Столбняк министерства здравоохранения

Столбняк министерства здравоохранения

6 Серпня 2016
2647
6 Серпня 2016
21:49

Столбняк министерства здравоохранения

2647
Достаточно ли внимания этому уделяют СМИ?
Столбняк министерства здравоохранения
Столбняк министерства здравоохранения

Драматическая ситуация в Днепре, где пятилетняя девочка все еще находится в реанимации на грани жизни и смерти, всколыхнула украинское общество. В результате многодневной эпопеи нужное лекарство — противостолбнячную сыворотку — все-таки удалось найти и доставить в больницу. Как это часто сейчас бывает, помогли волонтеры. Сейчас смертельно опасная болезнь отступает, но вопросы остаются.

События в Днепре совпали с назначением Ульяны Супрун и. о. министра здравоохранения. До этого не было ни министра, ни его первого зама. Это единственное ведомство, которое оставалось «обезглавленным» после смены премьера: большого количества желающих руководить этими авгиевыми конюшнями не наблюдалось.

С назначением Супрун можно считать завершенным период «реформы» Минздрава в исполнении экс-министра Александра Квиташвили. Выпускник истфака Тбилисского университета сделал карьеру в ПРООН и международных организациях, после чего два года был министром здравоохранения Грузии. Его заместителями были Игорь Перегинец, который  пятнадцать лет работал в основном в структурах ВОЗ, и Виктор Шафранский, который с 1997 года занимал руководящие должности в представительствах крупных иностранных фармацевтических компаний.

Период руководства Квиташвили запомнится целым рядом скандалов и громких событий. Была реорганизована санитарно-эпидемиологическая служба, которая, по мнению министра, только обкладывала взятками предпринимателей и не приносила реальной пользы. Закупки  лекарств передали международным организациям — опять же, в целях борьбы с коррупцией. Еще одним ярким и скандальным событием стала дополнительная поголовная иммунизация всех украинских детей против полиомиелита.

Увы, приходится констатировать: ни одно из революционных начинаний нельзя признать успешным. СЭС ликвидировали в нарушение закона, процесс сопровождается скандалами и судебными исками. Недавняя вспышка кишечных инфекций в Измаиле показала, что профессионально реагировать на подобные случаи просто некому. Закупки в ЮНИСЕФ были переданы с большим трудом, процесс не довели до конца, договоры не подписали, вакцин в стране по-прежнему нет. Есть победные рапорты о миллионах сэкономленных на закупке средств, хотя за счет чего удалось добиться такой экономии — наверняка в скором времени это станет темой отдельного разговора. Наконец, в ходе дополнительной вакцинации против полиомиелита добиться планируемого охвата прививками не удалось. Позже оказалось, что вакцину подарили Украине аккурат накануне полного запрета ее использования во всем мире. Теперь использовать ее нельзя, и остатки (почти три миллиона доз) приходится утилизировать. 

О том, в каком состоянии Супрун принимает министерство, красноречиво говорит один факт. Как рассказала и. о. министра на пресс-конференции 2 августа, сейчас, в ситуации тотального дефицита всех вакцин, в министерстве нет ни одного сотрудника, который занимается госзакупками: должность начальника отдела вакантна, а четверо сотрудников в отпусках или на больничном.

Ситуация в Днепре, где ребенок оказался на грани жизни и смерти, — тоже прямой результат минздравовской то ли халатности, то ли идиотизма. Раньше противостолбнячную сыворотку покупали в России и изготавливали на станции переливания крови в Донецке. Сейчас пресс-служба МОЗ разъясняет, что покупка сыворотки по закону — компетенция местных властей, и перекладывает на них вину за то, что произошло. Но что, извините, они могли сделать, если закупки в России запрещены, в Донецке — невозможны, а препараты других производителей Минздрав так и не зарегистрировал?

Теперь о резонансе в СМИ. Изначально спасителем пятилетней Нади назвали начальника днепропетровского облздрава Наталью Будяк — якобы она за свои деньги приобрела нужное лекарство. Эту информацию распространила пресс-служба ОГА, она широко разошлась в СМИ, но вскоре ее с возмущением опроверг волонтер, президент хоккейного клуба «Кривбасс» Александр Шевченко.

Отдельного внимания заслуживает сообщение о том, что девочка якобы не была вакцинирована против столбняка в плановом порядке. Источником этой информации является Федор Лапий, главный  внештатный детский иммунолог города Киева. Почему именно он, а не местные специалисты, занимался этим вопросом — отдельный вопрос. Но именно Лапий вбросил информацию о том, что родители якобы отказались от прививки после консультации в Донецке. Вскоре он «поменял пластинку»: по новой версии, родителей от прививок отговорили местные врачи.

Эта информация распространилась в СМИ очень широко. В адрес матери пострадавшей девочки сыплются проклятия, читатели требуют для нее строгого наказания, сам Лапий заявляет о необходимости создания ювенальной юстиции, которая бы занималась такими безответственными родителями.

Но по крайней мере журналисты «ТСН» и канала «112» удосужились получить комментарий второй стороны. И тут выяснились удивительные вещи. Во-первых, медицинская карточка ребенка бесследно исчезла. По всей видимости, в ней были данные об обращениях с жалобами после травмы и оказанной медицинской помощи. В комментарии каналу «112» мама девочки сказала, что при обращении к местному сельскому врачу после того, как Надя поцарапала ногу, тот не предложил ей сделать инъекцию, только обработал рану перекисью и йодом. Далее специалисты разных клиник не могли понять, в чем причина ухудшения состояния ребенка… В общем, была ли правильно обработана рана, проведена ли антибиотикотерапия, как врачи допустили развитие столбняка — надеюсь, всё это выяснят. Что касается вакцинации, то мать уверяет, что водила ребенка на прививки шесть раз — это ровно столько, сколько полагается по календарю прививок для возраста девочки. Подтвердить слова матери без карточки невозможно, но опровержений (например, обязательного в таких случаях письменного отказа) тоже нет.

Отдельно хочется остановиться на пресс-конференции, которую Ульяна Супрун и Федор Лапий вместе с общественниками провели 2 августа в КМЦ. По закону, медработники и другие лица, которым в связи с исполнением служебных обязанностей стало известно о болезни, результатах медицинского обследования или осмотра, не имеют права разглашать эти сведения. Несмотря на это, главный внештатный специалист Киева в присутствии и. о. министра обсуждать состояние здоровья чужого ребенка в прямом эфире не считает зазорным. Я не исключаю, что эта ситуация обернется судебными исками; в любом случае, когда всё благополучно закончится, я готов оказать родителям девочки любую посильную помощь.

В целом ситуация с вакцинацией в Украине, мягко говоря, аховая. Об этом можно детально прочитать в отчете Счетной Палаты о выполнении национальной программы иммунопрофилактики на 2009–2015 годы. Если коротко: бюджетные деньги использовались незаконно, нерезультативно, непродуктивно и неэкономно; температурный режим хранения вакцин не обеспечивался; мониторинг эффективности прививок не проводился. По согласованию с МОЗ ликвидировали кафедры эпидемиологии, детских инфекций, сокращали часы на изучение детских болезней.

Привычные заявления о том, что причиной низкого охвата является недостаточное финансирование, оказались пустой болтовней. Денег хватало. Счетная Палата установила, что Минздрав из года в год не осваивал десятки и сотни миллионов выделенных бюджетных средств. По мнению аудиторов, нарушения в министерстве приобрели системный характер.

В такой ситуации виновными за полный развал системы иммунопрофилактики хотят сделать родителей — которые либо не смогли привить своих детей, потому что министерство не купило вакцину, либо просто побоялись доверить здоровье своих детей вакцине, которая хранилась с нарушением холодовой цепи.

Несомненно, столбняк — очень опасная болезнь. Если послушать запись пресс-конференции 2 августа, можно заметить, как смертность от столбняка началась с 50 %, а к концу мероприятия увеличилась до 70 %, а затем и 90 %. На самом деле, по данным американского центра по контролю за инфекциями (CDC), смертность при столбняке в последние годы снизилась с 30 до 10 %.

Несомненно, это не повод расслабляться. Более того, даже полный курс вакцинации, проведенный качественными вакцинами, не дает полной гарантии. Поэтому в стране должны быть не только вакцины, но и сыворотка, и условия для ее хранения, и грамотные врачи. Особенно это касается государства, на территории которого идут боевые действия.

Ну а пока министерство годами разбазаривает бюджетные средства, пока в стране нет достаточного количества вакцин и лекарств, которые можно легально приобрести и провезти через границу — надежда остается разве что на волонтеров. Пусть и в этот раз их старания будут успешными. Маленькой Надежде пожелаем скорейшего выздоровления.

А СМИ — большего внимания этой теме, с привлечением компетентных экспертов и точным воспроизведением фактов. Вместо пиара или «зрады».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2647
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду