До 8 лет лишения свободы, или Как изменилась жизнь издателя в Крыму

До 8 лет лишения свободы, или Как изменилась жизнь издателя в Крыму

23 Січня 2015
5433
23 Січня 2015
11:23

До 8 лет лишения свободы, или Как изменилась жизнь издателя в Крыму

5433
До 8 лет лишения свободы, или Как изменилась жизнь издателя в Крыму
До 8 лет лишения свободы, или Как изменилась жизнь издателя в Крыму

Ирина Прокопюк - издатель газеты «Кафа» в городе Феодосия, Крым, а с момента, когда Алексей Батурин, главный редактор издания, уехал из оккупированного Крыма «на материк», она же и главред своей газеты.



До 8 лет лишения свободы, или Как изменилась жизнь издателя в Крыму

 

Прокопюк из тех 12-ти украинских независимых издателей, для которых медиа - единственный бизнес, тот, который кормит их, их семьи и их сотрудников. Газете уже 23 года. Она выходит в 70-тысячном городе два раза в неделю. Тираж ее номера с ТВ-программой - 11 тысяч, то есть в городе газету читает каждый 7-й. Это очень высокий показатель.

 

«Редакторский портал» записывал интервью с Ириной Прокопюк в день «референдума» в Крыму. Тогда Ирина подробно описывала ситуацию в регионе и объясняла, почему остается в городе и продолжает выпускать газету.

 

Сейчас она делится с нашими читателями тем, как изменилась ситуация за прошедший год - как крымская газета выживает в оккупации:

 

Правовое поле

 

Главная сложность - разница в законодательстве.

 

Посудите сами: вот вы живете в некоем законодательном поле, общаетесь с коллегами, ездите на семинары, изучаете новые статьи и положения, а тут в один момент правовую реальность поменяли - и вам нужно учить все заново. Без семинаров, без профильных ассоциаций, без обсуждений с коллегами, без медиаюристов... Конечно, я прочла профильный закон, но мы же все знаем, как много зависит от трактовок и практики, а ее изучить в один день невозможно.

 

В итоге, перед Новым годом я получила 4 письма от Роскомнадзора, согласно которым мне грозит до 8 лет лишения свободы.

 

Первое письмо было о том, что типография не отсылает контрольные экземпляры в библиотеку имени Ельцина, ТАСС и так далее по списку в 16 учреждений. Типография разводит руками: мы не знаем куда. Согласно российскому законодательству, ответственным за это нарушение является не типография, а издатель. Список учреждений на сайте Роскомнадзора есть, адресов - нет. Сейчас мы занимаемся тем, что выясняем адреса.

 

Второе письмо касалось того, что у нас нигде не указано время подписания номера в печать - такого требования нет в украинском законодательстве, но есть в российском. Это тоже нарушение.

 

За оба нарушения я несу административную ответственность, то есть штраф, в размере 3 тыс рублей (это около 1 тыс. грн).

 

Третье письмо гораздо серьезнее. Оно касалось серии наших публикаций о феодосийской девочке, которую сначала изнасиловали, а потом убили. Эта история всколыхнула город, мама девочки пришла к нам в редакцию, рассказывала о ней, показывала ее фотографии, просила нас описать эту историю в назидание другим родителям. С разрешения мамы мы в публикации называли имя девочки, публиковали фото из семейного архива.

 

Теперь мы получили письмо российского регулятора, в котором сказано, что мы не имели права называть ни имя девочки, ни ее возраст, ни публиковать ее фото. Если в украинском законодательстве мы знали, что мама принимает решение и несет ответственность за разглашение персональных данных несовершеннолетней, то согласно российскому законодательству виновата я: мне теперь грозит 150 тыс рублей штрафа или 3 года лишения свободы.

 

Самое смешное, что убийцу и насильника девочки до сих пор не посадили - он задержан и с ним полгода проводят какие-то экспертизы, зато меня можно посадить на три года без всяких экспертиз.

 

Ирина Прокопюк на одиночном пикете у феодосийского горотдела милиции год назад - 18 января 2014 года, после принятия Верховной Радой диктаторских законов от 16 января

 

 

Четвертое письмо тоже касается прав детей. Мы описали историю 4-летнего феодосийца, которого выписали из больницы как якобы здорового, а он умер дома в ту же ночь. К нам точно так же обратилась его мать, желая лишь одного: чтобы газета помогла разобраться. Кстати, несмотря на наше вмешательство, врачебную халатность не признали, следствие идет до сих пор, зато мне грозит уже до 8 лет заключения.

 

Пока ситуация такая: я написала ответы с объяснениями, надеюсь, что этим все и закончится и уголовные дела против меня открыты не будут.

 

Перерегистрация

 

Мы перерегистрировались в середине июля 2014 года. Сделали это сознательно, чтобы успеть получить новое свидетельство до выборов и заработать на предвыборной агитации. Перерегистрироваться было не то, чтобы сложно, но хлопотно: мне пришлось несколько раз приезжать в Симферополь, довозить те или иные документы. Перерегистрация заняла около месяца.

 

Бизнес и читатели

 

Самое главное наше достижение - мы не потеряли читателей и не сократили количество выходов. «Кафа» выходит два раза в неделю: один выпуск тиражом 3,5 тыс экземпляров, второй (с ТВ-программой) - 11 тыс. (население Феодосии составляет 70 тыс жителей - РП).

 

Подписка у нас тоже не уменьшилась. Это было несколько неожиданно, потому что мы подняли цену на 70% - и на розницу, и на подписку. Для нас это был вынужденный шаг, после которого мы ожидали оттока читателей, но читатели остались с нами.

 

В свою очередь нам подняла цены типография на 15% и увеличились налоги - правда, в вопросах налогообложения мы еще и сами не разобрались, российские налоги действуют с января 2015. По крайней мере, налог на прибыль у нас уже 20%.

 

Я думаю, что объяснение тут достаточно простое: мы единственная городская газета, кроме газеты горсовета «Победа». И хоть наши читатели и пишут нам на форуме: «Вы недостаточно радуетесь приходу новой власти», но, судя по всему, понимают, что нас читать интереснее и полезнее, чем наших конкурентов.

 

Контент

 

«Кафа» - классическая местная газета. В большую политику мы и раньше не играли, тем более не играем теперь. Нас читают, чтобы узнать, когда заасфальтируют соседнюю улицу, насколько подорожает коммуналка, как изменится график общественного транспорта...

 

Но работать нашим журналистам стало труднее. В Украине есть закон о доступе к публичной информации. Он обязывает чиновников отвечать на информационные запросы и обращения граждан в разумные сроки. В России такого закона нет. Это значит, что на большинство запросов мы ответа от местных органов власти не получаем. В Феодосии нам говорят - звоните в Симферополь, в Симферополе - пишите в Москву. Мы писали. Но Москва не Киев, ответов нет.

 

Пресс-секретарь городского совета приглашает наше издание только на праздники и вручения почетных грамот, а про слушания по городскому бюджету мы узнаем окольными путями.

 

Кадры и зарплаты

 

Мне пришлось уволить 40% сотрудников, с тем, чтобы те, кто останется, могли зарабатывать больше. Поэтому теперь у нас не восемь почтальонов, а шесть, из двух верстальщиков остался один. Наш главный редактор вместе с семьей уехал из Крыма, как уехали после аннексии многие украинские граждане. Сейчас он работает в журнале «Фокус», нового главного редактора я уже не нанимала - где ж его возьмешь в провинции, кроме как вырастишь из своего же журналиста, но это требует значительного времени. Так что пока за редактора я.

 

Повышение зарплаты для тех, кто остался работать в редакции, не прихоть, а необходимость. Если зарплата журналиста в Украине была 3 - 3,5 тысячи гривен и это считалось не много, но прилично для местной газеты, то переведенная по курсу зарплата в 10 - 11 тыс. рублей - это уже вообще ничего. Даже не на продукты.

 

Реклама

 

Ситуация с рекламой патовая: ее просто нет. Самыми страшными месяцами были апрель, май, июнь.

 

Нашу газету спасли выборы. Мы были в регионе единственной газетой, которая прошла перерегистрацию в Роскомнадзоре, и поэтому могла брать деньги за предвыборную агитацию. Благодаря предвыборной рекламе сентябрь, октябрь и ноябрь компенсировали полное отсутствие денег весной.

 

Что будет дальше, представить сложно. Похоже, что сюда не придет «инвестор из России», которого здесь многие так ждали, потому что у России у самой проблемы. А другие инвесторы не придут, потому что международные санкции. Это означает, что единственная реклама, на которую мы можем рассчитывать, это местный бизнес. А он чахнет, ему не до рекламы.

 

Приведу один пример. Магазины и кафе в городе закрываются пачками - другое законодательство, другие налоги, очень дорогая лицензия на алкоголь, который дает основную прибыль. Наша газета продавалась в 92-х маленьких магазинчиках, перелицензирование из них пока прошли 8. Для меня это означает не только сворачивание точек сбыта, но и сужение круга потенциальных рекламодателей.

 

Оживление бизнеса теоретически возможно, если будет курортный сезон. Но к этому пока нет предпосылок. Местные власти только разводят руками, говорят, что сезона не будет, пока не будет моста. Мост, как известно, планируют построить к 2019-му году.

 

Есть и еще один бизнес-индикатор. Я собиралась продать газету. И у меня даже был покупатель, который собирался купить не только мое издание, но и пару заводов в Крыму. В итоге он уехал, ничего не купив. Видимо, посчитал не выгодными покупки в Крыму, или ему там, в Москве, что-то сказали о дальнейшей судьбе Крыма. Я так предполагаю. Потому что сам он ничего не объясняет и на связь не выходит.

 

Кроме всех сложностей, есть и еще один тяжелый момент. Мы здесь оказались одновременно недостаточными патриотами для всех. Для оставшихся крымчан мы недостаточно радуемся новой власти, а среди крымчан, уехавших на материк, бытует мнение, что раз не уехал - значит, коллаборационист. Но ведь у каждого свои обстоятельства. Пока мы остаемся здесь. Работать и ждать.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5433
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду