Серия статей Елены Середы, сайт HUBs.ua

Серия статей Елены Середы, сайт HUBs.ua

20 Травня 2016
882
20 Травня 2016
19:14

Серия статей Елены Середы, сайт HUBs.ua

882
Конкурс: «Правозастосування та управління у лісовому секторі України. 2016»
Серия статей Елены Середы, сайт HUBs.ua
Серия статей Елены Середы, сайт HUBs.ua

1) ВР заблокировала инвестиции в деревообработку. От 30.12.15г.

Предприятия не могут закупить оборудование и начать работу из-за отсутствия обещанных льгот

Деревообработчики уже полгода ждут, пока украинский парламент освободит их от уплаты НДС и пошлины на импорт основных видов деревообрабатывающего оборудования: станков для обработки древесины, сушек, прессов для древесностружечных и древесноволокнистых плит. Без этого они не могут закупить высокотехнологичное оборудование и запустить производство.

Во вторник, 22 декабря, в повестке дня ВР были два законопроекта, которые должны были решить эти проблемы. Это №2617 от 09.04.2015 г. «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (относительно особенностей налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины деревообрабатывающего оборудования)» и №2618 от 09.04.2015 г. «О внесении изменений в раздел ХХ «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины (относительно особенностей налогообложения ввозной пошлиной деревообрабатывающего оборудования)».

Однако эти документы так и не рассмотрели, поскольку депутаты увязли в околоконституционных спорах, а фракция «Самопомощь» заблокировала на полдня  трибуну, требуя назначить досрочные выборы мэра в Кривом Рогу, чтобы сместить с этой должности Юрия Вилкула.

Полностью статью читать на сайте hubs.ua

2) Деревообработчики ищут компромисс по мораторию на вывоз дерева. От 01.04.2016г.
Иначе развитие украинской деревообработки так и не начнется

Украинская деревообработка попала в клещи между отстаиванием собственных интересов и евроинтеграцией Украины. Речь идет о попытке отменить десятилетний мораторий на экспорт необработанной древесины с 2017 года. Для этого 22 марта правительство подало в парламент законопроект №4286.

Как указывают в Кабмине, введение такого запрета противоречит правилам ВТО и договору о свободной экономической зоне между Украиной и ЕС, которые не разрешают устанавливать какие-либо количественные ограничения при экспорте, кроме пошлин и других фискальных мер. А также такая мера противоречит условиям, на которых Запад предоставляет Украине свою макрофинансовую помощь.

Однако украинские деревообработчики заинтересованы в получении украинского же дешевого сырья, которое сейчас для них обходится очень дорого, поскольку массово вывозится из страны.

История вопроса

Hubs уже писал, что в конце минувшего года Верховная Рада провалила голосование по двум законопроектам о снятии НДС и ввозных пошлин для деревообрабатывающего оборудования. Теперь же деревообработчики окончательно теряют надежду на удешевление сырья. Это при том, что, в некоторых регионах Украины уже начали строить новые пилорамы, в расчете именно на дешевые сырье и оборудование.

Поэтому совершенно не удивительно, что украинские деревообработчики негодуют: украинское правительство, пытаясь угодить ЕС, от которого сейчас зависит финансовое благополучие страны, хочет отменить мораторий, подстегнувший их инвестировать в деревопереработку. «Для ЕС выгоднее иметь сырьевой придаток, чем конкурента», — сказал Hubs один из предпринимателей, занятых в деревообрабатывающем бизнесе.

Однако, несмотря на эмоции, бизнес считает, что для того, чтобы уладить отношения с ЕС, есть компромиссный вариант: значительно сократить сроки моратория, но не отменять его.

Полностью статью читать на сайте hubs.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Елена Середа, hubs.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
882
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду