Николай Семена: «Приговор всей журналистике в России»

Николай Семена: «Приговор всей журналистике в России»

19 Вересня 2017
1054
19 Вересня 2017
10:59

Николай Семена: «Приговор всей журналистике в России»

1054
Заключительное слово крымского журналиста Николая Семены, произнесенное им в подконтрольном России Железнодорожном райсуде Симферополя 18 сентября 2017 года
Николай Семена: «Приговор всей журналистике в России»
Николай Семена: «Приговор всей журналистике в России»

Ваша честь! Уважаемый суд! Все участники процесса – свидетели того, что я был здесь предельно открыт, говорил честно и искренне, как и писал свои книги и свои статьи в газетах, журналах и интернете. При этом я опирался как на международное право, так и на внутреннее российское и украинское законодательство, и во всех случаях убедительно аргументировал свою позицию. Я думаю, что именно так и должен всегда поступать любой сознательный и законопослушный гражданин любого государства: и Украины, и России в том числе. И государство не только не имеет законного права его за это судить, но не имеет и морального права его укорять за это, тем более что в конституции оно гарантировало и свободу слова, и свободу мнений. Иначе это государство обречено.

Я не понимаю, как можно преследовать журналиста за текст, на котором три раза обозначено, что это «мнение», по статье 280.1 (Уголовного кодекса России – КР), если есть статья 29-я конституции, специально посвященная праву граждан на мнение, и статья 52-я, запрещающая его незаконно ограничивать, что и возводит это понятие из нравственной в чисто юридическую плоскость.

И поэтому я сейчас могу констатировать, что мое мнение по вопросу Крыма совпадает с мнением мирового большинства, всех международных организаций, правительств подавляющего большинства стран. Более того – оно совпадает с мнением большой части российского политикума, который сегодня открыто говорит, что Крым принадлежит Украине даже по российским законам. Россия, которая меня судит, сегодня по этому вопросу в глубоком меньшинстве, и ее позиция не базируется на законе. Поэтому это уголовное дело вообще не базируется на требованиях конституции, на обязательном для России – как члена ООН – международном праве и на действующем законодательстве России.

Что мы увидели в результате судебного следствия? Очевидно, что в вопросе Крыма власть сама нарушила и международное право, и многочисленные свои внешние обязательства и внутренние законы, поступила вопреки подписанным договорам и обязательствам, хотя была реальная возможность решить этот вопрос в соответствии с международным правом и без всех осложнений, которые она получила в ответ. Попраны права своих граждан, права граждан соседних государств, развязана война. А для того, чтобы спрятаться от критики за это нарушение закона и уйти от ответственности, чиновники этой страны параллельно с процессом незаконной аннексии внесли в уголовное право статью 280.1, именно для преследования своих критиков. Теперь же эта власть, которая виновата сама, пытается переложить свою вину на других, в том числе на журналистов и меня, в частности, и старается сделать так, чтобы в стране не было опубликовано ни одного мнения, отличного от мнения власти. Но дело в том, что это нарушение конституции.

Во время следствия разные люди несколько раз предлагали мне избежать суда. Может, в шутку, может, с целью провокации, может, хотели испытать мое настроение. Но я с самого начала договорился с адвокатами – и они сегодня могут это подтвердить, – что мы не будем ничего делать не по закону. Именно из-за законопослушания я отказался от этого пути и прошел этот суд от начала до конца. И я полностью согласен сегодня с тем, что говорили мои уважаемые адвокаты. Мы сделали это, потому что не хотели, чтобы нас отождествляли с государством, которое само нарушает свои же законы, которое поощряет беззаконие, которое игнорирует законы, те нормы и правила, по которым живет сегодня в XXI веке весь мир, все страны и вся мировая политика.

Для того, чтобы осмыслить то, что с нами всеми случилось, между заседаниями суда я еще раз перечитал много литературы, рассказывающей о репрессиях в России во все периоды ее истории, от царского периода, еще от декабристов, до нынешнего времени. Я могу сказать, что сегодня в итоге всех политических процессов, которые идут в России, я предвижу, что спустя совсем короткое время все ныне репрессированные будут реабилитированы, а в обществе вскоре появится новый мощный поток тюремной литературы. Будет много новых Достоевских, новых Солженицыных, новых Шемякиных, новые «Дети Арбата» и новый «Один день Ивана Денисовича», появится новый «Архипелаг ГУЛАГ», будет много новых писателей, которые подробно, по документам напишут историю Крыма 2014-2017 годов, опишут и эту аннексию, и эти суды, и эту прокуратуру, и именно так этот период войдет в историю России. Он войдет не так, как ее описывают сейчас примитивные крымские газеты и телевидение, а так, как напишут те, кого сегодня преследуют, и это будет новый этап позора для России. История России 2014 года будет восстановлена значительно ранее, чем была восстановлена история и сказана правда о репрессиях 30-х годов, совсем скоро. И 2014-2017 годы войдут в историю, как они есть.

И вот я не понимаю, зачем все это нужно было сегодня этой огромной, ядерной стране, которая могла бы стать богатейшей и счастливейшей страной в мире, но предпочла позор тюрем и лагерей, политических судов, предпочла бедность и попрание прав своих граждан.

Зачем это все нынешней России, зачем это в XXI веке, когда весь мир живет уже по нормальным законам, когда все страны уважают своих граждан, а граждане уважают свое государство, вот зачем все это России, которая позорно демонстрирует неуважение к своим гражданам, а граждане демонстрируют презрение к своему гонителю-государству? Такую Россию сложно понять, это не поддается измерению не только «аршином общим», но это непостижимо как для здравого смысла, так и для закона!

Но я знаю, что есть и другая Россия, целое сообщество прогрессивных мыслителей и деятелей, которые примут Россию раненую и вылечат ее. Поэтому очевидно, что Россия сегодня стоит накануне больших качественных перемен в политике. Пройдет короткое время – я думаю всего не более 2-3 лет – и политическая ситуация в стране кардинально изменится. Все политические дела будут пересмотрены и их жертвы будут реабилитированы. Как тогда будут чувствовать себя участники этих политических процессов, выступавшие на стороне обвинения? Я предвижу, что в течение ближайших 2-3 лет уже мировое сообщество опять будет решать вопрос о статусе Крыма, и тогда будут рассмотрены все возможные варианты: и возвращение Крыма в состав Украины, и Крымскотатарская национальная республика, и варианты независимого государства, и все другие варианты. Но ясно одно, что ни один из них не будет совпадать с нынешним его статусом, как незаконным, и решение будет принято на основе международного права, и все виновные в нарушениях закона в 2014-2017 годах понесут наказание.

В первую очередь будет восстановлено право граждан на выражение своего мнения.

Сегодня, к сожалению, как уже говорилось, мы имеем парадоксальную правовую коллизию. С одной стороны, это часть законодательства, выписанная в соответствии с международным правом и соблюдающая принцип верховенства права. С другой стороны, это противоречащие конституции и прежним законам новые законы, написанные в последнее время, в которых не соблюдается принцип верховенства права, которые не согласованы с международным правом, являются политически тенденциозными и ведут к политически мотивированным приговорам.

Свобода слова – это основополагающая функция гражданского общества, которая обеспечивает право граждан на информацию, а они только тогда будут сознательными гражданами и строителями, и реформаторами своего государства, когда будут иметь полные, подлинные знания о процессах в обществе, обо всем смогут судить свободно и сознательно, без обмана и ошибок.

Поэтому этот приговор, если он будет обвинительным, это приговор не столько мне, украинскому журналисту, сколько всей журналистике в России. Ибо если не будет свободы слова для всех, не будет свободы выражения мнений для всех – то не будет вообще и журналистики как таковой, не будет свободы слова – не будет гражданского общества, не будет честного правосудия – не будет правового общества, тогда и граждане перестанут быть гражданами, а будут вассалами. Нужно только одно – чтобы для этого у всех была политическая воля. И она, я верю, скоро будет.

С другой стороны, приговор, который будет основан на международном праве, в этом деле даст надежду всем журналистам России, что не только их профессиональные права могут быть защищены, но будет защищено и право всех граждан знать правду и свободно владеть информацией обо всех событиях.

И вот теперь, Ваша честь, на всем этом политическом, экономическом, международном, правовом и литературном фоне, я в Вашей воле. Я все сказал, как оно есть и как оно должно быть в жизни.

Николай Семенакрымский журналист, автор Радіо Свобода и Крым.Реалии

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1054
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду