Константин Грубич: «Вот Ургант, что бы мы не говорили, почему он такой? Потому что ТВ – это персонифицированная империя гениев и талантов. Запомнится тот, кто личность»

Константин Грубич: «Вот Ургант, что бы мы не говорили, почему он такой? Потому что ТВ – это персонифицированная империя гениев и талантов. Запомнится тот, кто личность»

11 Квітня 2017
2087
11 Квітня 2017
09:25

Константин Грубич: «Вот Ургант, что бы мы не говорили, почему он такой? Потому что ТВ – это персонифицированная империя гениев и талантов. Запомнится тот, кто личность»

"Халва"
2087
Суперизвестность – как это? Как люди попадают на телевидение, как становятся ведущими, популярными и знаменитыми? О чем они говорят у себя на кухне, чем живут и что знают. Какие проблемы у этих людей?
Константин Грубич: «Вот Ургант, что бы мы не говорили, почему он такой? Потому что ТВ – это персонифицированная империя гениев и талантов. Запомнится тот, кто личность»
Константин Грубич: «Вот Ургант, что бы мы не говорили, почему он такой? Потому что ТВ – это персонифицированная империя гениев и талантов. Запомнится тот, кто личность»

На его глазах создавалось украинское телевидениеВряд ли есть еще человек на ТВ, который так бы ассоциировался с едой, продуктами и супермаркетами. А на его детских программах выросло поколение.

Константин Владимирович Грубич был уверен, что его разыгрывают студенты. Все дело в том, что Халва поздоровалась с ним по имени и отчеству. В мире телевидения, как правило, принято только по имени – Костя, даже если в уважительной форме и на Вы, все равно, только по имени.

Мы встретились около станции метро «Печерская». Костя сказал, что тут есть пару достойных заведений, в которых можно спокойно посидеть. К тому же это совсем близко к Университету культуры, в котором он работает со студентами.

«Говорят, что тут новая украинская кухня, они себя так позиционируют, во всяком случае. И действительно, новая, какая-то, интересное меню. Мне, например, очень интересно, что такое "облепиховый снег"»?

Он невероятно легок. Складывается впечатление, что ему интересно буквально все. Его истории и байки, про них он готов смеяться и говорить часами.

Часть первая. Максимализм.

ТАЕТ ЛЕД

У меня есть свой YouTube канал, я сотрудничаю c СТБ, меня там привлекают на «Все буде добре», у меня с ними контракт. Но ничего такого и глобального, наверное, это все до поры до времени, пока не поступит серьезное предложение.

Но сразу скажу, что сам не ищу уже несколько лет. Не хожу по топ-менеджерам, не рассказываю, что я такой-сякой, возьмите меня. Да и рынка нету, на самом-то деле, давайте будем честными. 

Сейчас я занимаюсь всем «своим» и мне нравится. Интервью у меня берут, я езжу по стране и готовлю в разных ресторанах, книгу выпустил, очень здорово, честно говоря. Не рвусь назад и полностью на ТВ, хотя и лукавить не стоит – телевидение это здорово и интересно, всегда. Сложный вопрос.

Кроме всего прочего, это ведь еще и спортивный интерес. Бывших не бывает, как говорится, вот, например, меня на канале «Интер» смотрело до 3 млн человек. Каждый день рейтинги приходят, а там 3–4 млн, потом раз – 2 млн, и это уже провал такой, все думаем, что не так пошло и т. д. Но это миллионы, а тут, в Интернете, у меня несколько тысяч подписчиков, и я думаю, как это так, их же может быть 100–200 тысяч, миллион.

Привык к миллионам, понимаете, и это уже спортивный интерес, он в крови уже. Поэтому просто интересно заниматься этим, жаль, не всегда есть время, а может быть, это слава покоя не дает (смеется).

Я вот на что обратил внимание: на YouTube много такого, чего я не понимаю, но это набирает бешеную популярность. Например, какая-то гадость. И чем она неприятней, тем больше просмотров и подписчиков у авторов этого... вот это странно, и я не совсем понимаю, как это?

C_4_4536.jpg

Вчера сидим в аудитории, провожу лекцию, говорим о сценарном мастерстве. Ну и я даю студентам вводные, а они пишут синопсис, концепцию ТВ-программы, с использованием того-то, того-то и того-то. По ходу, прямо в аудитории, мы и придумываем эти позиции, например: звук – гудок поезда, например, предмет: зонтик, который должен будет сделать какой-то поворот, сыграть в драматургии сценария. И саундтрек такой-то. Это все должно быть, конечно же, мотивированно. Я, кстати, еще не проверял, что они там понаписали.

К чему я все это рассказываю. Спрашиваю: «Какая сейчас модная песня?» Я-то не знал, но, оказывается, в эти дни как раз и есть модная песня, которая просто очень модная. За неделю 20 млн просмотров, знаешь, какая песня? Они мне пропели, «тает лед», группа «Грибы». Это что-то с чем-то, они мне как пропели…

Текст – дебильный, понятное дело, все оно такое, но там этот припев. И все поют, все. Как это возможно? Чем это объяснить? Это ж надо так…ну, молодцы, что тут сказать.

Понятное дело, что моя аудитория – это люди, которые смотрят ТВ, и они еще физически не дошли до Интернета, но ничего, они ведь тоже дойдут, нужно немножко подождать. 

ПЕРВЫЙ

У меня всегда была цель и амбиция. Я приехал в Киев поступил в институт журналистики, а на втором курсе меня забрали в армию. Я служил в Забайкалье, и у нас была страшная дедовщина, в типографии. Поскольку меня забрали в армию с факультета журналистики, то меня определили в типографию.

У нас было три «деда»: трое молодых, и между нами там было два… и очень жестко все было. Я вообще не очень понимал, зачем мне все это, то есть я хотел оттуда слинять. А мне редактор, майор, сказал тогда: «Ты потерпи, вот эти «деды» уйдут, а мы тебя сделаем членом Союза журналистов». А у меня же амбиции. Я знал, что в Спилку журналистов СССР студентов не брали, и тут я себе прикинул, что вернусь в Киев членом Союза журналистов СССР, на 3-й курс, как это круто, мне так тогда казалось.

C_4_4678.jpg

И он выполнил обещание – через районную газету, вроде я их сотрудник, что-то написали, характеристики, еще что-то, шахер-махер какой-то. Но шутка ли, членом Союза журналистов СССР я стал, самым молодым. Хотя мне кажется, что об этом только я и знал, кому это нужно было? Правда, я потом в институте чувствовал себя какое-то время единственным таким, декан об этом знал. Уважал. На тот момент – да.

ТЕЛЕК

Я хочу сказать, что многое изменилось и ощутимо, когда появилось «УТ-3». Потом «Интер» на этой частоте начал вещать. По четвергам появились «Новости», их делал Толик Бондаренко, который сейчас делает программу «Жди меня». Первая революция, конечно, это все-таки «Плюсы». Они начали с «Династии», показа сериала, они перевели на украинский язык. Мы же привыкли ко всему на русском, а тут такой смелый шаг. Они забрали лучшее время на «УТ-1», с 20:00. Мы все их считали врагами, я то работал на «УТ-1». Забрали лучшее время, все были возмущены, кто вы, что вы и т. д.

Довольно быстро они отпочковались в отдельный телеканал, и буквально через год появился «Интер», старт их конкуренции. С этого момента, я считаю, появилось новое украинское ТВ. Еще, конечно, особняком стояли «Викна». Это все происходило приблизительно в одно и то же время, это 94–95 годы. 

C_4_4767.jpg

Телек, конечно, изменился кардинально с того времени. Уже нету семейственности какой-то, наивности, радости, фанатизма. Раньше мы этим жили, а сейчас в первую очередь деньги, деньги, какие-то вопросы… сначала бюджет, а потом уже все остальное.

Технически это все равно, что мы с велосипеда пересели на ракету. Чтобы кто-то мне сказал тогда, что мы будем делать такие проекты, как «Голос» или «Х-фактор»… это же мировой уровень. Но сама вся эта организация – это же колосок на глиняных ногах. Это же не бизнес пока что. Надоест это одному из олигахов или еще что – все это рухнет. Денег нет и ТВ тоже нет. А реклама, телевидение само на себя же не зарабатывает, пока что. Все к этому и идет.

ВЫПУСКНИКИ

Говорят, что на телевидение попасть сложно. Так в любую профессию, в любое дело невозможно попасть. Смотрите, профессионализм размыт, это правда. Слишком много на рынке людей, которых впустили, перерабатывают как биомассу. И тем же профессионалам, которых не очень-то и много, я хочу сказать, они не могут трудоустроиться, потому что много других.

Лучше на $1000 нанять 10 человек, чем заплатить ее одному специалисту. Условно, мне так кажется. Но в любом случае, я в этом глубоко убежден – желание и стремление. Вот Ургант, что бы мы не говорили, почему он такой? У него целая империя сейчас там, потому что ТВ – это персонифицированная империя гениев и талантов. Все равно запомнится тот, кто личность.

C_4_4426.jpg

Всегда было так, я же как-то попал на ТВ? Я не говорю, что я гениален, но я очень хотел, потому что я готов был. Я вернулся из армии и смотрю, мои однокурсники, с которыми мы пришли в институт, они уже ведут «студию ГАРТ». Это Александр Ткаченко и Игорь Слисаренко, два друга. Игорь в свое время ТСН начинал делать. Саша Ткаченко – сейчас генеральный директор «1+1 медиа». А мы втроем впервые выехали на съемки, на втором курсе, «Актуальна камера», была такая передача, и нас так распределили, что мы попали в одну группу, это 86-й год. Мы впервые тогда увидели бетакам. 

И тут я возвращаюсь с армии, они уже на 5-м курсе и ведут программу, а я думаю, что делать теперь мне? Пошел к нашей преподавательнице, Тамаре Владимировне, она вела «Надвечір’я» – Тамара Щербатюк. Я ей говорю: «Я тоже очень хочу, что мне делать?» Там раньше, в телецентре, были такие «визочки», это сейчас все в чипах и карточках, а раньше такие рулоны пленки были большие, тяжелые, и их по всему телецентру возили, были такие рельсы, и их возили на тележках. Кстати, я почему вспомнил, я у вас на Халве прочитал интервью с Олегом Лапоноговым, он там тоже подрабатывал, возил эти тележки, я его помню хорошо, потому что специфическая внешность у него такая, я хорошо помню. Это потом он стал суперзвездой и т. д. 

И я говорю: «Тамара Владимировна, давайте я буду возить эти тележки. Впустите меня вовнутрь, а там я уже сам разберусь», так сильно я хотел туда попасть. И она отвечает: «Ну что с тобой делать?» Говорит, что есть передача детская  «На добраніч, діти». Там есть место на полставки, нужен сценарист, сказки писать – пойдешь? Ну, это же лучше чем возить тележки, правда? Хотя детская редакция, она мне так не нравилась. Несколько месяцев я работал, никакой сказки, кстати, я так и не написал (смеется).

C_4_4393.jpg

Потом перебрался в другой отдел, где занимались публицистикой, и так уже мучил я начальника, говорю: «Я хочу свою передачу. Вот хочу, и все». Была какая-то наглость или что… не знаю, и вот, на четвертом курсе, у меня появилась своя передача. Заканчивал институт и писал диплом по своей авторской передаче. И так оно пошло-пошло-пошло. Я считал, что так оно и нужно, поэтому, я думаю, что это все отговорки и оправдание собственной лени, что невозможно попасть. Все возможно, нет ничего невозможного.

Если ты горишь, если ты чем-то жертвуешь, всему Бог дает свое время. Потому юность и дана, чтобы мы были максималистами и не понимали, насколько это сложно. Это сейчас я думаю – Боже, какой я был наивный и глупый, что на амбразуры лез, а так и надо, на самом-то деле. Потому что дальше ты уже будешь нерешительным. А так ты: «Хочу быть ведущим, и все».

Сейчас, кстати, я уже спокойно ко всему этому отношусь. Я сам себе говорю иногда, что у тебя был уже момент славы, которая многим даже и не снилась, ты там уже достиг чего-то. Не то, чтобы я успокоился полностью, но амбиции уже не есть моей руководящей звездой, и я занимаюсь другими делами. Есть есть, хорошо. Нет – нет, подвинься и дай другим насладиться моментами славы.

C_4_4820.jpg

Я хочу сказать, что славу достичь можно, не суперсложно, если ты работаешь и трудишься за семерых – она придет. А вот как ее удержать? Как гореть вечно и не испортить репутацию? Ведь это как камень, который тоже возник из пыли и всего-всего, за много-много лет, это только потом это все превратилось в камень. Так и с репутацией, она состоит из каких-то поступков, впечатлений и т. д. И я очень боюсь ее, чтобы она пострадала. Я ее сейчас немножко берегу. Не то, чтобы я хожу с лейкой и поливаю ее, но все же я не готов делать все подряд и хорошо думаю, перед тем как сделать что-то.

Это пришло с возрастом, конечно. Это ценности, много ли их на сегодняшнем ТВ? Я думаю, что очень многое зависит от воспитания и личности каждого из участников процесса. Смотря о ком мы с вами говорим. Это же во многом еще и от программы зависит. Например, я работаю в тех, где ценности есть. Но не все же люди одинаковые. 

Конец первой части.

Джерело - "Халва"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
"Халва"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2087
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду