Филипп Сотниченко: «Кино должно быть похоже на поэзию. Просто рифмы не должны быть очевидными»

Филипп Сотниченко: «Кино должно быть похоже на поэзию. Просто рифмы не должны быть очевидными»

4 Червня 2016
1474
4 Червня 2016
12:39

Филипп Сотниченко: «Кино должно быть похоже на поэзию. Просто рифмы не должны быть очевидными»

Марина Степанская, Дарья Бадьёр, для Lb.ua
1474
“Я привык думать так: если художественный образ достигается игровыми методами – то есть, если ты корректируешь, манипулируешь, занимаешься постановкой – то это игровое кино. Ты собираешь его по крупицам, и у тебя в фильме прорастает дерево под названием “образ”. А если ты берешь реальную жизнь и просто показываешь её на экране – тогда это… не знаю, здесь такая тонкая грань, с каждым днем тут все больше и больше вопросов”.
Филипп Сотниченко: «Кино должно быть похоже на поэзию. Просто рифмы не должны быть очевидными»
Филипп Сотниченко: «Кино должно быть похоже на поэзию. Просто рифмы не должны быть очевидными»

От редактора: 27-летний Филипп Сотниченко – молодой украинский режиссер и киноман, кажется, никогда не перестающий осмыслять феномен того, чем он занимается. Кроме того, Филипп - соучредитель организации "Современное украинское кино", собравшей вокруг себя молодых кинематографистов.

На счету Филиппа – две игровые короткометражки – "Объятия" и "Сын". Обе были участниками украинских кинофестивалей, а "Сын" получил приз от жюри международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Одесском кинофестивале в прошлом году. В начале этого года "Сына" показали на престижном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране (Франция).

У этих фильмов есть кое-что общее – прежде всего, это тяготение к жанру криминальной драмы. Оба разворачиваются на фоне преступного мира, а на первый план выходят отношения между отцом и сыном. Молодые украинские режиссеры редко когда признаются в любви какому-то жанру в своих фильмах, и тут работы Сотниченко – на вес золота. Все-таки хотелось бы, чтобы в украинском кино было не только белое и черное – артхаус и массовое кино, но и что-то посередине – одновременно и с выполнением жанровых конвенций, и с авторскими поисками.

С сегодняшнего дня на LB.ua можно будет посмотреть "Объятия" – нелинейную историю противостояния сотрудника милиции, ведущего наружное наблюдение за молодым человеком, в чьей жизни вот-вот произойдет ключевое событие. Интервью с режиссером – как обычно, следует после фильма.

Фильм "Объятия

Интервью с Филиппом Сотниченко

Марина Степанская: Давай продолжим про игровое и неигровое. А как насчет того, что делает, не побоюсь этого слова, великий Валентин Васянович? Он берет документальную ситуацию, снимает ее, а потом подправляет. И говорит своим героям: давайте мы еще раз такое снимем, только ты иди не слева направо, а справа налево.

Филипп Сотниченко: В любом случае, режиссер делает свое кино и рассказывает свою историю. Даже если он снимает из окна и люди не знают, что они находятся в кадре. Все равно при помощи монтажа он потом высекает смыслы, которые не возникли бы, если бы он оставил отснятый материал без вмешательства. Васянович с “Сумерками”, как мне кажется, остался в неигровом кино.

Бывает, что перед тем, как взять прямой синхрон, режиссер говорит герою: если вам станет не по себе, можете встать и отойти к окну, например, или выйти на балкон. Главное – из комнаты не выходить. Это допустимо для неигрового кино. Кто-то считает, что можно и скрытой камерой снимать, но можно это делать как этично, так и неэтично.

-Ты же судил фильмы на Докудейс в этом году (Филипп был членом студенческого жюри – прим.). Чем, по твоему мнению, отличается репортаж из серии “я пошел наснимал синхронов на Петровке” от документального фильма?

-Прекрасный вопрос. Для меня репортаж – это, в первую очередь, событие, которое освещает съемочная группа. То есть, в репортаже есть событие, вокруг которого все вращается. Репортаж может быть разный, но это, в первую очередь, телевизионный формат.

А в документальном кино это событие должно подтолкнуть к открытию характеров. Для кино недостаточно просто Галины, которая скажет реплику вроде: “Это был поджог, их выживают”. Кино должно зайти к Галине на кухню, понять, например, почему она так любит камеру? Может, ее никто дома не слушает? Тогда возникнет совсем другой слой истории.

Сейчас я такую избитую фразу скажу – наличие художественного образа подразумевает кино. Когда ты смотришь репортаж, ты ничего, кроме информации, не получаешь. Когда ты смотришь кино про то же самое, в итоге ты ощущаешь другое и смыслы высекаются другие.

Художественный образ может и должен прорастать из быта. То есть, если у Тарковского после постельной сцены (которой нет, но ее надо как-то показать) героиня парит над кроватью – для меня это не образ. Он не прорастает. Образ должен прорастать из знака. И очень часто в кино можно увидеть, как этот знак, посеянный в быту, прорастает в образ.

-По поводу образов. Мы с Дашей спорили о том, какими путями идет украинское короткометражное кино. Даша говорит, мол, украинское кино наконец уходит от построения образов и идет к нарративу. Я говорю, что за пределами Украины короткометражное кино уходит от нарратива и идет к форме. Что ты об этом думаешь?

-Форма, безусловно, очень важна: многие режиссеры короткометражных фильмов ищут именно форму, которую можно будет потом развить в полном метре.

Но я заметил, что главное – это концепция. Концептуальное кино в коротком метре чаще встречается, чем в полнометражном кино.

Это ведь тоже можно отнести к форме, а не просто к истории.

Я очень люблю пример фильма “Дитя” братьев Дарденн – там есть момент, когда главные герои притрагиваются лбами, а потом на этом построен финал. Что это, если не образ?

Получается, что главные герои – дети, у которых появляется ребенок. Фильм называется “Дитя” – соответственно, мы думаем, что он именно об этом ребенке. И вот они себе дурачатся, не понимают еще, что с ними произошло. Она вроде как любит ребенка, он ничего к нему не испытывает. И вот он садится в тюрьму, а она забирает ребенка и спустя год приходит к нему на свидание. Это один длинный план: она приходит, садится, он молчит, и мы понимаем, что дитя – это он. Она покупает ему кофе, они начинают плакать и снова притрагиваются лбами. Только раньше они смеялись, была глупая истерика, а сейчас – килограммовые слезы с осознанием произошедшего. И они опять в этой позе. И ты вспоминаешь этот посеянный в быту знак, на который вообще сначала не обратил внимания.

Фото: Никон Романченко

Филипп Сотниченко и братья Дарденны в Каннах

Это то, к чему я иду и что хотел бы видеть на экране. Смотришь-смотришь историю – казалось бы, ничего примечательного. А тут раз – и на экране начинает что-то прорастать.

-Нас учили, что эти знаки нужно вешать, как гири, в начале фильма и иметь их в виду. Это то, на чем строилась поэтическая школа.

-Вешать знаки надо, но сейчас же хочется, чтобы все эти яблоки довженковские были маленькими райскими. Тогда кино будет интересно смотреть. А когда тебя тыкают носом, это неинтересно.

Дарья Бадьёр: Вообще мой тезис в том обсуждении заключался в том, что молодые украинские режиссеры пытаются отойти от поэтической школы. Поэтическое кино – это незакрытый гештальт для украинского кино, и вас по каким-то причинам пытаются заставить его закрыть. А вы, естественно, не хотите этого делать, потому что хотите делать что-то новое и свое. Я права тут или заблуждаюсь все-таки?

-Да-да. Надо признать, что поэтическое кино – это пик нашего кинематографа.

Для остального мира так точно – всё, что за границей знают и помнят, это кино от Эйзенштейна до Параджанова. Может, немногие знают Юрия Ильенко. Поэтическое кино на слуху. И это действительно большое достижение для украинского кино.

Еще, кстати, вспомнил, один проросший знак: “розовый бутон” в “Гражданине Кейне”. В итоге он пророс в образ украденного детства. Давно не смотрел этот фильм, но помню, что акценты там расставлены очень правильно.

М.С: А литература?

-В кино есть иллюзия реального времени. В литературе ты можешь страницу быстро прочитать, можешь медленно. А в кино сколько тебе отвели времени, столько ты его и смотришь. Выходит, что все смотрят фильм с одной скоростью.

Мне кажется, что проза в литературе от кинематографа находится даже дальше, чем музыка.

-Потому что музыка тоже со временем работает. Я на “Арсенале” купила книжку про Джона Кейджа и начала ее читать - такое ощущение, что это на самом деле про кино. Структура музыки – это и есть структура фильма.

В книге рассказывается, как Кейдж в конце своей жизни искал звук грибов. Мол, грибы же размножаются спорами, они падают на землю, значит, у них должен быть какой-то звук. А у тебя есть какие-то специфические вопросы, связанные с кино? В которых даже и признаться стыдно, но ты об этом думаешь и думаешь?

-Буквально вчера думал: как прав был человек, который сказал, что кино – это запечатленное время. Вот я тоже прихожу к этой мысли. Неигровое кино, за счет этого, – вообще бесценно. Ведь, если представить, для антропологов 22-23 веков ХХ век будет как на ладони – он же весь зафиксирован на пленку.

Кино для меня – просто удивительное искусство. Я не помню даже тот день, когда я в него влюбился. Я смотрю, как игровое кино устаревает, но оно ведь тоже интересное – это своего рода портрет времени. Неигровое – наоборот, как коньяк, со временем только лучше становится.

Фото: Предоставлено Филиппом Сотниченко

На съемках фильма "Объятия"

-Почему игровое устаревает?

-Потому что язык очень быстро портится. Как мой мастер говорил – быстропортящийся продукт.

Смотришь сейчас “Белорусский вокзал” – и есть вопросы. И даже не к актерским работам, а к тому, как раскадровано пространство.

Сейчас же модно (модно – плохое слово, но тем не менее), когда внутри плана меняется настроение. Когда внутри одного плана создается что-то новое - другое ощущение и другие смыслы. Раньше я редко где это видел.

-Ты знаешь, раньше ведь тоже такое было – попытки в одном плане заложить и рассказать как можно больше. Внутрикадровый монтаж и драматургия одного плана – тебе известные вещи. Они придуманы не сегодня.

-Конечно. А у многих советских режиссеров вообще работают второй и третий план.

-У них были деньги на это.

-Вот Герман, например. Он не устарел со своим киноязыком вообще. Он максимально приблизился к имитации действительности - у него такое гиперреальное пространство, сконцентрированное даже больше, чем жизнь. Если бы мы сейчас были в фильме Германа, тут бы постоянно ходили люди, меняли бы посуду, отовсюду валил бы пар, и они постоянно бы говорили что-то: “Айда! Айда!”. Потом бы в комнату зашел человек и посмотрел бы в камеру. Все было бы по-другому.

-Давай теперь про твое кино поговорим.

-Д.Б: Я хотела даже не про “Объятья” отдельно сначала поговорить, а про их связь с “Сыном”. В “Объятьях” очень интересная структура у тебя получилась, а в “Сыне” она более линейная, почему произошел такой переход?

Они действительно похожи чем-то, и по определению оба фильма – криминальная драма.

В “Объятиях” у меня есть проблемы с драматургией, которые я пытался исправить. Тогда я был в погоне за знаками, за формой, в первую очередь. Но потом я решил такой же сюжет примерно переосмыслить в более доступной форме. И я снял “Сына” – короткий и динамичный фильм – он даже по темпоритму от “Объятий” отличается. Вообще я хотел себя проверить – смогу ли снять простой и внятный фильм, который поймет и домохозяйка, и Александр Гусев, например.

Надо признать, что “Объятия” – это мой диплом за 4-й курс, и до него я игровое кино не снимал. Все, что я делал, - это документальные видеонаблюдения и один фильм-портрет. А на этом фильме я впервые работал с актерами и второй раз с оператором.

-А что изначально планировалось с “Объятиях”, что не удалось сделать?

-О чем кино, то есть?

На первом курсе нам мастер показал картину Брейгеля “Падение Икара” и по ней объяснял, что такое мизансцена. Это же интересно – произошла трагедия и вообще невероятное событие – человек хотел прикоснуться к солнцу, но у него обгорели крылья, и он упал. И самое страшное – этого никто не заметил. Огромная картина, на всю стену, по первому плану крестьянин тащит бричку, какие-то корабли, гавань. И в воде – только две ножки торчат. И я подумал: вот взять бы эти две ножки и рассказать, как они ходили по дорожке, как пропускали занятия в музыкальной школе и почему оказались торчащими в воде.

Сейчас я делаю фильм о том, что стоит за гвоздем. Если придти в старые дома, в сталинки, и поснимать там картины и фотографии со стен – ты увидишь там ржавые гвозди. Я подумал, что было бы интересно узнать, что стоит за этими гвоздями.

Возвращаясь к “Объятиям” – это фрагмент из сухой сводки, из рапорта о наружном наблюдении. Милиционер в начале фильма пишет отчет и забывает слово – “объятия, объятия, как же это на украинском”. И за этим словом, которому он даже значения не придает, стоит роковая встреча отца и сына. Вот и все. Человек наблюдает за другим человеком, но при этом не замечает самого главного. Как, в принципе, в жизни и бывает.

Сейчас я слушаю себя и смешно даже. Хорошо, что я скромно рассказал историю и не размазал музыку по всему фильму.

М.С: Ты зря преуменьшаешь эффект от этого фильма. Все именно так и работает.

-Ну и слава богу. Просто представляешь, какая была бы сцена на вокзале, если бы была огромная толпа? Вот был бы бюджет. Представь себе – вокзал, как у Германа, кипящий, куча типажей, они носятся. Отец видит сына. Сын отца никогда не видел. Была бы толпа – оно бы заиграло по-другому.

Кадр из фильма Объятия

Сейчас все, что я делаю – это крохотный монтажик, клею себе что-то, пытаюсь растянуть это и как-то обработать.

-А тебе не хватает именно толпы для супермонтажа?

-Хотелось бы просто ни в чем себе не отказывать.

-Все режиссеры, рано или поздно, приходят к мегаломании. Начинают с гвоздя, а заканчивают толпой.

-Нет, не в этом суть. Я просто о том, что до этого приходилось идти на компромиссы. А сейчас посмотрим – буду делать дебют после диплома и постараюсь делать все так, как мне хочется.

А вообще я же всегда снимаю до тех пор, пока меня не выгонят – с вокзала, из супермаркета. Вот и вся моя режиссура. Тихо зашли – тсс, актеру говорю “иди туда, там стой, вот этот к тебе подойдет, а ты ему вот это скажешь”. Всегда кино снимаешь как в гостях.

Д.Б: Расскажи про актера, который в двух твоих фильмах снялся – Сергее Горном.

-Сергей – это мой друг, поэтому он и снимается. Я его хорошо знаю, и он режиссер по образованию, я могу ему не ставить конкретные задачи, а просто объяснить, как вам сейчас, концепцию фильма. И он играет.

-Многих после просмотра “Объятий” воодушевило то, что там есть намек на украинское жанровое кино. Тебя привлекает это, ты бы хотел снимать жанровое кино?

-Да, и вообще бы хотел, чтобы тот инструментарий, который нам нравится в авторском кино, перешел в жанровое кино. Длина плана, все эти вещи, которые мы любим и цитируем.

Вот я бы с удовольствием снял неонуар – прекрасный и многообещающий жанр. Мне он почему-то ближе остальных. Всех красиво одеть с художником – в шляпы, плащи, как у Мельвиля. Вот Мельвиль, кстати. “Самурай” – это интересное же кино. Особенно эти сцены опознания. “– Костелло, почему вы сбрили усы? – Я никогда не носил усов”. Что это за диалог, о чем он вообще? Но я его помню, он уникальный. Сцена опознания – она же вроде вне жанрового кино – длинная, выходят все эти люди, как на кастинге каком-то, даже наверняка самоирония у Мельвилля заложена там.

Диалог про усы – с 1:28

А сейчас в жанровом кино не хватает всего этого. Прямо разжевывают все и в рот вкладывают такие очевидные вещи, что даже места для подумать не остается. Одно и то же тебе показывают: общий план – крупный, паутину выпустил, пыщь-пыщь, спас красавицу. Молодец. Сделайте это интересно хотя бы.

М.С: Расскажи о своей поездке в Клермон-Ферран. У тебя какие ощущения о том, что ты видел?

-Мне все понравилось. Классный фестиваль. Хорошие фильмы в программе, и их очень много. У них очень сильный национальный конкурс.

Это ж была моя первая поездка с фильмом за границу. На 8 дней. Я 20 лет до этого нигде не был дальше Херсона. Поэтому говорить о нюансах фестиваля тяжело, фестиваль для меня слился в какое-то общее состояние. Как фильмы Лозницы. Моя поездка на Клермон-Ферран – это “Событие”, вот и все.

-Что-то это в тебе изменило, что-то вложило? Ты приехал и решил, мол, вот так буду снимать теперь.

-После таких поездок хочется снимать кино - хочется сделать новый фильм, чтобы попасть туда еще раз. Даже не на конкретный фестиваль. Просто появляется мотивация: ты что-то делал-делал, тратил время и силы, и это заметили.

Фото: trombino.clermont-filmfest.com

Филипп Сотниченко и Валерия Сочивец на фестивале в Клермон-Ферране

-А если тебя позовут делать сериал на СТБ, пойдешь?

-Каждый день об этом думаю, честно. Опять же – сериал может быть как плохим, так и хорошим. Почему-то все думают о телевидении плохо. А я сегодня под утро смотрел первый выпуск телепроекта под названием “Від пацанки до панянки”. Там девять потрясающих девушек. Сейчас я ищу актрису для “Технического перерыва” – и любая из девяти подошла бы. Это телевидение, и я понимаю, как там все сделано, и представляю, какой материал у них пропадает. Какие документальные фильмы там лежат.

Поэтому сериал я бы снял с удовольствием, если бы предложили. Детектив бы меня устроил – это самое интересное. Когда серия заканчивается вопросом, а потом ты ждешь несколько дней, пока на него ответят. Что-то в этом есть.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Марина Степанская, Дарья Бадьёр, для Lb.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1474
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду