Гендиректор НТКУ Зураб Аласания: Оффшоры в три тысячи долларов – это несерьезное обвинение

Гендиректор НТКУ Зураб Аласания: Оффшоры в три тысячи долларов – это несерьезное обвинение

12 Травня 2016
1467
12 Травня 2016
18:39

Гендиректор НТКУ Зураб Аласания: Оффшоры в три тысячи долларов – это несерьезное обвинение

Анастасия Рингис, «Украинская правда»
1467
Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, выдвинутый профессиональным медиа-сообществом на пост гендиректора в апреле 2014-го, за последний месяц несколько раз становился объектом скандалов. И не только со стороны того самого журналистского сообщества, которое два года назад выдало ему кредит доверия.
Гендиректор НТКУ Зураб Аласания: Оффшоры в три тысячи долларов – это несерьезное обвинение
Гендиректор НТКУ Зураб Аласания: Оффшоры в три тысячи долларов – это несерьезное обвинение

Сначала команда "Слідство.інфо" усомнилась в том, что их сюжет про оффшоры президента будет показан в эфире UA:Перший и предположила, что сценарий мог быть отправлен в Администрацию президента.

Затем Национальный союз журналистов обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, чтобы тот отправил Аласанию в отставку, так как, по версии профессиональной организации, он грозит региональным телеканалам массовыми сокращениями.

Потом масла в огонь подлила Оксана Билозир. Её юбилейный концерт не вышел в эфире UA:Першого, из чего певица сделала вывод, что гендиректор намерен загнать украинскую культуру в подвалы.

Чехарда с обвинениями, кажется, мало трогает Аласанию.

У него другие проблемы – запустить современный ньюзрум, на который он привлек европейский грант в несколько миллионов евро, и достроить тренинговый центр для журналистов, где они будут проходить переобучение.

В длинных, неосвещенных коридорах "карандаша", как называют здание телецентра, возникает ощущение, что Зураб Аласания работает в каком-то параллельном измерении. И пока эти две реальности не пересекаются.

В одной из этих реальностей – падает рейтинг. В другой – тренируют журналистов и мечтают построить современный NewsHouse.

"У канала упал рейтинг, но это неизбежно. Дети тоже хотят сникерс, а не кашу. Но мы же не перестаем кормить их полезной кашей", – философски замечает он.

"Украинская правда" попыталась разобраться, что происходит с медиареформой и появится ли в Украине свой аналог ВВС?

– Давай начнем со "Слідства.інфо" – насколько вероятно, что сценарий их программы попадет, например, на стол Борису Ложкину?

– Мы с Дмитрием Гнапом знаем друг друга 15 лет. Он точно понимает, что не мне отправляет сценарии, а моему заму. И дальше нас это никогда не выходило.

Да, правда, я был недоволен конкретно этой работой. Но только с точки зрения профессионального исполнения.

Оффшоры в три тысячи долларов – это несерьезное обвинение, которое звучит очень громко на фоне Иловайской трагедии.

Я не считаю, что это честный прием. Но больше меня удивило то, что Гнап нам не доверяет.

Если нет доверия к коллегам извне, то начинается консервация. Когда правильно только так, как ты видишь и не иначе. А это опасно.

FB BOHDAN KUTIEPOV

– Тем не менее, его программа будет выходить на UA:Перший? Вам удалось личное оставить "за скобками" и не нести в эфир?

– Это не личное – это профессиональное.

– Давай посмотрим, что удалось сделать тебе за эти два года. В каком состоянии реформа?

– Готовность реформы мы оцениваем где-то в 45%. Мы сейчас на финише объединения 32 предприятий. После объединения всех региональных телекомпаний. Должен начаться этап корпоративизации, после выхода на рынок.

Но это мы сейчас говорим о формально-юридической части. Что еще изменилось? Система управления. Очень тяжело сейчас директорам региональных каналов. Они вчера еще командовали всем, а сегодня я.

Также нам еще не передали финансовую систему управления. Вот уже полгода не могут передать. Мы зависим от казначейства и восьми министерств, перед которыми мы должны отчитываться за каждый чих.

Если говорить глобально, то сейчас происходит болезненный этап отделения компании от государства. А на уровне персонала идет в неком понимании десоветизация, когда людям приходится учиться иметь свое мнение и делать свою оценку.

– Что ты под этим подразумеваешь?

– Что местные телекомпании отделяются от местной власти. Ну, вот у меня есть пример Полтавы. Там главой областной государственной телекомпании "Лтаве" является Евгений Лопушанский. Он когда-то был помощником депутата Валерия Головко, теперь Головко председатель Полтавской ОДА. Собственно, на свою должность Лопушанский, как и его зам были назначены Головко.

Когда я Евгению рассказываю, что такое независимость СМИ, он соглашается. Но через день ходит в кабинет Головко. Я говорю, ты не можешь вести себя так. Но искал кадры в Полтаве. Не нашел. Там нет людей даже в Полтавском Громадськом ТВ, которые были бы достаточно подготовлены.

– Тем не менее, Национальный союз журналистов обвиняет тебя в массовых увольнениях, чуть ли не половину коллектива уже уволил?

– Ты не поверишь, но у меня нет права сокращать. Мне государство не позволяет это делать. Сокращения прописаны Кабмином и составляют 3-5 % в год. И я вот так и делаю, пошагово.

А мои коллеги из НСЖУ просто нагло манипулируют.

Вот сейчас через три месяца в головной компании из 1320 сотрудников останется 1243.А по всей стране из 8300 сотрудников под сокращение попадут максимум 800 человек.

Хотя у меня в компании два крыла – одно консервативно-радикальное правое, которое кричит, что надо всех ликвидировать к чертям, а второе радикальное левое – вы убийцы, вы убиваете украинское телевидение. Поэтому я всегда буду виноват. И я привык к этому.

– У тебя с одной стороны – армия сотрудников, с другой – нехватка профессионалов и качественного контента. Может тоже стоит проводить через комиссии по отбору?

– К сожалению, комиссии по отбору не имеют никаких законных оснований. Я входил в комиссию при Нацполиции, смотрел тесты, как проходит отбор. Так вот после отбора многие милиционеры через суд требуют восстановления. Так же через суд восстановился мой зам, которого я уволил еще в 2014-м.

Наш суд автоматически на стороне работника.

Сейчас мы идем другим путем – ищем гранты на то, чтобы построить настоящую HR- систему, ищем деньги на переобучение, переаттестацию.

– Какие у тебя законодательные рычаги, чтобы проводить чистки Авгиевых конюшен?

– Сокращение для нас по большому счету не имеют никакого смысла. Знаешь почему? Это означает сокращение зарплаты. Вот у тебя работало 3 человека на зарплате по 1400 гривен, ты двух уволил и лучший должен был бы, по идее, получать 4 тысячи. Но нет. Государство сокращает вместе с зарплатами. Закон про общественное теле- и радиовещание предполагает, что зарплаты будет определять Наблюдательный совет. Я думаю, что вилка зарплат на общественном канале должна составлять от 6 до 50 тысяч гривен.

"Поколение". Дмитрий Гнап, Егор Соболєв, Зураб Аласания, Мустафа Найем. Берлин, сентябрь 2014 г.

FB MUSTAFA NAYYEM

– Еще четыре года вас будет содержать госбюджет, а потом должны будут оплачивать граждане. Рекламы на канале, согласно закону, не предполагается. Вопрос – какова бизнес-модель канала?

– Мы пошли, сдали кровь – это что? Ты такие вещи не для дохода делаешь.

Ты их делаешь для себя, чтобы человеком, в конце концов, быть. Мы канал делаем не для дохода, а для того, чтобы у общества был независимый инструмент анализа происходящего в стране и мире. Вот у нас сейчас в стране два типа собственности телевидения – частная и государственная.

Всем понятно, что телевидение – это не бизнес, и олигархи его содержат, как инструмент влияния, которым они пользуются. Кто в каком режиме – кто ежедневно, кто раз в четыре года на выборах.

Государственные каналы – они еще хуже. Они всегда поддерживали власть, власть могла быть Гитлером, а могла быть Махатма Ганди. И они одинаково поддерживали действующую власть.

А власть всегда себя путала с государством.

Обычный человек отравлен страшно. Мы все друг друга подозреваем. Смотришь 1+1 – делишь на коэффициент Коломойского, смотришь Интер – делишь на коэффициент Левочкина.

Ты уже заколебался делить, но не можешь иначе.

Это как с детьми – если их кормили все время сникерсами и чипсами, то потом какое-то время надо тратить усилия, чтобы приучить есть кашку.

– Ты понимаешь, как сделать, чтобы на "полезное интеллектуальное питание" в обществе, в котором отсутствует такая культура потребления, был спрос? У тебя есть понимание, например, каким канал будет через три года?

– Я вижу, что канал через три года будет уверенно стоять на ногах – это означает, что это уже акционерное общество. Акции принадлежат Министерству экономики, оно требует отчетов только по финансам.

И через министерство у нас проходят все крупные иностранные гранты.

У нас точно два канала – на них есть 1,3 млрд гривен в год. И мы уже модернизировали половину компании.

По крайней мере, паровоз UA:Перший точно модернизирован. NewsHouse сейчас начинаем запускать.

Потом у нас другой подход к новостям – input и output. Когда мы имеем 300 входящих новостей, из них выбирается десятка. Затем эти 10 тянут через все медиа каналы, которые есть в холдинге: ТВ, радио, сайт и т.д. У нас все новости объединены.

UA:Перший набит трансляциями – не только из Украины, но и со всего мира.

Украина сейчас не понимает, как живет весь мир. Мы очень закрытая страна. Сейчас Украина вынуждена будет открыться и для Европы, и для всего мира.

И количество языков вещания у нас значительно расширится, у нас будут трансляции на английском языке, и мы все меньше будем их переводить.

UA:Перший беспрерывно будет "грузить" мозги, имеются ввиду прямые трансляции.

А вот, чтобы осмыслить, что происходит, зритель будет смотреть канал "Культура".

Это не означает, что там будет симфоническая музыка или только умные разговоры. Умные люди будут фильтровать и выделять важное. Так, как работает сейчас интернет. Если что-то важное происходит, ты это точно не пропустишь.

Но мы еще будем поднимать архивы, выкладывать в общий доступ старые съемки. На старых записях каналы в мире прекрасно зарабатывают. И мы будем делать тоже самое.

У нас уже есть LTE и мы подбираемся к 5G. Любой зритель всегда может смотреть видео с телефона.

И да – с управленческой точки зрения компания почти достигла баланса между внутренним производством и аутсорсингом. При чем, мы объявляем тендер на программу как внутри, так и снаружи компании. Что сейчас внутри компании даже слышать не хотят.

– Эту визию вы обсуждали с журналистским сообществом?

– Мы обсуждали внутри команды, много раз с сообществом, в том или ином виде. Но, честно говоря, это мало кому нужно, каждый занят своим.

Эту всю визию я готовлю как стратегический план, который буду представлять перед Наблюдательным советом во время выборов правления. Кстати, миссию и ценности каналу помогли выписать члены Наблюдательного совета.

– И какие ценности?

– Независимость от олигархического капитала и от государства.

Невозможно делать хорошие новости, будучи зависимым от кого-то.

Ценность вторая – равновесие. Мы твердо стоим на земле, мы не работаем в угоду эмоций. Мы не уступаем классическим журналистским стандартам.

Мы должны найти обоснование, провести фактчекинг, дать второе мнение.

– Вы на протяжении года постоянно привлекали западных доноров? Сколько удалось привлечь донорской помощи, и что вы уже сумели модернизировать за эти деньги?

– 1,4 млн долларов привлекли.

Вы должны понимать, что доноры дают деньги не на то, что вам нужно, а на то, что они считают вам нужным.

Например, они готовы дать грант на освещение темы "гендерного равенства", но не готовы дать деньги на оборудование серверной. Или DW говорит – мы готовы провести тренинг, показать, как работать на новом оборудовании, но оборудование мы вам не оставим. Тогда зачем нам тренинг?

За полтора года мы получили 1, 4 млн. долларов траншами по 10-15 тысяч долларов, а отчетов заполнили тонны. На Первом никогда не было грантов, и начали хватать все подряд. Мы в какой-то момент стали сознательно отказываться от целевых грантов. Потому что у нас есть свои цели, и когда мы пробуем свои цели перекрыть вот этими грантами, плохо получается. Потому что это вносит суету и отвлекает внимание от стратегических задач.

Кстати, такая позиция у доноров вызвала больше уважения.

И мы впервые заговорили о большие грантах. 5 млн. евро на проект NewsHouse, 2-х миллионный тренинговый центр с Евросоюзом и с японцами Jayko.

– Давай опять вернемся к отношениям с коллективом? Ведь реализовать все задуманное без людей вряд ли получится. Ты понимаешь, с кем делать это все?

– Знаешь, когда есть понимание у руководства, люди подтягиваются.

Мне год пришлось приучать "новости" к самодостаточности.

Вот они звонят, спрашивают: "А про этого можно снять сюжет? А нам за это ничего не будет?". Я им говорю: "Вы должны делать то, что считаете нужным, объективным, если что, давайте мой номер телефона".

Такая самостоятельность была очень болезненной для них и болезненной для меня. Они все ждали, что я к ним спущусь в ньюзрум, буду давать наставления. Я не спускался.

Этот год был ужасный в "новостях". Сколько мне чиновников позвонило, чтобы сказать: "Вы сволочи, нагло соврали. Вы же меня не спросили". И я понимаю, что не было второй стороны. Что я могу сделать? Звонить и ругаться? Нет, хотя понимаю, там не дотянули, там перекосы получились.

 

Совещание на Громадськом ТВ

FB IULIIA BANKOVA

– Был еще момент, когда новости обвинили в "джинсе", в одном из сюжетов прозвучало название электромобиля компании Рено.

– Да это был скандал, который раздули наши коллеги. Девочке, которая готовила репортаж, и в голову не могло прийти, что это рассмотрят как джинсу.

– Давай вернемся к твоему прогнозу, когда общество будет готово платить за общественный канал?

– Все очень тяжело воспринимают изменения. Без изменений не бывает эволюции. У нас общество всегда было ресурсом для власти и олигархов. Сейчас мы поняли, что мы выросли, что у нас есть свое понимание того, чего мы хотим в этой стране.

Как его доносить, не имея своего канала коммуникации? Общественное телевидение – это наш шанс.

UA:Перший – станет в перспективе таким хабом идей. Когда будет происходить в стране что-то важное, все будут переключаться на общественное телевидение.

Вот посмотрите через 3–4 года. Это будет заметно.

И вы знаете – чтобы существовать, нам много от общества не нужно – 5 гривен в месяц. Мы сможем объяснить это людям. К тому же они привыкли платить за интернет 80-100 гривен. Я также уверен, социально ответственный бизнес, скорее средний, который сейчас не дал расшатать страну, точно нас будет поддерживать.

Это как десятина. Отдай и живи спокойно, зная, что твой дом никто не расшатает.

Анастасия Рингис, УП

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Анастасия Рингис, «Украинская правда»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1467
Читайте також
30.04.2016 11:06
Юрко Космина, LB.ua
1 803
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду