Развеять иллюзии: Сергей Буковский об украинском кинопроизводстве

Развеять иллюзии: Сергей Буковский об украинском кинопроизводстве

31 Липня 2015
2530
31 Липня 2015
09:40

Развеять иллюзии: Сергей Буковский об украинском кинопроизводстве

2530
Развеять иллюзии: Сергей Буковский об украинском кинопроизводстве
Развеять иллюзии: Сергей Буковский об украинском кинопроизводстве
Сергей Буковский, главный представитель украинского документального кино,  рассуждает о связи рыбалки с документалистикой, рассказывает о Славе Вакарчуке как руководителе Океана Эльзи и развеивает иллюзии о нашем кинопроизводстве.
 
Одесский международный кинофестиваль уже шестой раз собирает украинские сливки всех жанров и направлений, показывая наиболее стоящие работы не только нашего рынка. Среди авторитетнейшего жюри в этот раз оказался Сергей Буковский, обладатель Национальной премии имени Тараса Шевченко. В главном «недоразумении» фестиваля, присуждении Золотого Дюка картине «Песня Песней», которую сообщество кинокритиков даже не рассматривало в качестве вероятной на победу, Сергей Анатольевич выступил дипломатом, сказав, что не против этого фильма, но голосовал за другой. Именно о дипломатичности и умении договариваться с заказчиком мы и говорили за столиком на террасе кинотеатра Родина в Одессе, между нескончаемыми показами фестивальных картин. Сергей Анатольевич был со своей женой, которая сидела в паре метров от нас. Перед разговором заметил на левой руке перебинтованный большой палец: «А это сосед пилил дерево бензопилой, я ему помогал, и мне досталось по пальцу, но все заживет». Нашему кино тоже пока только достается, да так, что приходится перебинтовывать и надеяться, что тоже заживет.

 

DSC_6130 копия

 

- С 2002 года вы снимаете кино об украинском прошлом, подталкивая зрителя к переоценке событий того времени. Есть ли желание попробовать говорить о перспективах Украины?

- Снимать о перспективах, не знаю, мне хочется снимать жизнь сегодняшнюю. Вот, например, мой последний фильм об Океане Эльзы как раз об этом, все о жизни в наши дни, о ее событиях. Меня, честно говоря, историческое кино утомило, надоело наводить фокус на фотографии. Поэтому с удовольствием увлекся репетиционным процессом ребят, окунулся с головой. Снимали буквально все, что происходило вокруг подготовки к концерту, саунд-чеки, разговоры, сборы, все. Я думал, рок-музыканты это пофигисты,  а оказалось, наоборот, невероятные перфекционисты, может это только Океан Эльзы такие, не знаю, но они крайне требовательны и скрупулезны в работе. Слава Вакарчук, как начальник, очень кропотливый и жесткий. Это все вошло в фильм.

 

- Вы много работали с архивами. Что тронуло из них больше всего, какая история?

- Будучи в Вашингтоне в музее Холокоста, однажды увидел отрывок как кормят военнопленных. Это был 41-ый год, начало войны, судя по времени август. Показывали, что-то вроде яра-котлована, где находились люди. Немцы разрешили местным жителям поделиться едой с пленными и те бросали им сырую картошку. Люди в яме от голода дрались за еду как звери в зоопарке. Впечатление было неимоверное, в результате этот кадр стал главным символом того времени в моем фильме. А так, хроники по Голодомору, как таковой, не существует. Есть только небольшая фотосессия австрийского фотографа, который тогда был в Харькове и фиксировал происходящее, это единственное от чего можно отталкиваться в работе. В своих фильмах о Голодоморе использовал обратную хронику - пропагандистскую, показывающую то время как замечательное, что у нас все было хорошо. Пропаганду нашли, кстати, в России. В Украине в 33-ем году сняли только один фильм о шахтере Изотове. Голодомор не снимали, тема была табуирована. Мой принцип в работе: хронику не эксплуатировать, это не материал для перекрытия дикторского текста. Работаю с ней всегда аккуратно, стараясь распознать, увидеть эмоции и показать их. В фильме о Холокосте «Назови свое имя» у нас вообще только один кадр хроники, тот самый, который увидел в музее Вашингтона. Мы его потом нашли в частной хронике в архиве Бундестага. Что касается наших архивов, то у нас с ними беда. В единственном в Киеве, начиная с 95-го года, ничего не пополняется, никто ничего не снимает, никто этим не занимается.

 

- Видите ли изменения в нашем кинопроизводстве сегодня, что можете сказать о документальных работах связанных с Майданом? 

- Больших изменений не вижу. Появилась некая иллюзия доступности, потому что изменились технологии, сегодня любой, кто захочет, может идти и снимать что угодно. Но это далеко не всегда дает глубину измерения. Иллюзию, что ты все можешь, что режиссер - да, дает. Только чаще всего такое«прямое кино»получается поверхностным. Мы, как представители олдскула, к кадру относимся по-другому, для нас это носитель информации, содержательная часть, а не только эстетика. При этом я не негативно отношусь к прямым съемкам, это здорово и так тоже нужно, именно таким образом фиксировался Майдан, что позволило увидеть его полноценно, с разных сторон, он сохранился благодаря этому. Возьмите хотя бы фильм «Все горит», это же потрясающий документ времени. Кино меняется вместе с технологиями и это нормально, но не стоит перечеркивать принципы прошлого. Посмотрите на примеры работ Дзига Вертова, все делалось вручную и какое у него изображение без компьютеров и прочего, оно живет, его показывают и будут показывать.

 

- На вас оказывали когда-нибудь давление из-за того, чем вы занимаетесь. Просил ли заказчик менять что-то под себя?

- По большому счету нет. Только вот с каждым годом мне становится все сложнее сдавать свои фильмы продюсерам, договариваться с заказчиками. Порой это становится так невыносимо, что перестаешь получать удовольствие от самого процесса создания кино. Это же страшнее всего, когда в работе тебя перестают понимать. Например, бывает, слышу выражение «не цепляет», хочется сразу возразить - ну, ребята, это же не развлечение, это кино, это документальное кино. Были в свое время сложности со сдачей фильма «Назови свое имя», но, поскольку, это были американцы, мы нашли общий язык, а с нашими иногда приходится договариваться используя переводчик. Мы тогда объяснили, отстояли свое видение, просто у них есть свое представление этой темы, свои клише, но нас поняли и согласились. В нашей профессии это часть работы - доказывать и договариваться с людьми.

 

DSC_6120 копия

 

- Ваши картины поднимают серьезные темы. Как вы расслабляетесь после работы, что смотрите?

- Мы с женой смотрим много разного кино, как документального, так и игрового. Так же стараюсь бывать на фестивалях, смотреть многое там, вот недавно был на Шеффилдском фестивале документального кино. Надо знать и понимать мировой контекст, что происходит, куда все движется, и для этого нужно оставаться в потоке всегда.

 

- Какие жанры любимые?

- У меня нет любимых жанров, я люблю «наблюдательное кино», когда описывается все день за днем, когда сценарием является жизнь человека. Мне не нравятся работы, которые снимаются наскоком. Люблю фильмы, над которыми долго трудятся. В Шеффилде, например, в среднем картина снимается три-четыре года, это показатель качества. Я люблю кино, которое можно рассматривать, погружаться в него, которое затягивает. И не люблю слабые журналистские работы. Есть, конечно, хорошее журналистское кино, но это скорее исключение, чем правило.

 

- Есть ли что-то такое, чему пытались научиться, не смогли, но все еще думаете об этом?

- Я предпринимал несколько попыток научиться монтировать, потому что техническая сторона этого процесса крайне важна в сегодняшнем мире. Я говорю не о линейном монтаже, а о тонкостях программного монтажа, это далеко непростая процедура, она крайне сложна. Реалии таковы, что в Европе уже даже появилась новая профессия- виджей. Документалисты там все больше становятся похожими на виджеев, людей, которые одновременно могут снимать, работать со звуком и монтировать. Это экономически выгодно и востребовано, по этому пути развивается документалистика в Европе сегодня. Такие люди мобильны и независимы.

 

- Что дается вам легче всего в жизни?

- Рыбалка. Рыбалка как и документалистика строится на созерцании. Для меня это определяющее умение в работе.

 

- Каким образом создаете сценарии: сначала видите картинку и от нее идете к тексту или наоборот?

- Бывает по-разному, но я за «живое кино», за импровизацию. Замысел, конечно, должен быть, и прежде, чем что-то снимать, стоит сформулировать минимальный текст, хотя бы для того, чтобы донести идею продюсеру. Я не стараюсь вгонять жизнь в свой замысел, сама жизнь богаче и интересней. Просто внутри должен быть компас, а в голове включенный джипиэс, иначе можно заблудиться в собственном лесу. При этом, я за неожиданные повороты, за везение. Я считаю, что в кино должно повезти, если ты настойчив, то у тебя должно получиться. Иногда достаточно словить один-два эпизода, и от них строить весь фильм. И у меня есть уверенность, что в работе документалиста так будет всегда.

 

DSC_6112 копия

 

- Главное событие в вашей жизни?

-Пока ничего такого не было, все впереди.

 

- Ваш любимый город?

- Нью-Йорк.

 

- На чем ездите?

- Subaru Forester. Начинал с Таврии, но на 14.000 она сломалась.

 

- Каков ваш личный прожиточный минимум?

- Весьма скромный. Трудно сейчас подсчитать, но как-то все заработки уходят на свет, на газ, на бензин и на унитаз, на поддержание жизни.

 

- Чего вы стремитесь достичь?

-  Спокойствия, гармонии с самим собой и с миром.

 

Беседовали: Павел ЩурАнастасия Василишина


Фотографировала: Карине Полянская

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Павел Щур, Анастасия Волошина, Thenordar
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2530
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду