Боевые хипстеры на госслужбе

Боевые хипстеры на госслужбе

25 Травня 2015
1508
25 Травня 2015
14:51

Боевые хипстеры на госслужбе

1508
Ще півроку тому я була впевнена, що президент - фігура сакральна і практично всемогутня, а його адміністрація - ледь не таємна масонська ложа. Але попрацювавши в АП, зрозуміла, наскільки уявлення далекі від реальності. (рос.)
Боевые хипстеры на госслужбе
Боевые хипстеры на госслужбе

– Вы же понимаете, что я все равно останусь журналистом. И если обнаружу здесь какую-нибудь теневую схему по отмыванию денег или коррупционное решение – уйду с большим скандалом.

 

– Договорились.

 

И мы ударили по рукам – я, в недавнем прошлом замглавреда одного из крупнейших деловых интернет-СМИ, и мой "высокопоставленный источник в Администрации президента", в недавнем прошлом – один из главных ньюсмейкеров медиарынка. Меня, по сути, взяли "на слабо": "Ты же знаешь, как в госорганах было принято общаться с прессой? Хочешь изменений? Так вперед".

 

Так я стала госслужащим с угрожающей должностью – "координатор работы с национальными медиа Администрации президента Украины". Звучит ужасно, но это правда.

 

С тех пор прошло уже более полугода. Я не могу сказать, что в высоких кабинетах царит безоблачная погода – проблем немало, и у каждого они свои. Но я по-прежнему здесь. 

 

Нас таких много — в разных учреждениях, на разных должностях, с разными правами и обязанностями. Нашу когорту я называю "боевые хипстеры госслужбы". Мы знаем, чего хотим и как этого достигнуть.  

 

По крайней мере, думаем, что знаем. Я здесь уже полгода. И каждый день я сталкиваюсь с новыми и новыми проблемами и трудностями. Самое смешное, что главная из них — ограниченность реальных полномочий.

 

Еще полгода назад даже я, вполне образованная представительница молодого поколения, на подсознательном уровне была уверена, что президент – фигура сакральная и практически всемогущая, а его администрация – едва ли не тайная масонская ложа. Прошлогодние действия Януковича наложили свой отпечаток: самого его уже в стране нет, а уверенность, что "во всем виноват президент" – осталась. Даже после возвращения к парламентско-президентской республике и передачи целой кучи полномочий в разные другие руки.

 

Думаю, причина в том, что испытывать сильные эмоции к одному человеку, будь то восхищение, страх, обвинение или ненависть – всегда проще, чем к нескольким десяткам (как в кабмине) или сотням (как в парламенте).

 

Людям нужна фигура, символ власти. Традиционно таким символом является президент. Именно на нем концентрируется отношение народа к действиям властей – и при этом не важно, действительно ли именно он отвечает за эти действия.

 

В полной несостоятельности такого взгляда на вещи я убедилась почти сразу после проникновения в АП.

 

В тот момент я как раз загорелась идеей еженедельной публичной отчетности администрации и пыталась вычленить некие критерии ее эффективности. В чем мерять успешность каждого из чиновников? В количестве обработанных документов? Принятых решений?..

 

С парламентом все ясно: критерий – количество и качество принятых законов. С министерствами тоже более-менее ясно: эффективность работы каждого из них можно измерить качеством развития сектора экономики или политики, вверенного этому министерству.

 

А есть ли какие-то количественные или качественные показатели работы АП?

 

Администрация – это несколько сотен людей, вся работа которых заключается в обеспечении деятельности президента. Они пишут президентские законопроекты, организовывают его встречи и мероприятия, собирают и обрабатывают информацию, анализируют документы, которые он должен подписать. Работу этих людей не видно – видно президента. Но неужели кто-то, правда, верит, что президент лично ищет юридические нестыковки во всех законопроектах, которые должен подписать?

 

Полномочия, как таковые, здесь есть только у президента. Остальных проще всего охарактеризовать как его представителей и наблюдателей в разных отраслях.

 

Помощница одного из "топ-менеджеров АП", успешного бизнесмена, рассказывала мне, какое бешенство у него – человека, привыкшего единолично принимать решения и действовать, – вызывала необходимость согласовывать свои действия в соответствии с бесконечными бюрократическими и политическими механизмами госслужбы. Он не выдержал и ушел.

 

И не он один. 

 

Это — главная проблема и главная причина того, что молодые и дерзкие не выдерживают долго. Мы привыкли решать и действовать. Привыкли быть свободными в своих действиях. Руководствоваться не тем, какое впечатление возникнет у окружающих от наших действий, — а тем, насколько они эффективны.  

 

Местная система яростно сопротивляется такому подходу. Почти четыреста тысяч чиновников по всей Украине в основной своей массе привыкли работать не на результат, а на видимость. Результат как таковой им не нужен — и они, в силу разных причин, блокируют реализацию эффективных решений. 

 

Зачастую ты даже не можешь отследить, на каком именно этапе запущенный тобой процесс начинает тормозиться. Этот момент просто наступает — и процесс увязает в бесконечной бюрократической рутине. И у тебя остается только два выхода: плюнуть и бросить все, взвыв на луну, или прорываться с боями через липкую паутину норм, подписей, бумажек, служебных записок, согласований и прочее и прочее. 

 

Логичный вопрос — почему тогда не поменять всю систему? Да нет поводов не менять всю систему. Но на что? Все эти процедуры и искусственные преграды тщательно и с любовью закреплялись на законодательном уровне последние двадцать лет. По-хорошему — надо отменить или переписать практически все решения, указы, законы и подзаконные акты. Они так спутаны, что обнаружить, где и как они сработают, можно только после длительного изучения. 

 

И да, система меняется. Понемногу, по чуть-чуть, по одному, тщательно изученному и переписанному закону. И мы, как можем, форсируем этот процесс, в силу собственных сил и возможностей. Пока же остается только биться в паутине — либо сдаться и уйти.

 

Есть, впрочем, и служащие, которые никогда не сталкиваются с подобными проблемами, при этом работая в АП по двадцать лет. Это технический персонал – уборщики, водители, буфетчицы. Перекинуться парой слов с такими работниками – отдельное удовольствие.

 

– Что ни говорите, а при Кучме было лучше всего: гулял по коридорам, со всеми здоровался, мог остановиться и полчаса проговорить с уборщицей. Самый вредный, конечно, Янукович был. Там одна охрана чего стоила: что-то им не понравится, так и из окна выкинуть могут. Все их боялись. При нем вот эта парковка, – мой собеседник, колоритный дядька лет шестидесяти, машет рукой в сторону внутреннего двора, где стоят машины чиновников, – закрыта была, потому что у него на нее окна выходили, и ему, видите ли, бензином пахло.

 

Кто туда заехать пытался – та же охрана сразу выгоняла. Вся администрация по окрестным дворам парковалась. Ему же специально отдельную систему вентиляции строили – старой ему то ли мало было, то ли боялся, что по ней к нему кто-то в кабинет залезет.

 

Сейчас, конечно, с одной стороны, проще, а с другой – сложнее. Они там до утра по кабинетам сидят, а нам же надо следить, чтобы у них всё в этих кабинетах работало. Тоже сидеть приходится.

 

– А правда, что тут какие-то сумасшедшие подарки на все праздники дарят? – спрашиваю.

 

– Дарили когда-то... – дядька ностальгически вздыхает. – Вот, был тут когда-то такой глава ДУСи, Бакай. Недолго, правда, был. Но он на Новый год каждому сотруднику та-акие подарки раздал, что я три дня их выносил, за раз поднять не мог. Икра какая-то, колбаса, шампанское. И это всем – до последней уборщицы!

 

А в этом году даже банкета не было…

 

Я решила не рассказывать ему, что Бакай в международном розыске. За растрату. Пусть себе ностальгирует.

 

Мария Попова, координатор работы с национальными медиа Администрации президента, специально для УП.Жизнь

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1508
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду