Крымские татары могут остаться без своего телевидения

Крымские татары могут остаться без своего телевидения

18 Березня 2015
7334
18 Березня 2015
09:22

Крымские татары могут остаться без своего телевидения

7334
С 1 апреля 2015 года единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR может прекратить свое вещание. Это произойдет в том случае, если ему не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.
Крымские татары могут остаться без своего телевидения
Крымские татары могут остаться без своего телевидения
Напомним, ATR неоднократно пытался перерегистрироваться согласно российскому законодательству, однако все его усилия пока успехом не увенчались. Телекомпания уже несколько раз подавала документы в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), но их всякий раз возвращали обратно. Формальные причины были разные – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно).
 

В конце концов ATR обратился за помощью к московской консалтинговой компании, которая давно и успешно специализируется на регистрации СМИ. Она неоднократно перепроверила все документы и направила их в Роскомнадзор. Однако и это решить проблему не помогло.

 

Как сообщила 15 минутам генеральный директор ATR Эльзара Ислямова, на этой неделе выяснилось, что Роскомнадзор в очередной раз оставил заявку крымскотатарского телеканала без рассмотрения. «Мы еще не получили официального письма из Москвы, но уже знаем, что ответ – отрицательный», — сказала Эльзара Ислямова. По неофициальной информации, на этот раз чиновники Роскомнадзора сослались на якобы имеющееся несоответствие указанной в заявке информации о собственниках юридического лица данным, фигурирующим в государственном реестре. «Мы еще раз перепроверили эти сведения и убедились в том, что там все в порядке – никаких отличий не выявлено», — отметила гендиректор ATR.

 

Теперь, по словам Эльзары Ислямовой, вероятность того, что единственный в мире крымскотатарский телеканал вынужден будет прекратить свое вещание, значительно увеличилась. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, работа СМИ на территории Крыма и Севастополя на основании документов, выданных государственными органами Украины, допускается только до 1 апреля 2015 года. А с учетом той медлительности, с которой чиновники Роскомнадзора рассматривают заявки и документы, шансы получить свидетельство о регистрации до вышеуказанного срока крайне малы.

 

«Таким образом, с 1 апреля мы будем просто вынуждены прекратить трансляцию программ ATR по причине отсутствия правовых оснований для осуществления телевизионного вещания», – отметила Эльзара Ислямова.

 

Гендиректор телеканала пояснила, что телевизионное вещание относится к лицензионным видам деятельности. А осуществление такой деятельности без разрешительных документов противоречит действующему законодательству и влечет за собой применение административных и финансовых санкций, вплоть до уголовное ответственности для должностных лиц.

 

«До 1 апреля, когда истекает срок регистрации, осталось всего ничего. ATR уже в 4-ый раз возвратили документы на регистрацию. Боюсь, 31 марта нам придется попрощаться со своим зрителем», — написала заместитель гендиректора ATR Лиля Буджурова в соцсети Facebook.

 

Пессимистично настроен по этому поводу и известный российский журналист крымскотатарского происхождения, заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдер Муждабаев. «Все идет к тому, что через две недели крымские татары будут лишены еще и национального телевещания, единственного в современном мире способа сохранения культуры и языка.Это невозможно будет оценить иначе, как действия, направленные на притеснение людей по национальному признаку. То есть как преступление против человечности», — написал он в Facebook.

 

Муждабаев выразил надежду на то, что вопрос о сохранении масс-медиа, культуры и языка коренного народа Крыма будет, наконец, поставлен в международных организациях.

 

«Почему российское государственное телевидение свободно вешает по всему миру, а крымскотатарский народ не имеет права смотреть телевидение у себя на родине на своем языке? Я бы очень хотел задать этот вопрос и российским, и западным правительствам и парламентариям», — написал Айдер Муждабаев.

 

Крымскотатарское сообщество уже бурно отреагировало на информацию о возможном прекращении вещания единственного национального телеканала. Телезрители заявляют о своей готовности писать письма в поддержку ATR.

 

Между тем, под угрозой прекращения вещания оказались и все остальные СМИ, входящие в медиахолдинг ATR. Речь идет о детском крымскотатарском телеканале Lale и единственной в мире крымскотатарской FM-радиостанции «Мейдан», а также о русскоязычной радиостанции «Лидер» и информационном портале «15 минут». Все они, как и телеканал ATR, еще в сентябре 2014 года были перерегистрированы как субъекты хозяйствования в соответствии с российским законодательством, а уже в октябре месяце направили все необходимые документы в Роскомнадзор для их регистрации в качестве средств массовой информации. Однако до настоящего момента ни один из вышеперечисленных медиаресурсов так и не получил свидетельство о регистрации средств массовой информации — три раза им возвращали документы по различным причинам.

 

При этом некоторые крымские компании, напротив, умудрились в рекордно короткие сроки получить и свидетельство о регистрации СМИ, и универсальную лицензию на вещание. Так, ООО «Гранд Медиа», созданное 27 декабря 2014 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей, уже 12 февраля 2015 года, то есть менее чем за месяц (если вычесть все праздничные и выходные дни) умудрилось зарегистрировать собственное средство массовой информации. А на следующий день оно получило и универсальную лицензию на вещание. Юристы телеканала ATR говорят, что такой скорости в решении проблем с Роскомнадзором им остается только позавидовать.

 

Напомним, 26 января в редакции телеканала ATR представители Следственного комитета и Центра по противодействию экстремизму в сопровождении вооруженных автоматами сотрудников ОМОН провели обыск и изъяли сервер, в результате чего был нарушен технологический процесс эфирного вещания.

 

13 февраля этого года глава Республики Крым Сергей Аксенов обрушился с резкой критикой в адрес телеканала АТR. «А вообще, конечно, СМИ, которые будут нагнетать истерию и вообще давать каким-то гражданам надежду на то, что Крым вернется в состав Украины, ну, и соответственно нести деструктивные действия – действия таких каналов и работа приветствоваться на территории республики не будет однозначно, так или иначе. Ну, зачем нам сегодня по сути вражеские СМИ, которые будоражат население, неправдиво освещают данную ситуацию?!»– заявил тогда Аксенов, подчеркнув, что все сказанное им – это его личное мнение, и выступает он в данном случае не как должностное лицо.

 

Ранее популярную крымскую радиостанцию «Лидер» не допустили к участию в конкурсе на получение права осуществлять наземное эфирное вещание на территории Крыма и Севастополя. Причиной стало то, что радиостанция до сих пор не смогла пройти регистрацию в качестве СМИ согласно российскому законодательству. В результате радио «Лидер» потеряло одну из своих эфирных частот и оказалось на грани закрытия.

 

«15 минут»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7334
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду