Украина объявила войну журналистике – NYT

Украина объявила войну журналистике – NYT

1 Червня 2016
1037
1 Червня 2016
11:31

Украина объявила войну журналистике – NYT

1037
Журналист, имя которого оказалось в списке "Миротворца", не советует приносить в жертву войне с Россией честную и свободную прессу.
Украина объявила войну журналистике – NYT
Украина объявила войну журналистике – NYT

Пытаясь поощрить "патриотическую журналистику", в материалах которой государство всегда фигурирует в положительном свете, чиновники Украины способствуют становлению журналистской культуры, подобной той, которая существует в России.

Об этом на страницах New York Times пишет Иэн Бейтсон, который со времен Майдана освещает события в Украине и чье имя также появилось в списке аккредитованных в таких называемых "ДНР" и "ЛНР" на сайте "Миротворец".

Он вспоминает, как в 2014 году приехал в Донецк освещать историю об уничтожении малайзийского "Боинга 777". На то время эта часть Донецкой области, где упал самолет, была очень опасной. ВСУ и пророссийские боевики обменивались артиллерийскими обстрелами, а террористы, которые похищали журналистов, были повсюду. Поэтому Бейтсон решил взять аккредитацию у пророссийских сил, чтобы гарантировать себе хоть какую-то безопасность в зоне конфликта.

"Теперь Украина называет меня соучастником терроризма", - пишет журналист, напоминая, что 7 мая сайт "Миротворец" опубликовал личные данные 4 тысяч журналистов, которые аккредитовались у пророссийских боевиков. Среди них оказались как корреспонденты крупных международных МСИ, таких как BBC и Reuters, так и фрилансеры.

"Те, кто опубликовал данные, уверяли, что не знали, какие будут последствия от обнародования такой информации. Но кажется понятным, что целью было настроить людей против журналистов", - говорится в статье.

Автор напоминает, как украинский депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко похвалил публикацию личных данных и призвал прессу помогать Украине в "информационной войне с Россией". В это же время, международные организации, среди которых ОБСЕ и "Комитет защиты журналистов", осудили обнародование личных данных. Критика привела к тому, что сайт "Миротворец" был заблокирован. Однако через некоторое время он возобновил работу, опубликовав новую порцию личных данных. А его редакторы сообщили, что не будут слушать "нытье о свободе слова". Советник министра внутренних дел Украины объявил, что журналисты из списков теперь под подозрением, как "потенциальные шпионы".

"Сайт и его сторонники в правительстве убеждены, что журналисты могут быть разделены на две группы: тех, кто поддерживает государство, и тех, кто против него. При этом между строк говорится о том, что журналисты, критикующие правительство, должны замолчать. Это очень опасно в любом обществе, а тем более в Украине сейчас, когда критическая журналистика особенно необходима", - пишет американский корреспондент.

Он напоминает, что реформы в Украине продвигаются медленно, а кумовство, похоже, возвращается. Президент Петр Порошенко сначала сделал одного своего близкого соратника премьер-министром, а потом другого – Гепрокуром.

"И в то время, когда коррупция и кумовство угрожают чаяниям украинской революции, журналистам говорят, что они помогают врагу только потому, что делают свою работу", - говорится в статье.

Автор напоминает, что Украина длительное время страдает от российской пропагандистской машины. И у Киева не хватает средств, чтобы защититься от нее. Но в это же время много украинских изданий и журналистов избегают сообщать новости, в которых их страна была бы показана в плохом свете, потому что этим может воспользоваться российская пропаганда. Украинские чиновники видят в этом полезный политический инструмент. И теперь они объясняют любую критику "российской гибридной войной". Автор напоминает, как президент Петр Порошенко списал на "гибридную войну" обвинения в его адрес со стороны редакции New York Times в неспособности обуздать коррупцию .

Пытаясь поощрить "патриотическую" журналистику, украинская власть создает журналистскую культуру, схожую с российской. Автор напоминает о недавнем закрытии одно из последних независимых СМИ в России РБК.

"Большинство украинских чиновников высокого ранга избегают комментариев по делу публикации имен и частной информации журналистов. Но они должны действовать в соответствии с западными ценностями, о вере в которые они заявляют, и осуждать же дискредитацию журналистов только за то, что они работали на подконтрольной боевикам территории", - пишет американский журналист.

Он добавляет, что стоило бы закрыть сайт, который опубликовал личные данные журналистов, и привлечь к ответственности виновных. Это не поможет гарантировать, что пресса в Украине будет свободным и честным, однако задаст "правильный тон".

"Украина не должна приносить в жертву свободу прессы, пытаясь выжить в войне", - говорится в статье.

На початку травня сайт "Миротворець" опублікував базу даних понад 4 тисяч осіб, які отримали акредитацію при терористичних організаціях "ДНР" і "ЛНР". "Це суспільно-значуща інформація, і ми, громадяни України, повинні її знати", – говорилося в повідомленні. На сайті "Миротворець" також говорилося, що "аналіз списку показав, що деякі особистості, які гордо називають себе журналістами, були помічені зі зброєю в руках, що воюють проти української армії". 20 травня "Миротворець" опублікував оновлений список, що містить 5412 записів. 24 травня "Миротворець" опублікував черговий список з 293 іноземців, "акредитованих" при терористичному угрупованні "ДНР".  Послы ЕС требуют от Авакова " удалить из сайта "Миротворец" все данные журналистов.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1037
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду