Законопроект №4303: Миссия невыполнима

Законопроект №4303: Миссия невыполнима

5 Липня 2016
1841
5 Липня 2016
09:55

Законопроект №4303: Миссия невыполнима

Ольга Пантелеймонова, для LB.ua
1841
Об уже популярном законопроекте № 4303, который сейчас рассматривается в Верховной Раде, сказано уже вроде бы все, что нужно. Да, права человека для этого законопроекта не в счет, и это очень страшно. Я даже представила себе, теоретически, как я смогла побороть себя и смириться с тем, что закон предписывает процедурные моменты по комплектности документов, прилагаемых к заявлению на выдачу прокатного удостоверения на демонстрацию фильма, в то время как закон этого делать не может. И пошла дальше: как же дистрибьюторы фильмов или телеканалы будут его выполнять... И что Вы думаете? Ни один фильм на свете, будь то европейский, украинский, российский, американский, канадский и произведенный хоть в космосе, созданный после 01.01.2014, невозможно будет показать украинскому зрителю!
Законопроект №4303: Миссия невыполнима
Законопроект №4303: Миссия невыполнима

Напомню, что простая идея законопроекта заключалась в том, что для получения прокатного удостоверения на право распространения и демонстрации фильма в Госкино необходимо предоставить оригинал собственноручно подписанного заявления участника фильма об осуждении оккупации Крыма страной-агрессором на тот случай, если он оказался гражданином страны-агрессора, - вне зависимости от того, где фильм произведен.

При разработке сценария о процессе выполнения этого требования концовка истории получилась депрессивной - кина не будет по причине невозможности выполнения этой процедуры.

Процедуру невозможно выполнить в силу того, что обычный лицензиат фильма не в состоянии надлежащим образом проверить гражданство того или иного лица, с которым у него не было правоотношений, да ещё и на момент производства фильма или на момент выдачи прокатного удостоверения (кстати, на какой момент?).

Процедура ущербна в том, что она никогда не может считаться достоверной, поскольку кто бы лицу не позвонил и не попросил показать паспорт, никогда не будет гарантий, что он получит единственно верную информацию (ведь у лица может быть и не одно гражданство).

Процедура ущербна в том, что в Госкино необходимо будет отнести доказательство гражданства ВСЕХ участников фильма, не только якобы страны-агрессора. Поскольку где гарантия того, что в фильме принимал участие именно тот самый Вася Пупкин, которого знает Гугл? Гугл про которого говорит, что он якобы российский актёр, как, например, актёр Серебряков (он гражданин Канады? Осталось ли у него российское гражданство?), или наоборот, Гугл считает, что актёр - французский (Жерар Депардьё), а у него на самом деле... Кстати, про Депардье плохой пример, но это уже другая интересная история. Есть у нас любимый художник-постановщик, которого мы приглашаем в свои проекты. Все уверены, что этот художник-постановщик - украинец. А на самом деле он гражданин Дании. (А вдруг ещё и страны-агрессора? Мы то как производитель, заключающий с ним постоянно договоры, знаем, что у него гражданство Дании и нет гражданства страны-агрессора... А то, что мы знаем, это можно считать истиной на 100%?). Я поверю в истину только тогда, когда получу официальные ответы от всех миграционных служб мира.

Процедура ущербна в том, что заявление на получение прокатного удостоверения подает обычный лицензиат (дистрибьютор, канал), а не сами режиссеры, актеры фильма, и даже далеко не часто производитель фильма, который может посмотреть в свой архив и найти там контактные данные участника процесса. И вот на этом шаге я поняла, что фильм я показать так и не смогу... Каждые персональные данные, уже не важно каким путем добытые, охраняются законом и имеют особый режим их использования, и никто не вправе тревожить лицо по его адресу, телефону и даже электронной почте с таким вопросом и такой странной просьбой, да ещё и из другой страны.

И если мне раз на сто тысяч повезет и я встречу случайно его на улице, как Госкино поверит подписи? Она должна быть нотариальной?..

Я - ответственный субъект, за чистоту эксперимента и хочу выполнить закон на все 100%! Скажите только: куда бежать?

Автор - Ольга Пантелеймонова, гендиректор кинокомпании Star Media

Фото - Наталья Дяченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Ольга Пантелеймонова, для LB.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1841
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду