Юрию Фельштинскому – 60!

Юрию Фельштинскому – 60!

7 Вересня 2016
709
7 Вересня 2016
14:47

Юрию Фельштинскому – 60!

Наталья Голованова, «Континент»
709
7 сентября исполнилось 60 лет со дня рождения известного историка, публициста, автора многих книг, среди которых «Большевики и левые эсеры» (Париж, 1985),«Крушение мировой революции» (Лондон, 1991; Москва, 1992, 2014); «Вожди в законе» (Москва, 1999, 2008) и др.
Юрию Фельштинскому – 60!
Юрию Фельштинскому – 60!

Наибольший общественный резонанс вызвала книга «ФСБ взрывает Россию», написанная совместно с  Александром Литвиненко. Несколько глав из этой книги были опубликованы в спецвыпуске «Новой газеты» 27 августа 2001 года, первое издание было опубликовано в 2002 году, второе, с дополнительными документами, – в 2007 году, после смерти Александра Литвиненко.

В последние несколько лет Ю.Фельштинский выступает как яркий публицист, как политический комментатор в различных СМИ, в число которых входят печатные и интернет-издания медиагруппы Континент.

К 60-летию нашего уважаемого автора мы получили для публикации поздравительные тексты от некоторых дружественных изданий, а также публициста и общественного деятеля Андрея Пионтковского и журналиста Натальи Головановой.

Присоединяемся к этим поздравлениям и, в свою очередь, желаем Юрию Фельштинскому здоровья, дальнейшей успешной реализации своего дарования, новых книг и статей.

***

Дорогой Юрий!

Поздравляю с юбилеем, который ты встречаешь в расцвете творческих сил. Твои статьи последних двух лет во многом способствовали пробуждению Запада и осознанию им экзистенциальной угрозы, исходящей от Корпорации.  Рад сражаться вместе с тобой, чтобы раздавить чекистскую гадину.

Андрей Пионтковский

***

Редакция Каспаров.Ru поздравляет Юрия Фельштинского c юбилеем!

Благодаря огромной работоспособности и обостренному чувству справедливости, вы один из самых независимых наших публицистов в нынешнее время.  Вам довелось жить в двух столетиях, видеть многое и многое совершить. 60 лет – это много или мало? Для истории – миг, для человека – целая жизнь.

Крепкого Вам здоровья и беспрецедентной удачи! С днем рождения!

С уважением,
редакция Каспаров.Ru

***

7 сентября наш постоянный автор Юрий Фельштинский отмечает свое 60-летие. Редакция «МЗ» (http://newswe.com), авторы и читатели еженедельника сердечно поздравляют Юрия с юбилеем, желают ему здоровья и мужества на нелегком пути историка, честность и бескомпромиссность которого никогда не вызывала и не вызывает никаких сомнений. Поздравляем, Юрий!

***

Дорогой Юрий, от имени «кругозорцев», разбросанных по всем континетам читателей, авторов, специальных корреспондентов независимого международного (всеконтинентального) журнала «Кругозор» www.krugozormagazine.com – самые тёплые поздравления с Вашим юбилеем!

Глубокие аналитические публикации Юрия Фельтинского привлекают именно тем, что в них изложен взгляд ИСТОРИКА. Ясное дело: он не для всех комфортен, но правда ведь не должна быть приятной всем.

Применительно к этому Вашему юбилею здравица «Многие лета!» теряет банальность: многие лета продолжать Вам, Юрий, исполнять долг Историка – открывать людям глаза на Историческую правду – правду жизни! А для этого – всегда быть в хорошей физической форме!

Ровно на полстолетия «Кругозор» младше Вас – в нынешнем сентябре он приступил к своему второму десятку лет. Но разница в возрасте – не помеха общей для нас с Вами позиции – сеять Правду.

Тепла, света и радостей от жизни Вам Юрий, с теми, кто Вам дорог!!

Александр Болясный, главный редактор «Кругозора»
Бостон

*** 

«Битва за Украину» 

У нас сложилось какое-то счастливое трио с Юрием Фельштинским и Виктором Топаллером. Можно предложить и другие определения: дуэты и т. д. Но скажем так: трио. В битве за Украину. По одноимённому названию книги Юрия, которая недавно вышла в Киеве.

Битва за страну, которая вот уже два года находится в прямом смысле под огнём, началась даже раньше, в 2012 г., когда Виктор и Юрий анализировали события на постсоветском пространстве, в том числе и действия одиозных фигур российской власти в радиопередачах Виктора «Рикошет» на Дэвидзонрадио и «Нетелефонный разговор» на украинском радио «Эра». После одного из таких «Нетелефонных разговоров» в вечернем прайм-тайме коллектив радио «Эра» в Киеве не спал до утра: им устроили разбор полётов «вышестоящие» от властных структур. Слишком горячей оказалась передача – вёл Виктор, гостем-экспертом был Юрий. Слава Богу, «пронесло».

Заодно с нашим трио – и в битве за Украину, и в битве за здравые смыслы в России, США, Израиле, других странах, в самом тесном сотрудничестве с нами – оказались американские и американо-израильские издания «Континент», «Мы Здесь!», «Кругозор», 9 канал, студия «Свободы» в Праге, «Ле Пойнт» в Париже, белорусская «Хартия97», а также прекрасные эксперты, политологи и журналисты разных стран.

Юрий, который в течение 2014-2015 гг. каждые два-три дня писал новую статью или отвечал на вопросы интервью о событиях в Украине, буквально втянул в работу почти все украинские редакции, которые были готовы либо сами сделать с ним материал, либо, не чинясь в отношении «права на первопубликацию», напечатать у себя готовое, – ведь каждый материал Юрия был как нерв, ибо представлял собой уникальный, систематизированный и проанализированный фактаж. Ведь писал учёный с уникальным жизненным и исследовательским опытом. Друзьями нашего круга «Битва за Украину» стали и немецкие еврейские издания, и даже некоторые издания России, которые принято называть оппозиционными.

Это всего лишь несколько слов об «украинской странице творчества» Юрия последних лет. В эти годы – увидела воочию! – Юрий работал, как трактор. Грубое, неточное определение, но факт: он получал вопросы редакций и брался за работу тут же, и в течение суток-двух выдавал материал, который другие готовили бы целым научным институтом. Так же и с поездками-перелётами: надо – и он уже в Европе…

Всегда интересно, как воспримут его слово читатели. Однажды известный французский публицист Анн Нива, автор 12 книг о горячих точках, многих статей, выступлений, сказала мне: «Ты удивляешься, что я беру не гармоничных, «усреднённо» мыслящих людей для моих интервью? Так мне всегда интересны пиковые, живые характеры. Я сама уже сделаю выводы!» Помню, тогда меня это поразило.

Со временем поняла: Анн берёт самое характерное, в первую очередь такое, крупицами выхватывает и собирает правду о событиях.

Благодаря удивительной Анн лучше понимаю и вдохновение Юрия. Он не бесстрастно пишет, это не его! Он трактор, танк, ракета и живой полёт. Он ловит тенденцию, когда ею ещё в воздухе даже не пахнет, – отсюда выводы и мысль, и даже фактаж приходит только следом. Потому что фактаж надо тоже уметь предчувствовать, чтобы вовремя увидеть и услышать. И тогда он нов, поразителен и страшно важен, особенно для прогностических задач публицистики и науки.

Юрия Фельштинского, как и Виктора Топаллера и некоторых ещё людей из нашего круга «Битва за Украину» – скажу так и попрошу никого из них не злиться, хотя и права-то не имею так сказать, ибо не доросла ни до кого из них – считаю своими Учителями. И хочу признаться в этом с восторгом и нескрываемой к этим людям любовью.

Уверена, у Юрия немало настоящих учеников и последователей. А также почитателей и друзей. Это великая радость – когда человек состоялся и его талант бурно воплощается в плодах его работы. С юбилеем, уважаемый Юрий! Так держать!

Наталья Голованова

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Наталья Голованова, «Континент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
709
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду