали, на что идут: что они вложат огромные деньги, и эти деньги не быстро к ним вернутся. Но они уже это делают. Если они "выкинут" в этом году на рынок первую приемную аппаратуру, то украинцы поддержат инновационные услуги, например, мобильное телевидение в машинах", - пояснил глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Согласия между органами удалось также достичь за счет того, что оба они понимают ограничения Украины во времени перед Европой, поскольку есть европейское обязательство относительно перехода на цифровые технологии и Украине нужно будет уложиться до 2015 г. А сделать это сложно, поскольку те частоты, которые могут использоваться для "цифры", сейчас заняты для аналогового ресурса.

Вся Украина разбита на одночастотные зоны по европейской классификации. Нацсовет, по словам В.Шевченко, "четыре зоны такие отхватил" в Киеве и поэтапно будет двигаться на Закарпатье, на Донецк и Луганск, на Крым, в крупные индустриальные регионы. "Каждое государство бьется за свой ресурс. В прошлом мы проиграли свой ресурс. По периметру Украины мы проигрываем почти всем. Т.е. другие страны выхватывали тот ресурс, который мог бы быть у нас. Поэтому при переходе на "цифру" мы должны все это усвоить и идти на опережение", - сказал В.Шевченко.

Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания также констатировал, что в европейской практике координирующей организацией являются не органы связи и не частотные организации, а именно регулирующие органы.

В ближайшее время концепция государственной целевой программы внедрения в Украине цифрового телевидения и радиовещания будет передана правительству, которое ее уже ожидает.


 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14150
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду