Адвокат Могилевича подал в суд на «Обозреватель»

19 Серпня 2005
2603
19 Серпня 2005
16:11

Адвокат Могилевича подал в суд на «Обозреватель»

2603
Адвокат Могилевича подал в суд на «Обозреватель»
Адвокат бизнесмена Семена Могилевича Андрей Циганков направил в Печерский районный суд города Киева иск с требованием опровергнуть в интернет-издании «Обозреватель»

информации о возможной причастности Могилевича к покушению на жизнь премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом Циганков заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает корреспондент «proUA».

Циганков напомнил, что в конце июля на сайте «Обозреватель» появилась информация журналиста Владимир Бойко о том, что на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко готовится покушение. Из указанного сообщения следует, что Бойко получил такую информацию от близких к посольству Украины в Швеции источников. Кроме того, в информации указывалось, что к организации покушения могут быть причастны «структуры, которым не выгодно изменение структуры собственности Никопольского завода ферросплавов а также известный уголовный авторитет Семен Могилевич».

Циганков подчеркнул, что эта информация является «неправдивой и такой, которая порочит достоинство и деловую репутацию указанного лица». Он подчеркнул, что на сегодняшний день есть все основания утверждать, что указанное сообщение не может быть подтверждено ни информационно ни документально.

Адвокат также отметил, что информация о причастности Могилевича к покушению на Тимошенко появилась и в Интернет-издани «Грани плюс», а также в информационном агентстве УНИАН

. Адвокат отметил, что после обнародования такой информации в вышеуказанных средствах массовой информации он подготовил адвокатские запросы и письма к СМИ с просьбой опровергнуть обнародованную информацию. В то же время, по словам Циганкова, ни одно из перечисленных СМИ «не проявило заинтересованность к данной информации не желая опровергать эту информацию».

Циганков отметил, что судебный иск в Печерский районный суд города Киева касался только Интернет-издания «Обозреватель». Он подчеркнул, что кроме опубликования в «Обозревателе» опровержения он требует выплатить своему клиенту 50 тысяч гривен, как компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

Отвечая на вопрос журналистов, почему не был подан также иск на «Грани плюс» и УНИАН, Циганков отметил, что «не нашел их юридических адресов».

Адвокат также сообщил, что он пытался встретиться с журналистом Владимиром Бойко, который якобы обнародовал информацию о причастности Могилевича к покушению на Тимошенко. Но, по его словам, ему это не удалось.

Он сообщил, что подал запросы в Службу безопасности Украины и прокуратуру по поводу того, возбуждено ли уголовное дело по поводу получения информации о преступлении через средства массовой информации. По его словам, он не получил ответы на эти запросы.

На вопрос о том, будет ли Могилевич лично присутствовать на слушаньях по этому делу, Циганков ответил, что на данный момент у него нет информации о намерении Могилевича принимать участие в заседаниях.

При этом он отметил, что по данному вопросу он лично общался с Могилевичен, но отказался уточнять, где и когда, сославшись на нормы адвокатской этики. Циганков только уточнил, что встреча состоялась не в Украине.

Циганков также подчеркнул, что если СМИ в ближайшее время все-таки опубликуют опровержение информации о возможной причастности Могилевича к покушению на Тимошенко, то он отзовет иск из суда. При этом он подчеркнул, что открытым останется вопрос о возмещении морального ущерба Могилевичу.

proUA
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2603
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду