Татьяна Попова: Заметки о продвижении интересов Украины за рубежом

Татьяна Попова: Заметки о продвижении интересов Украины за рубежом

20 Березня 2017
911
20 Березня 2017
18:05

Татьяна Попова: Заметки о продвижении интересов Украины за рубежом

Татьяна Попова, для «Цензор.НЕТ»
911
На днях в Берлине завершила работу международная выставка индустрии туризма «ITB Berlin - 2017». В контексте информационного сопровождения продвижения интересов Украины за рубежом это была потенциально очень выгодная площадка. К сожалению, представление на ней Украины скорее дало абсолютно противоположный результат.
Татьяна Попова: Заметки о продвижении интересов Украины за рубежом
Татьяна Попова: Заметки о продвижении интересов Украины за рубежом

Любой международный форум по определению аккумулирует информационный потенциал его участников. На успех страны играет все: идеология позиционирования, создание информационных поводов, контент, визуализация, VIP-посетители, современные информационные технологии, символика, освещение в СМИ и многое другое.

Увы, украинский формат участия в упомянутой выставке и сама экспозиция стали классическим образцом пренебрежения правилами выставочной деятельности. Как выглядел украинский стенд - четко видно на снимках.

Для сравнения приведем несколько снимков экспозиций других стран, причем не самых богатых. Мы видим акцент внимания на посетителя, единый стиль и продуманность, современные мультимедиа, 3D-решения в оформлении, световое сопровождение и т.п.

На украинском же стенде - полное отсутствие креативных решений, единого стиля и мультимедийной техники, дешевое выставочное оборудование, убогость зоны для работы с посетителями. «Акцентами» экспозиции стали поднятый хвост лошади на снимке и реклама туров в зону отчуждения Чернобыльской АЭС в виде знаков радиационной опасности и противогаза. Эффективность таких подходов насколько очевидны, что даже не хочется их комментировать.

В отношении формата участия, то это вообще отдельная тема. Кабмин своим постановлением банально запретил в текущем году расходование бюджетных средств для оплаты участия в международных выставках (иными словами - для продвижения интересов страны в мире!!!). Это дало формальное право государственным структурам самоустраниться от организации и участия в мероприятии. В итоге наша страна была представлена на более низком организационном уровне и причем сразу двумя стендами: один под эгидой Киевской городской госадминистрации, второй - объединенный стенд ряда отечественных бизнес-структур сферы туризма.

К сожалению, в наших госорганах правая рука часто не знает, что делает левая. Странно, но на уровне приоритетов деятельности коалиции, правительства и прочих властных структур мы заявляем о необходимости продвижения интересов Украины за рубежом, формирования положительного имиджа, привлечения инвестиций и т.п. Это сформулировано в ряде документов, в т.ч. в практически готовых к принятию «Середньостроковому плані пріоритетних дій Уряду до 2020 року» та «Плані дій Уряду-2017».

На всякий случай, там прописаны и такие задачи:

«Затвердження стратегій популяризації освітнього, інвестиційного, туристичного, оздоровчого, наукового, культурного потенціалу України, відповідно до компетенції центральних органів виконавчої влади.

Створення єдиного стандарту щодо елементів просування України в світі.

Проведення комплексних кампаній популяризації України у визначених регіонах світу.

Підвищення рівня присутності України на міжнародних заходах та інформаційних майданчиках, у міжнародному, академічному, культурному і громадському середовищі.»

Бюджетное планирование, видимо, находится на другой планете. В итоге примером практического понимания властью важности своих задач и выполнения деклараций стала выставка в Берлине.

Это вдвойне чувствительно, так как сейчас на международной арене сложилась достаточно сложная ситуация для Украины. Роль жертвы начинает всем надоедать. Мир устал от украинских кризисов. Приоритеты деятельности ЕС и западных стран смещаются. Причем Россия активно помогает об Украине просто «забыть».

Заметим, что и до нынешней войны международный имидж Украины был довольно своеобразным. Результаты одного из исследований показали, что Украина в глазах европейцев была страной «третьего мира» и ассоциировалась преимущественно с именами известных украинских боксеров, футбольными игроками и, увы, Чернобылем. Причем ситуация относительно чернобыльской катастрофы их интересовала не ради экскурсий, а лишь в контексте безопасности собственных мест обитания. В восприятии западных политиков и бизнесменов к этому прибавлялась непредсказуемость украинской власти, коррупция и непривлекательность ведения бизнеса, привлечения инвестиций.

Сегодня среднестатистический житель любой западноевропейской страны вообще мало интересуется международной политикой. Зато вопросы благосостояния и досуга семьи, в том числе мест проведения отпуска или путешествий - на первом месте и планируются на годы вперед. Ну чем не ниша для позиционирования нашей страны и создания привлекательных условий для украинского туристического бизнеса и иностранных инвесторов?

Интересно, что мы сами прекрасно понимаем, насколько наша страна уникальна, богата и привлекательна для сферы туризма. Но тогда что нам мешает? Старая команда в госструктурах, отсутствие владения современными технологиями, коррупция или бедность воображения? В государстве некому координировать и поддерживать представительство страны на международных выставках и прочих зарубежных площадках? Тяжело просто объявить конкурс на идеи и проекты среди креативной молодежи? Причем для работы с зарубежными аудиториями ничего особого изобретать не нужно, достаточно владеть современными информационными технологиями и грамотно их применять.

Наверное, уже давно пришло время государству брать на себя реальные функции государственного управления, в том числе и в такой чувствительной сфере как информационная работа с иностранными аудиториями. А многим из нас менять менталитет и роль жертвы на нечто другое, когда сложившиеся обстоятельства воспринимаются не как проблемы, а как вызовы и новые возможности. В Европе не любят слабых и проблемных. Европе нужны взаимовыгодные, надежные и предсказуемые партнеры. А продвижение интересов своей страны в мире - это инвестиция в наше собственное благополучие.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Татьяна Попова, для «Цензор.НЕТ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
911
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду