Культурные грани коалиционного соглашения

Культурные грани коалиционного соглашения

22 Листопада 2014
6532
22 Листопада 2014
11:24

Культурные грани коалиционного соглашения

6532
Юридической силой, способной свернуть в Украине горы и повернуть в нужные русла реки, конечно же, документ не обладает – в отличие от будущей программы работы правительства, которая может быть написана как раз на базе этого соглашения. В случае принятия, программа обеспечит следующее правительство иммунитетом сроком на год
Культурные грани коалиционного соглашения
Культурные грани коалиционного соглашения

В пятницу, после долгих переговоров, представители пяти политических сил подписали коалиционное соглашение, проект которого был обнародован на прошлой неделе. Юридической силой, способной свернуть в Украине горы и повернуть в нужные русла реки, конечно же, оно не обладает - в отличие от будущей программы работы правительства, которая может быть написана как раз на базе этого соглашения. В случае принятия, программа обеспечит следующее правительство иммунитетом сроком на год - за этот год министров нельзя будет уволить.


Опытные политические эксперты скажут, что без развитой политической культуры в Украине коалиционное соглашение и яйца выеденного не стоит. Тем не менее, в этом документе есть много пунктов, достойных внимательного рассмотрения. Мы сконцентрируемся лишь на тех, что касаются сферы культуры. Коалиционное соглашение в этом контексте представляет интерес именно постольку, поскольку является слепком сознания украинских политиков относительно культуры и ее развития.

 

Над пунктами о культуре работали в рамках создания социально-гуманитарного блока соглашения. В группу, которая ответственна за этот блок, входят руководитель Управления культуры Львовской горадминистрации Ирина Подоляк, народный депутат Лилия Гриневич, Ольга Богомолец, избранная по списку БПП, Вячеслав Кириленко, Павел Розенко, Олег Березюк ("Самопомич") и другие. Как рассказала LB.ua Ирина Подоляк, ее коллеги по группе поддерживали предложения, которые она вносила после консультаций с профессиональной средой, а значит, культурная часть коалиционного соглашения существует не в отрыве от среды, для реформирования которой она писалась.

 

"Позиции, которые касаются культуры в Коалиционном соглашении, появились неслучайно, - рассказала о связи между соглашением и проектом стратегии развития культуры Ирина Подоляк. - Для меня идеи экспертных сообществ, Минкульта или представителей третьего сектора, как и работа по разработке документа с рабочим названием "Культура-2025", не являются ни чужими, ни неизвестными, потому что я нахожусь внутри процесса. Положения коалиционного соглашения, которые касаются реформирования и стратегирования в культуре, конечно же, соотносятся с наработками, которые уже существуют".

 

Итак, в коалиционном соглашении культура помещена в один блок с информационной политикой и национальной памятью. Что коалицианты предлагают сделать в области культуры? Прежде всего, пересмотреть задания и функции Министерства культуры и реформировать его структуру. Возможно, если все это приведут в соответствие с реальностью, требование ликвидировать Минкульт, которое то и дело можно услышать из уст украинцев, перестанет иметь под собой основу.

 

Баннер, вывешенный активистами на заборе Минкульта в феврале этого годаФото: www.facebook.com/cultureassemblyua Баннер, вывешенный активистами на заборе Минкульта в феврале этого года
 

Кроме того, предлагается оформить законодательно "Стратегию культурной политики Украины", которая создается чиновниками из Минкульта и культурными менеджерами со всей Украины (предполагается, что стратегия будет рассчитана на срок до 2025 года).

 

Очевидно, что в пункте о "принятии специального закона, которым будут поддержанысоздание и распространение украинского культурного продукта" авторы соглашения немного недооценили разнообразие культурной индустрии. Придется принимать не один такой закон. Здесь же предлагается внедрить налоговые стимулы, дополнительное госфинансирование и установление квот на рынке, а также создать Национальный Фонд культуры, к которому смогут иметь доступ как государственные, так и негосударственные институции.

 

Целых три пункта выделили книжной сфере: оптимизации библиотек, оцифровку архивов и библиотечных фондов и запуску программу популяризации чтения (сюда же включили налоговые льготы для книгоиздателей и прочие стимулирующие меры).


Отдельный пункт посвятили музеям, пообещав создать механизм государственной поддержки их "инновационной деятельности". Этот пункт, опять-таки, свидетельствует о хороших намерениях, но ограниченном понимании культурных процессов: исходя из него, украинцы и туристы с украинской культурой знакомятся только в музеях.

 

Впрочем, иностранцам дадут еще одну возможность познакомиться с нашей культурой: следующим пунктом предлагается выделить финансирование на создание украинских культурных центров за границей и усилить программы по популяризации украинской культуры за рубежом.

 

Выставка Влодко Кауфмана в Национальном художественном музееФото: Катя Куницкая Выставка Влодко Кауфмана в Национальном художественном музее
 

Также планируется отменить систему званий и отличий в области культуры - довольно популистский пункт, вписанный сюда наверняка лишь затем, чтобы Иосиф Кобзон больше не был народным артистом Украины.

 

В сфере информационной политики в коалиционном соглашении предлагают: разгосударствление печатных СМИ коммунальной формы собственности, создание сети иновещания об Украине, начало деятельность общественного (суспільного) телевидения и радио.

 

Пункты о национальной памяти предлагают наладить национальный диалог для осуждения и предотвращения репрессий и тоталитарных практик; обеспечить доступ к архивным документам (в том числе, к архивам репрессивных органов СССР); культивировать память о сопротивлении тоталитаризма, освободительной борьбе и движении за соблюдение прав человека; завершение декоммунизации всех сфер общественной жизни. И пункт, который требует серьезных уточнений, особенно в части "антиукраинского": запрет коммунистической, нацистской, фашисткой и антиукраинской пропаганды в любых проявлениях.


Мы выяснили, что думают эксперты о культурных реформах в проекте коалиционного соглашения (окончательный вариант, подписанный в пятницу, в части культуры ничем не отличается от проекта).

 

"Не совсем понятно, какую силу имеет этот документ, - сомневается в статусе коалиционного соглашения замначальника управления по вопросам культуры Львовской горадминистрацииИрина Магдыш. - Если это только декларация, то таких деклараций было уже много, а потом они разбивались на щепки о скалу реальной политики, коррупции и системы. Если же это твердая программа действий, от которой не будут отступать ни при каких обстоятельствах, то к разделу культура придираться не надо".

 

Фото: www.facebook.com/journalistyka

 

Магдыш отмечает, что вопросов к культурным пунктам соглашения много, и все они касаются мелочей. "Даже если из всего указанного пересмотрят функции Министерства культуры и создадут Национальный фонд культуры - изменения в сфере будут", - уверена она.

 

"Коалиционное соглашение - это только превая попытка озвучить другую систему координат для страны. Направление правильное, - считает Ирина Магдыш. - Дьявола в деталях уничтожат люди, которые после Майдана стали совсем другими". Главное, чтобы в культурной сфере запустили процесс изменения устаревшего законодательства.


О поддержке реформ снизу, со стороны культурных активистов, говорит и Ирина Соловей, соучредитель Платформы социальных инноваций Big Idea. Коалиционное соглашение Ирина воспринимает как "штрихпунктирную карту, на основе которой позднее будет дорабатываться и дошлифовываться стратегия культурной политики". На декабрь в Киеве запланирована встреча для обсуждения изменений в украинской культуре, и эти изменения действительно пойдут в работу. Сейчас встречи в рамках проекта "Культура 2025" проходят в Запорожье, Харькове и Одессе (уже прошли встречи в Днепропетровске, Виннице и Львове).

 

Ирина СоловейФото: Facebook / Iryna Solovey Ирина Соловей
 

Директор львовского Форума издателей Александра Коваль считает, что публикация проекта коалиционного соглашения - это уже положительный сдвиг. Равно как и его детальность по отношению к реформированию всех сторон общественной жизни, в том числе и культуры.

 

"Я счастлива, что в ней есть пункты 2.3.12 - 2.3.14 - о запрете репрессивных методов и тоталитарных практик, обеспечении доступа к архивам и завершении декоммунизации и о культивированни памяти об освободительной борьбе, - говорит Коваль. - Я все еще верю, что обнародование и широкое общественное обсуждение преступлений НКВД-ЧК-КГБ и коммунистической партии против народа Украины поможет части живущих сегодня людей снять пелену с глаз. Я надеюсь, что эти пункты соглашения совпадают с пунктами, касающимися образования, иначе они просто не будут иметь смысла".

 

Положительными пунктами в соглашении, по мнению Коваль, являются 2.3.5 (модернизация библиотек), 2.3.6 (оцифровка архивов и библиотечных фондов) и особенно 2.3.7 (внедрение программы популяризации чтения).

 

"Программа поддержки чтения, привлечение людей к чтению - это именно то, что поможет нам повысить конкурентноспособность, социальную адаптируемость и уровень удовлетворенности жителей Украины", - не перестает повторять Коваль в каждом интервью и на каждой встрече культурных активистов. Кажется, на этот раз ее услышали и, что называется, "на Печерских холмах".


Вместе с этим, Александра Коваль предлагает пересмотреть понятие "национального культурного продукта", который всеми силами предлагается поддержать в пункте 2.3.3. соглашения. "При Ющенко "национальный культурный продукт" ограничили так, что под его определение попадал только фольклор и творчество художников, - отмечает она. - Книга же могла быть украинской только если изданы на украинском языке, написаны украинским автором (то есть, о переводах можно забыть), напечатаны в украинских издательствах (прощай, мечта о лучшем китайском качестве и цене) и на украинских полиграфических материалах (прощай, все!)".

 

Фото: Прес-служба Форум Видавців / Vitaliy Hrabar / Фотоагентство LUFA
 

Кроме того, дополнения требует пункт о "налоговых стимулах для производителей и распространителей национального культурного продукта, заведений культуры". По мнению Коваль, такие меры помогут только если они действительно будут стимулировать производителей выходить на самоокупаемость и прибыльность. Впрочем, не всем это удается, поэтому если на продукты таких производителей будет спрос, их нужно будет дофинансировать из бюджетных и внебюджетных фондов. Распределением средств этих фондов должны заниматься не чиновники, а экспертные советы посредством специализированных Институтов - театра, кино, книги, музыки, визуальных искусств.

 

Президент Форума издателей также обращает внимание на то, что пункт о защите информационного пространства нужно согласовать с экономической частью соглашения, поскольку в нем речь идет об изменениях в предпринимательской деятельности в культурной сфере.

 

Коваль предлагает сделать строже законодательство, регулирующее работу заповедников, в том числе культурных.

 

Популилязацией украинской культуры заграницей могут заниматься не только отдельно созданные институции (которые, несомненно, нужны и, по мнению Александры Коваль, должны финансироваться в достаточной степени), но и переводы украинской литературы, участие украинских художников и представителей креативных индустрий в ярмарках и фестивалях. "Через несколько лет такое продвижение может иметь значительный экономический эффект", - аргументирует Коваль.

 

Противоречивым в культурной части коалиционного соглашения может стать пункт об языках - как, впрочем, и всегда.

 

Александра Коваль считает, что пункт об употреблении украинского языка может стать раздражителем для Востока Украины, в то время, как сейчас важно найти взаимопонимание "Но я согласна с тем, что нужно расширять сферу употребления украинского языка, и делать это нужно, прежде всего, в информационной сфере: продукты на радио, ТВ, в интернете, печатные СМИ, чья деятельность подлежит лицензированию, должны выходить или только на государственном языке, или на двух языках. Исключение можно сделать только региональных и местных СМИ, которые могут издаваться на языках национальных меньшинств", - добавляет она.

 

Художник Александр Ройтбурд, участвовавший в обсуждениях стратегии гуманитарного развития Украины, инициированных Владиславом Троицким, настаивает на том, что в Украине нужно выработать "самостоятельную позицию" в русскоязычном пространстве, которая позволила бы создавать украинский культурный продукт на русском языке. "Решение - не в декларативном объявлении второго государственного (которое, скорее всего, никому не нужно), - уверен Ройтбурд, - а в формировании русскоязычного контента в украинском контексте".

 

Фото: Макс Левин
 

В целом художник, как и остальные эксперты, положительно относится к пунктам о культуре, представленным в коалиционном соглашении. "Сколько уже было в свое время соглашений и договоренностей, и как часто они ничем не заканчивались, что не хотелось бы обольщаться, - признается Ройтбурд. - Но налицо - попытки осмыслить культурные проблемы. Я - за то, чтобы их осмыслять".

 

Некоторые пункты договора, по мнению Александра, довольно спорные. Например, пункт о введении квот на национальный продукт. "Мы ведь понимаем, что эти квоты могут носить как протекционистский характер, так и запретительный", - отмечает художник.

 

Как и Александра Коваль, Ройтбурд предлагает конкретизировать пункт о сохранении культурного наследия. По его мнению, в гуманитарной политике следует разделять сохранение наследия и модернизацию в культуре: "Их не нужно смешивать, к ним нужно применять разные алгоритмы, стратегии и тактики. Пока эти две вещи не будут разведены, они будут друг другу мешать".

 

Не разделяет всеобщего оптимизма продюсер и директор дистрибьюторской компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов. По его мнению, предложенный проект коалиционного соглашения и реформ в культуре "в очередной раз показывает, какое именно место хит-парада занимает культура в головах политиков. Также это показывает уровень профпригодности людей, в чьих руках скоро окажется судьба отечественных институтов".

 

Фото: starbom.com
 

Как и Ройтбурд, Иванов критикует пункт о квотах, но со своей, кинематографической, стороны. "Квоты в украинском кино существуют с конца 90-х, - отмечает продюсер, - но они не работают, поскольку нет конкурентоспособных фильмов". В сфере кинематографа Иванов предлагает повысить долю государства в поддержке украинских фильмов (с 50% до 70% от общего бюджета фильма) и назначить "нормальных экспертов" (в том числе и в Госкино), которые будут выбирать, какие фильмы финансировать. Очевидно, что такие детали не будут прописаны не только в коалиционном соглашении, но и в программе действий правительства. Эти детали могут быть в конкретной стратегии по развитию отрасли, согласно которой в Украине, наконец, примут адекватные реальности законы, регулирующие киноиндустрию.

 

Та же история - с другими индустриями, каждую из которых нужно подробно анализировать и исходя из анализа и аудита, реформировать. Каждый продюсер, музейщик, худрук театра, книгоиздатель или любой другой культурный менеджер с ходу напишет вам список законов, которые необходимо принять, чтобы сфера заработала.

 

Возможно, разобрав культурную индустрию Украины на винтики и собрав ее заново, те чиновники, которые ранее с ней не сталкивались, с помощью активистов и менеджеров, поймут, наконец, зачем Украине культура. Что будет, если к культуре относиться наплевательски, можно понять, открыв сводки новостей о событиях на Донбассе. Что будет, если культуру, наконец, включить в список стратегически важных сфер общественной жизни и политики, можно будет узнать уже совсем скоро - результаты не заставят себя долго ждать.

 

Дарья Бадьёр, LB.ua

Фото - http://society.lb.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дарья Бадьёр, LB.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6532
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду