"Киевстару" снизят сумму штрафа

17 Лютого 2006
16953
17 Лютого 2006
11:24

"Киевстару" снизят сумму штрафа

16953
"Киевстару" снизят сумму штрафа

Сегодня в Хозяйственном суде Киева будет рассматриваться иск крупнейшего оператора сотовой связи компании "Киевстар" к Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ). Суть претензии – требование отменить решение ГНАУ о выплате "Киевстаром" НДС со сбора в Пенсионный фонд и о штрафных санкциях за невыплату налога. Однако, как стало известно вчера, "Киевстар" добился от налоговой администрации снижения претензий на сумму 9,44 млн грн.

По словам начальника сектора по связям со СМИ "Киевстара" Виктора Гоцуленко, в течение полугода юристы компании поочередно обращались в Соломенскую районную налоговую инспекцию, в Государственную налоговую администрацию и в Кабинет министров с документами, обосновывающими неправомерность требований ГНАУ. "Но единственное чего мы добились в ответ – это пересмотр суммы штрафа, о котором мы не просили",– говорит он. В итоге, вместо 38 млн грн, подсчитанных как сумму санкций ГНАУ за невыплату штрафа, а также невыплату НДС в 2002-2004 годах к компании выдвинуты претензии на сумму в 28,34 млн грн.

Напомним, что в июне 2005 года (см. Ъ от 12 августа 2005) Государственная налоговая администрация предъявила налоговые претензии операторам мобильной связи: UMC – 68 млн грн (оборот в 2004 году составил $832 млн), "Киевстар" – 38 млн грн (оборот в 2004 году – $640,7 млн), "Голден Телеком" – 2 млн грн, "Астелит" – 200 тыс. грн.

По словам заместителя начальника районной налоговой инспекции Соломенского района Киева Галины Рыжаковой, пересчитать сумму претензий ведомство смогло, воспользовавшись неоднозначностью трактовки законодательства. "Мы обращались в регулирующие ведомства с просьбой прояснить вопрос об однозначности закона, но ответа не последовало, и в результате мы пересчитали сумму штрафа",– говорит госпожа Рыжакова.

В то же время в "Киевстаре" по-прежнему заявляют, что считают налоговые претензии ГНАУ неправомерными и будут ждать решения суда. Третье слушание по иску "Киевстара" к ГНАУ, в котором оператор требует отменить решение ГНАУ о невыплате НДС, состоится сегодня. Ранее подобный иск подала компания UMC и суд полностью удовлетворил его. На 20 февраля также назначено рассмотрение иска компании "Голден Телеком".

По мнению юристов, у других компаний также есть шансы добиться пересмотра суммы штрафа и признания неправомерным решение ГНАУ о доплате. "Для этого у операторов есть все основания, так как речь идет о двойном налогообложении, а оно запрещено Конституцией,– говорит партнер адвокатской конторы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.– Однако я уверен, что ГНАУ будет продолжать отстаивать свою правоту и обжалует решение Хозяйственного суда вплоть до Верховного суда Украины".


 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16953
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду