Ракурс. Рефлексия, однако…

Ракурс. Рефлексия, однако…

13 Грудня 2016
695
13 Грудня 2016
17:12

Ракурс. Рефлексия, однако…

Семен Случевский, «Футбольный клуб»
695
Рефлексия в одной из наиболее современных ее трактовок – способность людей размышлять таким образом, что выявляется их заинтересованность замечать что-то в большей степени, а что-то в меньшей степени по сравнению с реальностью.
Ракурс. Рефлексия, однако…
Ракурс. Рефлексия, однако…

Последний выпуск «Великого футбола» подтвердил такое определение сполна. Однако в начале хочется о хорошем.

Лучший материал

Самый качественный сюжет обеих воскресных программ, на мой взгляд, это специальный репортаж журналистов «Профутбола» Василия Пехньо и Вячеслава Щербо о двух воспитанниках винницкого детского футбола Андрее Борячуке из «Шахтера» и Викторе Цыганкове из «Динамо». Почему? Он грамотно выстроен профессионально, он умный, добрый и человечный. В сюжете зрителю интересны и сами герои, которым не раз предстоит сразиться в принципиальных поединках их команд – лидерах отечественного футбола. Интересны их детские воспитатели – мудрые наставники и искатели футбольных талантов. Главная же ценность этого репортажа в том, что он стимулирует на дальнейшую работу и других тренеров, особенно из регионов, где нет топовых клубов, и самих юных футболистов.

Однако опустимся на грешную землю. 

Как смотреть в бинокль?

Это уж как кому хочется. Можно смотреть с многократным увеличением, а при особом желании можно повернуть бинокль окуляром от себя, и тогда все увидится очень мелким. Таким образом, двум участникам студии ВФ захотелось разобрать матч ЛЧ «Динамо» – «Бешикташ». Вначале Александр Денисов и Виктор Леоненко «искренне» переживали, что киевляне, победив «орлов» со счетом 6:0, так и остались «без весны» в евротурнирах нынешнего сезона.

Конечно, все их размышления, по сути сводящиеся к незамысловатой формуле – лучше 6 побед в групповой стадии со счетом 1:0, чем одна со счетом 6:0, не более чем «капитан очевидность». Зато сам разбор событий на поле НСК «Олимпийский» четко подпадает под заглавие рубрики «Как смотреть в бинокль».

Только два примера. Прав ли был шотландский арбитр Крейг Томсон, назначив 11-метровый в ворота гостей? Денисов заявил: «Пенальти не было». Только обстоятельный анализ ситуации со стороны Виктора Вацко вынудил его поменять точку зрения. Не слишком ли в легкую, как для ведущего футбольной программы, а не рядового болельщика?

Второй пример: Леоненко все свел к тому, что после 28-й минуты (т.е. после пенальти) у турок «началась истерика» и они сами завалили свою игру.

С Леоненко, тем не менее, не согласился тренер турецкой команды Шенол Гюнеш: «После того, как счет стал 1:0 (Заметьте, это не 28-я минута, а 9-я! – Прим.авт.), наши футболисты потеряли интерес к матчу, потеряли настрой, попали под пораженческое настроение». Своему наставнику вторит полузащитник Олчай Шахан: «Я не хотел бы говорить о судействе. Мы уже в самом начале игры допустили множество ошибок. Результат – поражение и Лига Европы».

Подобных примеров «объективного анализа от ВФ» можно привести множество. А толку-то!

По разбору «Турецкого марша»

ВФ уделил большое внимание беспорядкам на улицах Киева и Одессы, на трибунах НСК «Олимпийский» и стадиона «Черноморец» до и во время еврокубковых матчей «Динамо» – «Бешикташ» и «Заря» – «МЮ». Само по себе это правильно. 

Другой вопрос, насколько тщательно было проведено «журналистское расследование» корреспондента Игоря Бурбаса. Закавыченные слова – цитата от Александра Денисова в этом эфире, но по иному поводу. К нему мы еще вернемся.

Бурбас сделал продолжительный сюжет, где показал все безобразия и на стадионе, и вне его трибун. В центре внимания были турецкие фанаты. Корреспондент и студия программы указали на виновных. На улицах – органы правопорядка, на трибунах – служба безопасности ФК «Динамо». По регламенту УЕФА все сходится. 

Однако если бы журналистская работа была полноценной, то автор формально не руководствовался бы только документами Европейского футбольного союза, но поинтересовался в клубе, кто за что отвечает. 

В частности, вице-президент «Динамо» Андрей Мадзяновский объяснил бы представителям канала «Футбол», что между клубом и администрацией НСК «Олимпийский» заключен договор, из которого ясно: соответствующая служба «Динамо» отвечает за безопасность участников матча (игроки, тренеры, арбитры, представители УЕФА и т.д.), а СБ стадиона – за безопасность зрителей. За это клуб перечисляет деньги в бюджет НСК. И руководителей «Динамо» не удовлетворяет ненадлежащее выполнение своих обязательств со стороны «Олимпийского». Вот тогда журналистская работа канала «Футбол» была бы качественной. Впрочем, это снова тот самый случай: каждый смотрит в бинокль, как хочет.

И еще одна «деталь» в репортаже Игоря Бурбаса. Цитирую фрагмент его авторского текста: «Игорь Суркис нерешительно заходил в президентскую ложу…» Буквально через два предложения: «Президент «Динамо» долго не решался идти к своему месту…». 

Так как сей текст – далеко не первое мелкое покусывание руководителя бело-синих со стороны именно Бурбаса, то справедливо задать ему и его руководителям логичный вопрос. Если, как вы считаете, президент киевского клуба якобы «не решается» пройти к своему месту в ложе, адекватно ли это тому, что президент вашего любимого клуба, заодно – ваш работодатель – не решается (без кавычек) вообще появляться перед футбольной публикой, в частности, в Украине? 

Рефлексия на марше

Убойным фрагментом последнего выпуска ВФ его создатели наверняка считают «журналистское расследование» Владимира Крамара по «налоговым грехам» бело-синего клуба и его футболистов. Сия тема поднималась и раньше. 

«Футбольный клуб» тогда цитировал коллегу из «Нового времени» Александра Пасховера: «В перерыве матча «Динамо» (Киев) – «Бешикташ» (Стамбул) телеканал «Футбол» в новостном выпуске посвятил четыре сюжета бело-синим: 1. «Динамо» не платит налоги. 2. Динамовцы получают зарплату через офшоры. 3. Динамовцы ездят на непомерно дорогих машинах. 4. Суркисы будут вызваны НАБУ на допрос. Ну и под финал краткое резюме первого тайма Лиги Чемпионов: киевляне выигрывают 4:0 у турок. Ну, это просто в нагрузку к новоиспеченному «Слову о полку Игореве».

С нетерпением жду послематчевый анализ игры. Надеюсь узнать детали бракоразводного процесса Александра Шовковского и Олега Гусева. О насилии над детьми на базе «Динамо» и подкупе Суркисами Гидрометцентра Украины (мороз и снег!). Ну право, не о победе же киевского «Динамо» говорить на канале «Футбол». А уже в четверг всем телеканалом будем драить нимб равноапостольному Ринату Леонидовичу».

В ответ ВФ решил: ничего, повторение – мать учения! Какого именно?

Разбирать «фактаж» в сюжете Крамара нет смысла. Там только два реальных документа: справки о выплате налогов, подписанные руководителями «Динамо» и «Шахтера». 

Все остальное – субъективное мнение и пространные оценочные суждения. Начиная с открытия данных некоего «общественного деятеля» Александра Аронца о зарплате динамовцев и завершая манипулированием цитатой главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова: «Нам будет интересно проверить, как выплачиваются зарплаты в футбольном клубе, и не только в этом, но и в других. Туда (в этот список) попадут, я думаю, и футболисты, и певцы, и все другие люди, которые считаются состоятельными и получают большие зарплаты».

Заметьте, шеф налоговиков державы четко говорил о разных клубах и вообще о «состоятельных людях». Однако в ВФ смысл его заявления сознательно исказили, мол, оно касается лишь «Динамо». 

Другое откровение от ВФ – бездоказательный спич самого ведущего программы о том, что налоги «Динамо» якобы заплатило примерно втрое меньше «Шахтера», а уровень зарплат в клубах сопоставим. Из каких документов вытекает такая «сопоставимость» – осталось где-то за кадром. 

Главный мой вывод по данной теме таков: какие-либо претензии к субьектам налогообложения может иметь только уполномоченный государством орган. Все другие попытки физических и юридических лиц громко покричать – держи вора! – наталкивают сами знаете на какие мысли и ассоциации.

Кстати, об одном из реальных источников денежного наполнения кассы ФК «Шахтер» откровенно и убедительно высказался Николай Несенюк: «Я дважды спонсор «Шахтера»!» http://www.footclub.com.ua/news/Ukraina/Prochie/1481828124/Nesenuk-Ya-dvajdy-sponsor-Shahtera

Атака на личности

Разборка по налогам и даже алиментам со стороны «шахтеровского канала» дошла до конкретных футболистов «Динамо». Я и здесь соглашаюсь с Николаем Несенюком, который считает: «Дошло до того, что залезли в личную жизнь к Гусеву и Шовковскому. Нашли в судебных решениях, что когда они разводились с женами, то что-то не заплатили. Это просто неэтично туда лезть, это элемент психологического давления».

Дальше Николай, ссылаясь на «Урядовий кур'єр» (№ 194 (5568) от 20 октября 2015 года.), показывает, что от уплаты алиментов уклонялся и генеральный директор «Шахтера», и замечает: «Эта информация известна всем, кому надо. Я бы никогда об этом не вспоминал. Но зачем тогда к Шовковскому с Гусевым лезть? Это недопустимо».

Для тех, кто не поверит такой информации – http://dynamo.kiev.ua/news/258273-gendirektoru-shahtera-napomnili-kak-on-razyiskivalsya-za-neuplatu-alimentov-foto-video

Согласен с Несенюком, и я бы тоже не вспоминал о Сергее Палкине в данном контексте, но в ВФ какая-то однобокая борьба за справедливость. Особенно накануне принципиального матча «Динамо» – «Шахтер». Рефлексия, однако…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
695
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду