Ракурс. Предвесенний разгон

Ракурс. Предвесенний разгон

2 Березня 2016
746
2 Березня 2016
11:50

Ракурс. Предвесенний разгон

Семен Случевский для «Футбольного клуба»
746
В последний воскресный вечер зимы «Великий футбол» вышел в эфир в гордом одиночестве. Это логично. Конкурент – «Профутбол» – не имея прав на показ видеоряда еврокубковых матчей, стартует в 2016 году 6 марта.
Ракурс. Предвесенний разгон
Ракурс. Предвесенний разгон

Пока не возобновился чемпионат Украины, ВФ ожидаемо осветил матчи в евротурнирах с участием «Динамо» и «Шахтера», выборы президентов ФИФА и УПЛ, – последнюю тему, естественно, в режиме «превью», т.к. само событие произошло на следующий день после эфира. И, конечно, предсезонную подготовку отечественных клубов, не занятых в нынешних европейских соревнованиях.

«Шахтер» – молодцы. Но и репортеры не хуже

Прежде всего, хочу воздать должное динамичному и в то же время емкому и разнообразному по охвату тем репортажу Виктора Соколова из Гельзенкирхена. Казалось, он ничем не мог удивить опытного зрителя, говоря о футболе Германии. Но фрагмент сюжета, посвященный памяти умерших фанатов «Шальке», действительно и неожиданный, и в то же время уместный с этической точки зрения. Органично с планами о событиях вне самой игры, уложились моменты матча, интервью с футболистами и тренерами оранжево-черных. Оттого весь репортаж Соколова выглядит цельно.

Разбирая репортаж Владимира Крамара о матче «Динамо» – «Манчестер Сити», отдельно отмечу нужный акцент автора материала на позитивной динамике поведения украинских фанатов на стадионе. Однако к репортеру есть серьезный вопрос: на каком основании в своем закадровом тексте Володя сделал вывод, что Андрей Шевченко является, цитирую Крамара: «ПЕРВЫМ ассистентом главного тренера Михаила Фоменко»? Насколько мне известно, юридически подобный статус «первого» не предусмотрен вообще. Фактически же, таковым следует считать скорее Владимира Онищенко, чем Андрея Шевченко. Чтобы развеять сомнения, я спросил об этом пресс-атташе национальной сборной Александра Гливинского, и тот подтвердил справедливость моих суждений.

Завершу тему репортеров в разбираемом выпуске программы позитивной оценкой работы Олега Ящука с тренировочных сборов украинских команд в Турции. Все показано, все прокомментировано, интервью с футболистами были не без симпатичной толики юмора. Что задело (здесь я солидарен и с Ящуком, и с журналистами ВФ студии) – их оценка «спича» на камеру Петра Дыминского. Виктор Вацко, ранее непосредственно работавший с первым лицом «Карпат», дал понять, что тот предпочитает общаться со СМИ посредством заранее подготовленных заявок на интервью. Опускаем момент, как репортеру в Турции и редакции в Киеве предвидеть приезд шефа «Карпат» на сборы и заранее подготовить письменный запрос на интервью там. Опять же, то, что Петр Петрович человек не простой в общении – далеко не новость. Но все же Дыминский должен понимать, что он личность публичная, и подобные «словеса» в камеру неуместны.

Студия по игре «Шальке» – «Шахтер»

Все по делу. Разбор адекватен игре, отмечен прогресс Виктора Коваленко, Максима Малышева, Факундо Феррейры, но без захваливания. Верно подмечен рост «удельного веса» украинцев в сегодняшнем «Шахтере». Особенно важным, на мой взгляд, является замечание Виктора Вацко, что нынче оранжево-черные пребывают в стадии обновления состава. А это, мне видится, один из самых интересных моментов в жизни футбольных команд.

Отдельного уважения заслуживает оценка журналистами ВФ будущего соперника горняков в 1/8 финала Кубка Европы – брюссельского «Андерлехта». Обстоятельная, но без шапкозакидательства и уж точно без мандража.
  
Кот, который гуляет сам по себе
 
Нет, это не из Редьярда Киплинга. Легко ли было спрогнозировать дискуссию между двумя студийными экспертами по итогам встречи динамовцев с «Голубой луной»? Конечно. Только вот беда для создателей программы: дискуссия в прямом смысле этого слова не сложилась, да и не могла сложиться, т.к. оппоненты – Вацко и Леоненко – пребывают уж слишком в разных весовых категориях по части интеллекта и логики, в том числе и конкретной футбольной логики. А еще – риторики как искусства доказывать, ясности изложения собственных посылов телезрителям. 

Будет ли «топтать» бело-синих их бывший форвард после такого поражения? Кто бы в этом сомневался. Конечно, игра киевлян с «горожанами» на родном поле, особенно в первом тайме, заслуживает самой жесткой критики. Но критики, четко аргументированной и грамотно изложенной. Вацко все это предъявил. Леоненко, как и прогнозировалось, нет. 

Во-вторых, есть психологическая разница в ситуации обоих Викторов. Объясню. Помимо того, что Вацко классный комментатор и студийный аналитик, он еще хороший футболист-аматор. За пару дней до этого выпуска программы Виктор Владимирович забил два шикарных мяча в ворота только созданной сборной ветеранов Украины и вообще смотрелся реальным лидером сборной футбольных журналистов страны в этой встрече.

Конечно, это обстоятельство не определяющее. А что более важно? На Вацко объективно не давит груз «А судьи кто? Как ты сам играл?». Виктор Евгеньевич – в далеком прошлом футболист-профессионал. Он любит вспоминать действительно замечательный матч Лиги чемпионов динамовцев со «Спартаком» 14 сентября 1994 года, где киевляне одержали волевую победу, а голы записали на свой счет он сам и Сергей Ребров. С этим фактом он носится как с иконой.

Но при этом Леон, обрушивая свои претензии на игру нынешних бело-синих, как-то запамятовал собственное бездарное выступление в квалификации Лиги чемпионов и Лиге УЕФА в августе-сентябре 1996 года с австрийским «Рапидом» и швейцарским «Ксамаксом». 20 лет тому назад его команда «сдулась» соперникам куда ниже классом по сравнению с «МанСити», и не зимой, когда у англичан самый игровой накат, а у «Динамо» ни одной официальной встречи, а в «золотое» время» – конец лета, начало осени.

Ставлю самому себе контрвопрос: неужели тогда даже отбывший номер на поле Леоненко не имеет права критиковать тех, кто сейчас носит майку с динамовской эмблемой? Имеет право и даже обязан. Но, если у тебя настоящее самолюбие, и ты понимаешь, что «качество» твоей игры в тех встречах с «Рапидом» и «Ксамаксом» не забыли, то должен выстроить свою критику конструктивно, доказательно и убедительно для оппонента и телезрителей. Как это делал Александр Головко в эфире «Ночи Лиги чемпионов». А не сумбурно и таким образом, что на первый план проступает не профессиональная лексика специалиста, а застольный жаргон вперемешку с желчью непонятно чем и кем обиженного персонажа.

В-третьих, и это самое главное в сугубо телевизионном аспекте. Собственные страсти порой так овладевали «честным парнем», что он вопреки сценарию программы и вперед забегал относительно очередности обсуждаемых тем, привычно перебивал собеседников и вообще «гулял» по запланированному сценарным планом сюжету, как киплинговский кот. Тот самый, который сам по себе. За что не раз был одергиваемым ведущим передачи Александром Денисовым.  
   
Президентская сага

Темы о выборах президентов УПЛ и ФИФА по определению обречены были на серьезность, компетентность и объективность. Касаясь отечественных дел в этом деле, ВФ сначала показал качественный материал Игоря Бурбаса, в котором был освещены позиции руководителей значительной части клубов украинской футбольной элиты. Вопросы к ним были структурированы правильно, в точном соответствии с тем, что больше всего заботит в данной проблеме и профессионалов и болельщиков: что удалось сделать уже бывшему руководству УПЛ? Что не удалось? Кого предпочесть – нашего управленца или иностранца? Почему единственный кандидат? И самый главный вопрос: в чем задачи нового президента Лиги и как научиться зарабатывать? Ответы владельцев и топ-менеджеров клубов были разнообразные, но в целом сложилась цельная мозаика видения и ожиданий тех, кто реально управляет организационной частью футбола державы.

Итоговое резюме данной проблеме в студии подвел ведущий ВФ Александр Денисов. Такое логично, т.к. он ежедневно занимается проблемами менеджмента футбольного ТВ, перед его глазами постоянно  сводки о затратах на трансляции, и кто как ни Александр глубоко в материале об отношениях профессионального футбола и футбольного ТВ в родном отечестве. А здесь накопилось очень много серьезных вопросов к обеим сторонам.

Владимир Генинсон готов взвалить сей непростой груз на себя – возвратить УПЛ изначальный смысл ее создания – цивилизованно коммерциализировать футбол нашей вышки. Респект ему за смелость. Однако хочу заметить на основании собственного знакомства по работе с Владимиром Братиславовичем, если он не получит понимание и поддержку владельцев клубов и телеканалов-трансляторов (а это, на удивление, друг другу не совсем посторонние люди), то не станет держаться за кресло начальника.

Не менее обстоятельно в ВФ «разложил пасьянс» вокруг пятничных выборов президента ФИФА Вадим Караманец. Его глубокий анализ и самих выборов и инициатив Джанни Инфантино к месту дополнило интервью с президентом ФФУ Андреем Павелко. Помимо серьезных аргументов нашего выборщика зрителю было небезынтересно узнать, что именно украинская ассоциация была в числе пяти федераций, выдвинувших итало-швейцарца в кандидаты на пост первого управленца планетарного футбола. Важными являются слова руководителя ФФУ, что избрание Инфантино даст новый толчок необходимым реформам в ФИФА, в частности, именно он лучше всех может привнести успешный коммерческий опыт УЕФА во всемирную ассоциацию. 

Надеемся, что следующее воскресенье вернет нас к привычному соревновательному режиму двух футбольных итоговых программ.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Семен Случевский для «Футбольного клуба»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
746
Читайте також
24.05.2016 10:53
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
760
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду