Имидж-контроль: о чем не хочет говорить с прессой глава Донецкой ВГА

Имидж-контроль: о чем не хочет говорить с прессой глава Донецкой ВГА

6 Квітня 2017
995
6 Квітня 2017
14:20

Имидж-контроль: о чем не хочет говорить с прессой глава Донецкой ВГА

"Вчасно"
995
В июне 2015 года Павел Жебривский был назначен главой Донецкой ВГА. Два года его работы показали, что общение с прессой у руководителя области носит избирательный характер.
Имидж-контроль: о чем не хочет говорить с прессой глава Донецкой ВГА
Имидж-контроль: о чем не хочет говорить с прессой глава Донецкой ВГА

В последнее время особенно часто слышны нарекания от журналистов и в адрес Павла Жебривского, и в адрес его пресс-службы. О том, каких тем избегает глава Донецкой облгосадминистрации, рассказали представители изданий «Новости Донбасса», «Радио Свобода» и «Вчасно».

Алексей Мацука – журналист, руководитель редакций «Новости Донбасса» и «Общественное ТВ Донбасса» считает парадоксом, что находясь уже два года на должности руководителя области, Жебривский фактически не дал ни одного развернутого интервью местным независимым СМИ.

Алексей Мацука / фото из личного архива (facebook.com)

Пресс-конференции дает, а нормальное интервью – нет. Его можно увидеть на 112-м и других каналах, но только не на местных. Такое впечатление, что он не работает на жителей и в интересах жителей того региона, которым руководит, а исключительно выполняет какую-то виртуальную функцию, отчитывается перед своим начальником, приславшим его на Донбасс.

Журналист отмечает, что его коллеги неоднократно пытались организовать встречу с Павлом Жебривским, но все усилия были безуспешны. Такая отстраненность, предполагает Алексей Мацука, могла появиться из-за репортажа о том, как живет в Краматорске глава области.

- Мы нашли, где он жил за деньги облбюджета после своего назначения.  Это был коммунальный пансионат. То есть, сам – миллионер, сестра – миллионер, а он не смог снять себе жилье в Краматорске? И только сейчас Павел Иванович нашел дом какой-то. Он - закрытый человек и хочет казаться не таким, каким есть на самом деле.

Формирование соответствующего образа председателя Донецкой ВГА достигается старыми проверенными способами – финансированием коммунальной прессы. «Паркетные» журналисты с легкостью могут получить комментарий Жебривского, при этом не задавая ему неудобных вопросов. Подобные СМИ создают у читателя иллюзию, выгодную облгосадминистрации – чиновники показаны исключительно с хорошей стороны. И если они действительно работают так честно и самоотверженно, то почему избегают вопросов независимых СМИ?

Отказ в интервью «Новостям Донбасса» - не единичный случай. Месяцами ждут комментария Павла Жебривского и журналисты других СМИ. Среди них представитель «Радио Свобода» на Донбассе Артем Лютый:

Артем Лютый / фото: ИА "Вчасно"

 - В декабре прошлого года снимал сюжет о ремонте дорог зимой, и мне нужен был комментарий Павла Ивановича о том, как расходуются деньги на это. Прямо по снегу пытались вести работы и таким образом бюджетные средства «закапывали в землю». Пафоса ремонту добавляли баннеры с лозунгом «Оновимо Донеччину разом», где было написано, что 8,9 млн гривен будут потрачены на эту дорогу. Я обратился в пресс-службу и объяснил, о чем хочу спросить Жебривского, мне сказали: «Да-да-да».

Звоню день, второй, неделю, чтобы получить комментарий, но все бесполезно. Мне все время говорили, что Павел Иванович занят, хотя я готов был приехать в любое время и мне нужно было всего минут 5-10 его внимания. На декабрьской коллегии я подошел к Жебривскому и объяснил ситуацию, что мне нужен вот такой комментарий. Он сказал, что не в курсе моего запроса. Ответил на просьбу об интервью:«Да, конечно», но так до сегодняшнего дня и не дал комментарий.

При этом Павел Жебривский постоянно соглашается на комментарии для центральных СМИ, например, по ситуации в Авдеевке, таким образом демонстрируя, что он якобы открыт для прессы. Подобные интервью абсолютно не угрожают его репутации, а скорее, наоборот, помогают ее поддерживать. Поэтому глава области уверенно рапортует сводки о событиях в зоне АТО – сегодня это тот участок его ответственности, где он может показать свою деятельность.

Но тема финансов и борьбы с коррупцией в Донецкой ОГА для СМИ закрыта. В этом убедились журналисты информагентства «Вчасно». На протяжении двух месяцев попытки попасть на интервью к главе области по этим вопросам были безуспешными. В обладминистрации направили к Александру Пограничному, который якобы курирует связи со СМИ, рассказывает журналист и руководитель ИА «Вчасно» Мария Давыденко, после серии звонков встреча с Павлом Жебривским так и не состоялась:

Мария Давыденко / фото: ИА "Вчасно"

Мы звонили несколько раз, говорили, что готовы приехать на интервью в удобное для Павла Ивановича время. Нам предложили участие в пресс-конференции, я объяснила, что хотим записать разговор в жанре интервью о развитии области в 2017 году и борьбе с коррупцией среди чиновников. Каждый раз нам обещали перезвонить, но ничего не происходило. После очередного нашего звонка мне предложили выслать вопросы на почту, что я и сделала, но дело с места так и не сдвинулось.

Непонятно – это столь непрофессиональная работа пресс-службы председателя Донецкой ВГА или нежелание вести открытый разговор самого Жебривского? Через полтора месяца от Александра Пограничного пришло смс-сообщение с приглашением на очередную пресс-конференцию. Все это очень странно и вызывает еще больше вопросов к руководителю области.

Очевидно, что ответственные за связи со СМИ в Донецкой ВГА явно не знают основ работы журналиста, не владеют необходимыми знаниями и в своей профессии и таким образом «закапывают» репутацию своего начальника. Да и  вряд ли сам Павел Иванович столь нерадивый руководитель, который не ведает, что делают его подчиненные. При этом в облгосадминистрации до сих пор не сформировано управление по вопросам информполитики, отмечает Алексей Мацука:

У Донецкой ОГА есть 4 млн гривен в бюджете на реализацию плана социально-экономического развития, которые якобы тратят на информирование в СМИ об этом плане, но деньги уходят полностью на подконтрольные властям издания, и там публикуется исключительно реклама в пользу чиновников. После того, как произошли события в 2014 году, мы думали и рассчитывали, что власть изменится, но сейчас видим -  Жебривский ничем не отличается от Шишацкого и предыдущих чиновников.

Мы неоднократно пытались организовать встречу с ним, чтобы сказать: «Павел Иванович, жителей Донецка один млн человек и вы де-юре управляете этой территорией, хотя де-факто нет, все же люди смотрят на вас как на представителя государственной власти Украины. И с этими людьми нужно общаться». Но стремлений идти навстречу от него мы так и не увидели.

Нежелание вести откровенный диалог демонстрируют и другие чиновники области.

Власти на местах настолько привыкли работать по-старому, проплачивая материалы в лояльных к ним СМИ, что даже не замечают низкую читаемость таких публикаций и высокий общественный запрос на независимую информацию. Мир движется вперед, а госслужащие Донетчины, кажется, задержались во временах СССР.

Хотя Павел Жебривский все же старается успеть за прогрессом – ведет свою страничку в Фейсбуке. Правда диалога с народом у него там практически нет, а посты тех, кто его критикует он просто удаляет (или это делает администратор его страницы). Так было, например, с комментарием общественника Станислова Черногора, где он подверг критике создание Донецкого агентства регионального развития. 

«Я вижу и другие коменты пропали, — написал Черногор в Facebook. — Детский сад какой-то! Точнее — не детский сад, а формирование позитивного имиджа Лидера — будущего отца нации, деятельность которого пользуется всенародным одобрямсом, а он лично — всеобщей любовью местных бабушек и прочего населения… Откуда вы себе берете таких консультантов по информационной политике и работе с общественностью?? Набирайте новых!!!». 

Также к сотрудникам ИА «Вчасно» обращались люди, которые просили помочь найти желающих писать комментарии в соцсетях. Как выяснилось, для формирования положительного имиджа главы Донецкой области. 

Все это лишь усугубляет отношение прессы и общественности к информационной политике ДонОГА.

Профессиональные журналисты уже не видят смысла в бесконечных погонях за Жебривским в надежде получить комментарий, говорит Алексей Мацука:

Я не уверен, нужно ли журналистам вообще брать интервью у чиновников.  Если мы хотим  описывать реальность, то чиновник все равно будет пытаться себя показывать с лучшей стороны. Мы, конечно, можем вопросы задать, но не факт, что он ответит на них честно.

Поэтому мы, например, сконцентрировались больше на описании ситуации,  которая складывается. Если пишем о «ДНР», мы же не ходим к Захарченко на интервью. Тем не менее  мы прекрасно владеем ситуацией о том, что там происходит. Знаем настроения людей, знаем,  что происходит на КПВВ. Нам для этого не нужен Захарченко , чтобы понять, что происходит  на самом деле. То же самое и с чиновниками подконтрольной правительству территории.

Моя гипотеза – мы должны расследовать деятельность администраторов как с украинской, так и оккупированной части. И тогда наши читатели и зрители смогут сказать, что это информация от медиа, а не пропаганда.

Люди имеют право получать информацию из разных источников, также они имеют право слышать правду о работе госслужащих в любой сфере — будь то реагирование на ситуацию в прифронтовых городах, распределение бюджета, борьба с коррупцией, восстановление инфраструктуры и прочее. Право народа на доступ к публичной информации закреплено в Конституции Украины. 

Источник: Информационное агентство «Вчасно» 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
"Вчасно"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
995
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду