Шум вокруг гей-закона в Украине: журналисты указали на фейки

Шум вокруг гей-закона в Украине: журналисты указали на фейки

14 Березня 2016
1236
14 Березня 2016
11:51

Шум вокруг гей-закона в Украине: журналисты указали на фейки

1236
Журналисты разоблачили фейки российских и украинских изданий, после публикации распоряжения Кабинета министров о подготовке законопроекта о легализации однополых браков.
Шум вокруг гей-закона в Украине: журналисты указали на фейки
Шум вокруг гей-закона в Украине: журналисты указали на фейки

Об этом пишет издание StopFake.

В частности, новость под заголовком "Украина готовится легализовать однополые браки в 2017 году" опубликовало агентство ТАСС.

"Отметим, что оба заявления — фейк. Во-первых, в Плане мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года действительно есть пункт о легализации, но однополых и разнополых партнерств, что само по себе не является браком? и критики однополых браков считают, что в других странах это "отмазка" от признания равноценных браков с другими гражданами стран", — сообщают разоблачители фейка.

"Во-вторых, касательно усыновления в проекте документа сказано, что усыновление предлагается разрешить ВИЧ-позитивным, людям с инвалидностью и трансгендерным людям, нигде в этом документе не указано, что усыновление будет разрешено геям", — добавляют они.

"Фактически, Кабмин только разрабатывают возможности применения таких норм. Они должны быть утверждены Верховной Радой. Поэтому новости, в которых это утверждается как факт, не соответствуют действительности", — отмечается в публикации.

"Также на основе этого документа, еще не введенного в действие, была создана фейковая информация о том, что Кабин разрешил наркоманам и проституткам быть донорами крови. Это тоже ложь, это лишь проект решения и он еще не введен в действие", — подчеркивают журналисты.

Фейк об однополых браках в Украине опубликовали Голос Правды, Лента.ру, АиФ, Новое Время и другие.

Напомним, правительство Украины распорядилось разработать законопроект о легализации зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар до второго квартала 2017 года. Вместе с тем, публикация этого распоряжения Кабмина может быть попыткой премьер-министра Арсения Яценюка отвернуть внимание общества от кризиса политической власти, а также произвести впечатление на Европейский Союз.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналисты разоблачили фотофейк с фашистским Львовом.

Также в интернете разоблачили фейковую новость о том, что власти города Запорожье якобы отказались от украинского языка.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1236
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду