"Штольня" за два месяца проката собрала 92 тысячи долларов

18 Травня 2006
20358
18 Травня 2006
14:24

"Штольня" за два месяца проката собрала 92 тысячи долларов

20358
"Штольня" за два месяца проката собрала 92 тысячи долларов

Вчера была названа сумма кассовых сборов первого украинского приключенческого триллера "Штольня". Финансовые результаты проекта оказались весьма впечатляющими: за два месяца показа фильм собрал более 92 тысячи долларов. Примечательно, что авторы двух других украинских кинопремьер этого года - "Оранжевое небо" и "Прорвемся" - говорить о коммерческих результатах пока отказываются.

Приключенческий триллер "Штольня" изначально позиционировался как первый украинский коммерческий проект. В отличие от двух других картин нового украинского кинематографа - "Оранжевое небо" и "Прорвемся" - бюджет "Штольни" обошелся без денежных вливаний со стороны различных политических сил. Основными инвесторами фильма выступили режиссер Любомир Кобыльчук, а также оператор и продюсер картины Алексей Хорошко. Позже к проекту подключилась известная дистрибуторская компания "Артхаус Трафик".

Выходу "Штольни" предшествовала громкая рекламная кампания. Для промоушна фильма авторы проекта удачно использовали даже отказ Министерства культуры и туризма частично профинансировать проект на финальной стадии съемок. В итоге фильм, бюджет которого составил около 4 миллиона гривен, вышел в широкий прокат на 29 копиях. "В Украине это приемлемый показатель даже для голливудского фильма без претензий на блокбастер. Не говоря уже о дебютной картине украинских кинематографистов, снятой на украинском языке",- рассказал копродюсер "Штольни", глава дистрибуторской компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов.

После окончания кинопроката фильма авторы проекта огласили предварительные финансовые результаты. За два месяца проката "Штольню" посмотрели около 34 тысячи зрителей. По последним данным, фильм собрал в прокате более 92 тысячи долларов. "Но это еще не окончательная цифра. По нашим подсчетам, бокс-офис достигнет 100 тысяч долларов",- заявил господин Иванов. Большую часть сборов обеспечили кинотеатры Киева (около 44%) и востока Украины (26%), в то время как доля западного региона в общей сумме сборов составила всего 14%. Низкий показатель сборов украиноязычного проекта в украиноязычных же областях авторы "Штольни" объясняют малым количеством кинотеатров в этом регионе. По их данным, на сегодняшний день проект окупился на 70%. При этом авторы заявили, что цифра официального бюджета "Штольни" была завышена, но затруднились назвать реальную стоимость картины.

Эксперты оценивают бюджет фильма в сумму не более 50 тысяч долларов и считают, что фильм окупится. "Авторы фильма сэкономили буквально на всем - от гонораров актеров до технического обеспечения съемок. Это очень малобюджетное кино, на которое потрачено 30-40 тысяч долларов. Эти деньги проект, безусловно, вернет: несмотря на качество фильма, у него была очень эффективная рекламная кампания, которая обеспечила зрительский интерес",- утверждает исполнительный директор Ассоциации продюсеров Украины и директор по кино- и сериалопроизводству канала "Интер" Дмитрий Колесников.

В отличие от авторов "Штольни", которые публично объявили результаты проката своего фильма, авторы двух других украинских картин делать этого не спешат. Так, сценарист и продюсер фильма "Оранжевое небо" Юрий Бутусов сообщил, что на сегодняшний день доход от проката картины и продажи прав на премьерный показ каналу "Интер" обеспечил проекту доход около 200 тысяч долларов. "У нас заявленный бюджет - 500 тысяч долларов. Пока что мы не хотим объявлять финансовые результаты проекта, чтобы в обществе не возник эффект завышенных ожиданий",- объяснил господин Бутусов.

Инициатор и режиссер проекта "Прорвемся" Иван Кравчишин сообщил, что информация о финансовых результатах проекта пока является закрытой. "Съемки той картины, которую увидел украинский зритель, были только первым этапом проекта. Сейчас мы корректируем сценарий и готовимся к масштабным досъемкам фильма",- заявил господин Кравчишин. По его словам, новая версия "Прорвемся" будет готова к концу лета: "Мы готовим фильм для демонстрации на Западе и в России, где есть заинтересованность в этом проекте". Подробностей Иван Кравчишин не сообщил, сославшись на тайну переговорного процесса.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20358
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду