Ракурс. Господин соврамши и его падальщики

Ракурс. Господин соврамши и его падальщики

7 Квітня 2016
877
7 Квітня 2016
10:36

Ракурс. Господин соврамши и его падальщики

Семен Случевский, «Футбольный клуб»
877
Я уже разбирал футбольные программы, вышедшие в эфир вечером 3 апреля. Но одну тему сознательно не освещал, т.к. она требовала дополнительного изучения.
Ракурс. Господин соврамши и его падальщики
Ракурс. Господин соврамши и его падальщики

«Поздравляю, господин соврамши!»

                                               (Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»)

В «Великом футболе», прелюдией к репортажу о матче 20-го тура УПЛ «Заря» – «Карпаты» был озвучен спич  адвоката Дмитрия Коробко о долгах львовского клуба перед своим бывшим защитником (2009-13 годы) сербом Иваном Милошевичем. Прелюдия была короткая – чуть больше минуты эфирного времени, но шороху наделала изрядно. Сразу заявляю свою позицию: с Милошевичем, как и со всеми футболистами, перед кем есть долги, надо максимально быстро рассчитаться. Но ведь главный посыл указанного эпизода в ВФ не об этом.

Весь праведный гнев  донецкого адвоката был направлен не столько в адрес «Карпат», сколько – в сторону Федерации футбола Украины и ее Контрольно-дисциплинарного комитета. Они были обвинены в абсолютной бездеятельности в святом деле защиты прав футболиста, и г-н Коробко пригрозил ФФУ, ни больше, ни меньше, исключением организации из ФИФА и УЕФА.

Обвинение серьезное, давайте будем разбираться, на чем оно базируется. 10 марта 2016 года КДК ФФУ принял решение по этому делу, 29 марта электронной почтой оно было направлено в три адреса: «Карпатам», футболисту и его юристу, т.е. самому Коробко. Все стороны были уведомлены, что КДК ФФУ постановил:

– обязать ФК Карпаты» выполнить  решение Палаты ФФУ по разрешению споров №112/11/2013 от 04.12.2013 г. на протяжении 10 дней с момента получения этого постановления, после чего предоставить КДК ФФУ соответствующие подтверждающие документы.

– в случае невыполнения этого постановления в установленный срок (10 дней), ФК «Карпаты» лишается права регистрировать новых футболистов до момента проведения полного расчета с И. Милошевичем.

Так в чем проявляется бездеятельность ФФУ и ее КДК – адвокат  не детализировал. На первый взгляд, вроде можно апеллировать к тому моменту, что Палата ФФУ по разрешению споров свой вердикт вынесла еще в декабре 2013 года, а воз и ныне там. Почему так сложилось? С этим вопросом я обратился к заместителю председателя КДК Денису Лутюку, который мне объяснил следующее: «Карпаты», в отличие от других клубов-должников, потихоньку с футболистами рассчитываются. Но «очередь» там вовсе не маленькая. Тем не менее, она реально движется. Разумно ли было «размахивать шашкой», чтобы «успешно» угробить этот в целом позитивный процесс? Другими словами, в КДК держали под контролем дело Милошевича и не форсировали его как раз в силу названных причин.

Мог ли не знать о таких нюансах адвокат футболиста? При одном условии, если бы он защищал интересы не Милошевича…

Короче, господин Коробко изложил на камеру ВФ свою версию, но далеко не во всем правдивую. И объективно получается, что попал он в положение того персонажа, к которому булгаковский герой Коровьев обратился со словами «Поздравляю, господин соврамши!».

Меня совершенно не интересует профессиональный уровень Коробко как адвоката. Но из его «телеобращения» со всей очевидностью всплывает совсем иное – склонность вышеуказанного законника к недобросовестной  саморекламе. Судите сами: какую национальную ассоциацию ФИФА или УЕФА исключали из своих рядов, при наличии у последней документов, вовсе не свидетельствующих о «бездеятельности»? Ни одного подобного случая в истории не было. Знал ли об этом Дмитрий Коробко? Не мог не знать, если он величает себя – футбольным юристом. Тогда зачем разыгрывать эту дешевую комедию с угрозами в адрес ФФУ?

Впрочем, сей активный господин уже не впервые завоевывает таким скандальным способом внимание своих потенциальных клиентов. Так, например, еще в далеком мае 2010 года он грозился подать в суд на тогдашнего президента ФФУ по причине, цитирую: «В самом уставе ФФУ заложен механизм, который позволяет главному футбольному органу Украины вести нечестную игру, т.к. в п. 7 ст. 34—35 Устава ФФУ, согласно которого судей на каждый отдельный матч назначает Комитет арбитров, входящий в Федерацию футбола».

А кто, простите, должен назначать судей на матчи, если не Комитет арбитров Ассоциации? Неужели Кировский суд г. Донецка, в который, как тогда громогласно заявил, он подаст иск на ФФУ и ее президента.

Бред чистой воды! Невежество высшей пробы! Кстати, история умалчивает: был ли тогда подан иск, а, если и был, то, что постановил суд. Впрочем, это не важно, а важно то, что был запущен «шорох»!  Печалька, как любит писать в интернете продвинутая молодежь, и печалька вовсе не в одном адвокате Коробко.

Возрадуемся?

Допустим на минуту, что самое невероятное свершилось: по заявлению донецкого «футбольного юриста» ФФУ таки исключают из ФИФА и УЕФА. Значит, все, чем занимается национальная федерация: от реальной поддержки первой сборной до решения повседневных задач детского, аматорского, студенческого футбола и т.д. – насмарку? И та же программа «Хет-трик»: помощь в строительстве и реконструкции современных стадионов и футбольных полей в глубинке, да и другие программы вплоть до благотворительности, в частности, воинам АТО…

Нет, я не утверждаю, что надо замалчивать недостатки, в т.ч. и пробелы  в работе ФФУ, но для начала нужно хотя бы не нарушать элементарного правила журналистики – дать возможность высказаться и другой стороне. Ни опытный репортер Игорь Бурбас, никто другой из редакции ВФ не обращался ни в КДК, ни в ФФУ, чтобы услышать их точку зрения по данной теме.

Дальше – больше. Впервые ли пиарятся в эфире ВФ такие «футбольные адвокаты»? Увы, нет. Сколько раз до Коробко на канале «светился» некто Маркиян Ключковский, тот самый Ключковский-джуниор, который проиграл все суды по памятному договорняку «Металлист» – «Карпаты». Еще в августе 2013 года «Футбольный клуб» писал:  «После того, как  «Металлист» из Харькова был официально (!) исключен из розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА… этот «футбольный юрист» едва ли не ежечасно врет сейчас со всех колоколен о том, что ни в чем харьковский клуб не виноват, а виноваты совсем другие люди, которых вот-вот настигнет суровая кара закона. А «Металлист», естественно, тоже вот-вот оправдают и торжественно внесут назад в Лигу чемпионов. Но ведь отбор туда начнется уже завтра-послезавтра, и никакого «Металлиста» среди участников этого отбора, естественно нет, и быть не может. Это понимают все, кто хоть немного смыслит в футболе». Главная публичная площадка, предоставляемая тогда Ключковскому, и был эфир ВФ.

Ладно, забудем прошлое. Непонятно другое. Канал «Футбол» и ФФУ вроде серьезные партнеры в предстоящем освещении ЕВРО-2016, в первую очередь, выступления во Франции украинской дружины. Помимо этого творцами канала недавно был изготовлен содержательный видеоконтент о многогранной  деятельности Федерации. Его демонстрировали  на прошедшем в марте очередном Конгрессе. Короче, полное взаимопонимание и сотрудничество! Как же понимать в таком случае предоставление эфира бездоказательному (!) кликушеству «исключить из ФИФА и УЕФА»? Добрые люди обозначили реальную причину появления в кадре очередного «футбольного юриста». Но об этом не хочется, ни писать, ни думать. А случись действительно худшее… так, что, коллеги, возрадуемся?

Падальщики

Не прошло и суток, как адвоката Коробко процитировали 65 (!) украинских и зарубежных СМИ. В их числе, были, разумеется, серьезные ресурсы, которые четко расставили акценты, о чем можно судить даже по названиям материалов, например, «Карпатам» грозит запрет на регистрацию новых футболистов».

Но большая часть порталов, увы, соблазнилась «жаренным». Оттого и заголовки типа «ФФУ могут исключить из ФИФА и УЕФА» писались, словно под копирку. А некоторые особо ретивые в погоне за «желтизной», даже не сочли нужным оставить слово «могут», а без сомнения ваяли «ФФУ будет (!) исключена…»

Прыть особо «патриотичных» российских сайтов понятна, мол, все, что деется в Украине для них «преступления хунты». Но чем объяснить «радость» наших сайтов? Погоней за любой сенсацией, правдоподобна она или нет?

Подозреваю, что эти, с позволения сказать, репортеры никогда не слышали о знаменитом американском журналисте Чарльзе Дейне, который много лет тому назад заявил: «Если собака кусает человека, это не новость для прессы; новость – если человек кусает собаку». Однако фокус даже не в этом. За настоящей звонкой новостью надо охотиться по-настоящему, быть хищником. Проще вываливать на свои прилавки безмозглую  информационную мертвечину, по-простому – падаль…

Неужели вы добивались именно такого резонанса, коллеги из ВФ?  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
877
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду