Журналіст у зоні бойових дій: як захистити себе від психологічних та емоційних травм

Журналіст у зоні бойових дій: як захистити себе від психологічних та емоційних травм

18 Вересня 2017
2229
18 Вересня 2017
14:04

Журналіст у зоні бойових дій: як захистити себе від психологічних та емоційних травм

ІМІ
2229
По данным IRIN (Integrated Regional Information Network), организации занимающейся освещением гуманитарных аспектов вооруженных конфликтов, на сегодняшний день в мире 40 активных конфликтов. Традиционно больше всего внимания медиа получают Сирия, Афганистан, Ирак, а также Украина.
Журналіст у зоні бойових дій: як захистити себе від психологічних та емоційних травм
Журналіст у зоні бойових дій: як захистити себе від психологічних та емоційних травм

Война разрушает. Одно из наиболее тяжелых ее последствий – психологические травмы. Благодаря международным и местным гуманитарным организациям, оперативно предоставляется психологическая помощь цивильному населению, военным, внутренне перемещенным лицам, волонтерам. Однако выпадает из фокуса внимания еще одна группа, которая страдает от психологических травм не менее, а иногда даже более других – журналисты, работающие в зоне боевых действий.

В условиях войны журналисты – едва ли не единственный источник непредубежденной информации, ведь часто работа общественных организаций, которые могли бы контролировать органы власти и вооруженные силы, практически невозможна в зоне конфликта; в то же время полученная психологическая травма отражается не только на социальных связях журналиста, но и на его/ее материалах.

Как уже было сказано, журналисты страдают не менее, а иногда даже более других. В отличие от военных, которые зачастую находят чувство защиты в своих винтовках, а душевное подкрепление в чувстве товарищества и причастности к высокой миссии защиты своей страны, журналисты идут в зону конфликта невооруженными, и в силу профессионального долга не принадлежат ни к одной из воюющих сторон.  Отдельно стоит упомянуть об ежедневных этических дилеммах, таких как к примеру, огромная ответственность которую чувствуют многие журналисты которые вынуждены принимать решение о том, стоит ли публиковать материал вообще, не навредит ли рассказанная история, какие последствия она будет иметь.

С точки зрения психологии  журналист оказывается одновременно на трех позициях:

  1. Свидетеля, а иногда даже участника трагического события;
  2. Того, кто активно взаимодействует с пострадавшими: будь то раненые (как военные так и гражданское население), потерявшие в результате войны дом, семью и близких люди, подвергшиеся насилию женщины и дети;
  3. Посредника, медиатора, который должен не только воспринять и запомнить, но и суметь передать информацию и донести свой рассказ о происшествии или явлении до широкой общественности.

В современном обществе каждый из нас постоянно находится в информационном потоке: соцсети, интернет, радио, телевидение формируют наше восприятие мира и без сомнения влияют на наш эмоциональный фон, часто вызывая психологическую травму. В первую очередь это касается телевидения. Телевидение «вносит» травматичные события в каждый дом, благодаря ему миллионы людей «приобщаются» к экстремальным ситуациям, при этом порой «благодаря» телевидению мы получаем возможность стать свидетелями (почти участниками) тех событий, от которых были бы отдалены, даже находясь рядом с местом происшествия.

Может быть поэтому врачи и психологи для улучшения качества жизни своим пациентам  прописывают информационную “диету” и рекомендуют снизить долю новостной информации? Что же знают психологи о влиянии медиа на эмоциональное состояние аудитории?

Во-первых: можно говорить о «вторичной травматизации» людей вследствие информации, полученной из ТВ, сети интернет и радио. Информации, которую   передают  журналисты.

Во-вторых: аспект травматизирующего воздействия медиа связан с тем, как влияет на пострадавших интерпретация травматичных событий сотрудниками СМИ ( а это работа все тех же журналистов).

Третьим моментом в действиях средств массовой информации, влияющим на переживание психологической травмы, является их ориентация на поиск причин и виновников происшедшего. Во время Донбасс-Медиа Форума 2017, который проходил в июне этого года в Святогорске, отдельной частью программы была включена серия мастер-классов по профилактике эмоционального выгорания журналистов. Один из организаторов, Алексей Мацука, сказал: “Психологические травмы журналистов влияют на качество контента”. И он абсолютно прав. Что же приводит к психологической травме и эмоциональному выгоранию журналистов?

Один из аспектов, который обсуждался с участниками мастер-класса –  этические дилеммы в работе журналистов, подталкивающие их  к эмоциональному выгоранию.

Вот приблизительный перечень тем, которые ведут к эмоциональному выгоранию журналистов, которые работают с темой и в зоне войны:

  • Выполнять на месте происшествия сугубо профессиональные обязанности или участвовать в спасении людей?
  • Помогать пострадавшим или оставаться бесстрастным наблюдателем и хладнокровно фиксировать происходящее?
  • Настаивать на интервью с пострадавшими, с риском травмировать их еще больше, или оставить в покое?
  • Какой объем страшной информации необходимо передать читателю или зрителю, чтобы репортаж имел эмоциональное воздействие, но не стал отталкивающим и непереносимым?
  • Как сохранить баланс между тем, чтобы, с одной стороны, не воздвигать защитного барьера между собой и другими людьми, оставаться чувствительным, а с другой, не впадать в коллапс при каждом взаимодействии с чужими травмами, пропуская все чужое горе через себя?
  • Жить в риске обвинения в некомпетентности: профессиональное требование придерживаться фактов, а не эмоций ведет  к подавлению и замалчиванию собственного травматического опыта.

Журналисты по своему психотипу склонны к рефлексированию и всестороннему переживанию полученного опыта. В их внутреннем мире много всего, что ведет к эмоциональному выгоранию. Одно из самых громких печальных событий, которое иллюстрирует вышесказанное – добровольный уход из жизни лауреата Пулицеровской премии, фотографа Кевина Картера в 1994 году.

Мировые медиа уже осознали насколько важна работа по психологической помощи журналистам, работающих в зонах боевых и стихийных бедствий.  К примеру, новостное агентство Reuters ввело в свой штат уполномоченого по вопросам душевного здоровья и благополучия (Mental Health and Wellbeing Advocate). Эту роль исполняет Дин Йейтс (Dean Yeats), который возглавлял бюро Reuters на Востоке и в Азии и имеет личную историю борьбы с ПТСР и травматическим синдромом.

  • ВВС – создан он-лайн курс знакомства с травмой при работе журналистов (с переводом на русский язык)

http://www.bbc.co.uk/academy/russian/article/art20130702112134528

  • Международный Центр журналистики и травмы Дарт ( Колумбийский университет) https://dartcenter.org/
  • Центр журналистской этики при Университете штата Висконсин опубликовал руководство по этическим вопросам, связанным с травмой – https://ethics.journalism.wisc.edu/resources/global-media-ethics/trauma-and-journalists/
  • ICFJ издал руководство по освещению в журналистике бедствий и кризисов включив  признаки травматического стресса, реакцию людей, и советы, как помочь себе и своим коллегам. https://cpj.org/security/guide_ru.pdf
  • При университете Департамента журналистики и массовых коммуникаций Пешавара (Пакистан) работает Центр травмы для работников СМИ https://www.dawn.com/news/1225919
  • Комитет по защите журналистов гл. 10 Руководства по безопасности рассматриваются признаки стресса и предлагаются советы, как работники СМИ могут позаботиться о себе и помочь другим людям – https://www.cpj.org/reports/2012/04/journalist-security-guide.php

Как же обстоят дела в Украине с профилактикой эмоционального выгорания и травмы? Пока что у нас она поставлена слабо. Всего за время проведения АТО с 2013 года было зарегистрировано для получения аккредитации около 4 000 журналистов.  Мы можем предположить, что единицы из них имели опыт работы в зонах боевых действий и психологическую готовность справиться с вызовами которые стали перед ними. О чем мы можем говорить с уверенностью, так это о том что ни у одного их них не было опыта освещения вооруженного конфликта на территории своей страны. Как же эти специалисты будут возвращаться в мирную жизнь? Как и кто будет помогать им возвращать психику в русло мирной жизни?

Сейчас тема возвращения с войны, реабилитации и реинтеграции очень актуальна для ветеранов, волонтеров, перемещенных лиц, женщин, детей, других пострадавших от конфликта групп.  В то же время, психологи работающие с этими пострадавшими группами отмечают, что журналисты практически остаются без поддержки.

Согласно данным анонимного опроса, который мы проводили в августе – сентябре этого года, лишь 15% показали что в их организации существует система психологической поддержки сотрудников. Не следует также забывать о тех, кто не будучи в зоне боевых действий обрабатывает информацию из зоны АТО и о последствиях конфликта – они также подвержены травматическим реакциям.

Война инфицирует всех, кто к ней приближается, и этот процесс происходит вначале очень незаметно, гомеопатическими дозами, пока количество не переходит в качество и вдруг коллеги начинают говорить: “он сгорел на работе, он выгоревший”. Хорошо, когда это про живого человека, а когда это говорится про того, кого уже нет…

Как же горят профессионалы?

Синдром эмоционального выгорания  – это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов. Главной причиной эмоционального выгорания считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к выгоранию.

Исследования доказали что мышление человека в состоянии стресса сильно ограничено, а значит вы попросту не увидите тех вариантов решения ситуации, которые с легкостью заметили бы будь вы в «норме».

Что же еще показал наш опрос? На вопрос “Считаете ли вы, что работа на конфликтную тематику изменила ваш подход к работе?”  –  90,4 % ответили “да”.

Что же может произойти с психикой человека, который занимается журналистской работой в зоне боевых действий? Наиболее проявляющиеся симптомы: отчуждение, притупленные эмоции, диссоциация, чувство безнадежности, потеря мотивации и энергии, депрессия, расстройство как физическое, так и эмоциональное.

А за этим чаще всего следуют: нарушения сна (человек плохомало спит); увеличенное количество потребления алкоголя, кофе, чая, сигарет; частые простуды, порезы, растяжения и т.д.; частые профессиональные ошибки; изменение отношения к сотрудникам  и другим людям; цинизм, негативизм, критика (черный юмор и мат); вспыльчивость, раздраженность, импульсивность, желание изолироваться.

Для вхождения в войну психика должна быть подготовлена, но и выход в мирную жизнь это отдельный процесс. Помните, что вы журналист, а не спасатель. Ваша задача – рассказать о происходящем. Журналисты, возможно, и более эмоционально выносливы по сравнению с остальными людьми, но тем не менее, вы должны быть готовы к тому, что увиденное может застигнуть врасплох.

Что делать, если вы заметили первые признаки выгорания?

Путь 3-х шагов :

  1. признать наличие признаков эмоционального выгорания
  2. изменять темп и нагрузку на работе.
  3. принять помощь и прийти в группы психологической разгрузки или воспользоваться услугам психологов- профессионалов.

В свою очередь, медиаменеджеры должны в обязательном порядке готовить журналистов к психологическим рискам которые их ожидают, перед тем как отправлять их   в зону боевых действий. Важно также обеспечить последующую психологическую поддержку по возвращению домой.

Узагальнені результати опитування, яке проводилось Психологічною Кризовою Службою на замовлення Координатора проектів ОБСЄ в Украіні протягом серпня 2017 року 

Хорошим решением также видится построение и развитие систем взаимопомощи, где журналисты, которые добровольно согласились взять на себя роль “первой психиатрической помощи” помогали бы коллегам диагностировать у себя первые признаки травматических реакций и справиться с ними.

Сейчас Координатором проектов ОБСЕ предпринимаются попытки наладить систему предоставления психологической помощи медийщикам, освещающим конфликт. Первым этапом было проведение опроса, упомянутого выше, с целью оценить имеющиеся трудности и спланировать дальнейшую работу. Опрос был полностью анонимным, приняло участие в нем 52 журналиста, из которых – 26 мужчин и 26 женщин. Следующий шаг – открытые семинары по психоедукации, цель которых объяснить журналистам анатомию психики, причины и базовые психологические процессы вызывающие стрессовые реакции, а также снять стигматизацию с темы травмы среди медийщиков.

Проведение семинаров запланировано на 30 сентября, 09 октября, 11 октября и 27 октября 2017 года. Отправить заявку на участие можно через форму https://goo.gl/forms/HxdBQnCJLdgDJFS53  Завершающим этапом станет работа в группах и индивидуальные консультации, а также построение сети взаимопомощи среди журналистов.

Журналистам – военным корреспондентам известна фраза “Ни одна история не стоит вашей жизни”. Ее можно продолжить: “Ни одна история не стоит вашего психического здоровья и благополучия”. Берегите себя и будьте здоровы.

Тетяна Конрад, гештальт-терапевт, кризовий психолог (м. Дніпро).
Марина Безкоровайна, керівниця програм з медіарозвитку Координатора проектів ОБСЄ в Україні

ІМІ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
ІМІ
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2229
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду