Артём Гостев: «Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает»

24 Травня 2011
30241
24 Травня 2011
14:54

Артём Гостев: «Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает»

30241
Арт-директор «Интера» - о предыдущем опыте работы на «1+1» и в Саудовской Аравии, о своих первых шагах на новой должности и тенденциях мирового теледизайна
Артём Гостев: «Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает»

Путь Артёма Гостева на канал «Интер» был простым: нашёл вакансию в интернете, отправил резюме, прошёл собеседование. Так бывший сотрудник дизайн-отдела «1+1» стал арт-директором «Интера».

 

Свой первый опыт в телевизионном дизайне Артём Гостев получал не в Украине, а за границей - на единственном на тот момент национальном канале Саудовской Аравии. Но, как говорит сам Артём, именно «Плюсы» «окончательно сформировали» и «обозначили чёткое направление» в его сегодняшнем восприятии теледизайна.

 

По словам Артёма Гостева, с момента его прихода на «Интер» (декабрь 2010-го) главным изменением стало то, что «невнятная служба оформления эфира» переросла-таки в отдел дизайна, практически полностью обновив команду. Предполагается, что следующим структурными нововведениями арт-директора будет создание креативных групп «дизайнер+копирайтер».

 

Сейчас Артём Гостев работает над оформлением канала к новому сезону. Также в рамках новой версии интеграции телевидения и интернета арт-директор обещает переодетую версию сайта «Интера».

 

- Артём, расскажите, как вы пришли на «Интер». Кто предложил вам возглавить отдел дизайна телеканала?

- Я пришел на «Интер» в день своего рождения. Для меня эта дата стала своеобразной традицией, связанной с телевизионными каналами. Пять лет назад именно в этот день я стал сотрудником «1+1». О вакансии арт-директора «Интера» я узнал, как и все, из интернета. И решил предложить себя в качестве художественного руководителя крупного телевизионного холдинга.

 

Поэтому собрал портфолио (за пять лет накопилось достаточное количество интересных телевизионных работ), написал резюме и отправил всё это с помощью электронной почты. Через какое-то время мне позвонили и пригласили на собеседование. Я, конечно же, сходил, познакомился, поговорил, послушал - и 20 декабря был принят в команду «Интера». Вот, собственно, и весь путь моего прихода на канал.

 

- Какие задачи вам поставило руководство телеканала?

- В первую очередь передо мной стояла задача организовать работу отдела дизайна «Интера». Поскольку я пришёл на канал примерно в середине процесса запуска нового сезона, было необходимо максимально быстро вникнуть в уже существующие процессы, разобраться с оформлением заказанных в сторонних компаниях «одеждах» некоторых программ, наладить взаимосвязь с отделом проектирования, поддержать запуск нового сезона имиджевой принт-компанией... В общем, в короткие сроки запустить полноценную и стабильную работу дизайнерской составляющей всего холдинга. Задача, прямо сказать, не из лёгких, но, тем не менее, вполне осуществимая и интересная.

 

- Как сегодня организована работа отдела дизайна на «Интере», какие подразделения существуют, сколько человек задействовано? Был ли как-то реорганизован отдел в связи с уходом предыдущего арт-директора Евгения Санникова и вашим назначением?

- Да, конечно же, отдел претерпел значительные изменения по сравнению с его предыдущим воплощением. Во-первых, изменилось название: из невнятной службы оформления эфира отдел перерос-таки в отдел дизайна. Во-вторых, и это главное: практически полностью обновилась команда.

 

Я не скрою, что собрал под крышей отдела одних из лучших украинских телевизионных дизайнеров. В команде есть и матёрые волки, и молодые таланты. По сравнению с прежним отделом людей стало меньше, но творческий и производственный потенциал увеличился. И, в-третьих, отдел полностью обновил производственную базу.

 

- Планируется ли расширить отдел?

- Сейчас, на мой взгляд, отдел необходимо доукомплектовать копирайтерами. В идеале я стремлюсь к схеме, в которой будут существовать креативные группы «дизайнер+копирайтер». Украинские телеканалы упускали из виду явное преимущество такого тандема. А расширение отдела дизайна всегда пропорционально потребностям в объёмах производимого продукта. Это не исключено.

 

- Что конкретно входит в круг ваших обязанностей?

- Круг моих обязанностей можно описать просто: я отвечаю за формирование привлекательного визуального образа холдинга телеканалов «Интер».

 

- Над какими проектами сейчас работаете? Будет ли обновляться как-то оформление «Интера» к летнему сезону?

- Разумеется, канал будет переодеваться к новому сезону. Пока не буду раскрывать карты, но могу сказать, что мы постараемся сделать что-то интересное и запоминающееся.

 

- Недавно Сергей Амеличев заявил, что к новому телесезону канал представит новую версию интеграции телевидения и интернета, что наверняка включает в себя обновление дизайна веб-ресурсов телеканала. Работает ли сейчас ваш отдел в этом направлении?

- Да, обновление и развитие дизайна веб-ресурсов телеканала входит в программу, касающуюся обновления общего дизайна канала. Поэтому в новом сезоне можно ожидать и переодетой версии сайта.

 

- По вашему мнению, активное внедрение кроссмедийных платформ каким-то образом влияет на критерии, тенденции теледизайна?

- Конечно, влияет. Сейчас при достаточно большом объёме получаемой информации зрителю бывает нелегко разобраться в её структуре и выделить интересующий его сегмент. Поэтому телевизионный дизайн стремится к упрощению (отсечению ненужной декоративности), к максимальной информативности и донесению только самого важного месседжа до определённого, чётко выраженного круга потребителей.

 

- С 2004 года и до прихода на «Интер» вы работали в отделе дизайна канала «1+1». Расскажите, насколько ценным для вас был опыт работы на этом канале? Какие проекты считаете знаковыми за этот период вашей деятельности?

- Свой опыт именно в телевизионном дизайне я начал приобретать далеко за пределами Украины. Два года я проработал в королевстве Саудовская Аравия арт-директором департамента дизайна на единственном на тот момент национальном канале. А потом, конечно же, был «1+1». Можно сказать, что именно «Плюсы» окончательно сформировали моё отношение к дизайну в целом и обозначили чёткое направление в моём сегодняшнем восприятии теледизайна вообще. Ну и, конечно же, дали мне опыт. Опыт был очень ценным, что тут можно сказать. Я успел попробовать себя во всех направлениях, связанных с воплощением дизайна в телевизионную картинку. От разработки стиля канала «1+1» и других каналов холдинга до создания логотипов практически всех программ, выходивших за мою карьеру на «1+1». Я принимал участие в съёмках в качестве режиссёра и арт-директора.

 

А знаковые работы - это смотря как на это посмотреть. С каждым годом моё отношение к ним меняется. Что-то я бы переделал заново, что-то оставил бы как есть, но перекрасил бы другим цветом. От чего-то бы вообще отказался. Из того, что я отмечаю лично для себя, - создание стиля для канала «Кино», который получил награду мирового конкурса PROMAX|BDA, изменение корпоративного цвета «Плюсов» на красный, несколько ребрендингов канала, создание чёткого стиля и графики для «ТСН», несколько сотен логотипов каналов и программ (причём не все из них дошли до зрителя) и ещё промокомпания к сериалу «Янгол-Охоронець». В общем, есть о чём вспомнить.

 

- Вы были арт-директором проекта «Календарь цветов» на «Плюсах», который в 2009-м получил награду PROMAX|BDA Promotion and Marketing Awards Competition. Расскажите, пожалуйста, о перспективах участия и победы украинских теледизайнеров в подобных конкурсах. Достаточно ли в Украине специалистов, которые могут показывать мировой уровень? Есть ли технические возможности у украинских теледизайнеров участвовать в международных конкурсах?

- В конкурсах, подобных PROMAX|BDA, участвовать нужно в любом случае. Только тогда можно рассчитывать на победу. Но самое главное - собственное развитие и стремление выйти на уровень, признанный во всем мире. Я знаю достаточно большое количество украинских дизайнеров, которые на протяжении нескольких лет участвуют в конкурсах мирового уровня и добиваются высших наград. Мои работы принимают участие в «Промаксе» практически каждый год и несколько раз занимали призовые места. Поэтому ещё раз могу сказать, что не существует никаких преград для участия украинских телевизионных дизайнеров в таких конкурсах, кроме их собственного желания и амбиций.

 

- Кроме того, какие различия - ментальные, технические, идейные и т. д. - вы можете отметить в работах украинских теледизайнеров и американских, европейских? Какие тенденции сейчас преобладают в теледизайне в Европе, в тех же Штатах? И в свою очередь, на что делают ставку украинские дизайнеры?

- Телевизионный дизайн во всём мире очень бурно развивается. Прошли времена тотального пристрастия к трёхмерным объектам. Дизайн становится проще и понятней. Постепенно выстраивается тенденция преобладания чёткой идеи. Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает. Это, в очень общих чертах, основная характеристика мировых тенденций. Если говорить о различиях нашего и зарубежного дизайна, то мы несколько отстаём от мирового рынка, но отставание сокращается быстрыми темпами.

 

- Как бы вы охарактеризовали украинский рынок услуг в сфере медийного дизайна в целом? Качество этих услуг?

- Можно очень чётко сказать, что медийный продукт практически любого уровня качества можно произвести в Украине. Разумеется, всему есть своя цена. Потому здесь и размещают заказы российские и западные производители кино и рекламы. Практически все украинские постпродакшены, дизайн-студии и рекламные агентства имеют в своём портфолио продукты на экспорт. В Украине, в большинстве случаев, востребован продукт с небольшим бюджетом и коротким дедлайном.

 

- Существуют ли в Украине сформированные школы теледизайна?

- Нет. Пока, к сожалению, нельзя даже говорить о формировании какой-то одной украинской школы теледизайна. Есть некое количество отдельных дизайнеров и команд, работающих в этом направлении. Но все они работают в своих направлениях, ограниченных бюджетами, маркетинговыми политиками или пожеланиями тех или иных каналов и продакшенов, производящих продукт для каналов. Есть определённые тенденции, влияющие на развитие или прекращение тех или иных направлений в дизайне, но они обусловлены сложившимся рынком. Потому сложно даже прогнозировать возникновение школы телевизионного дизайна как самостоятельного явления.

 

- Оформление каких каналов, проектов на украинском телевидении вы бы отметили?

- Я бы что-то отмечал уже осенью, когда у всех каналов обновится оформление и стартуют новые проекты. Просто за последнее время вся существующая у каналов графика практически не изменилась, и давать оценки уже устоявшегося дизайна как-то неправильно: к нему уже успели привыкнуть.

 

Фото - LiveJournal

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30241
Коментарі
18
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
mobims_ru
4119 дн. тому
Прошивки Все о ремонте и для ремонта сотовых телефонов, 3G-4G модемов, радиостанций, ноутбуков, навигаторов, mp3 плееров, планшетников. Новости, обзоры, инструкции, солюшены, прошивки, программы.! Заходите на <a href=http://mobims.ru/>Мобильный Мульти Сервис - MobiMS.ru</a>.
Niflungar
4689 дн. тому
Артем, ты молодец в любом случае! Товарищи, которые критикуют, у всех есть и минусы и плюсы. Артем тут на плюсах работал правильно и, уверен, на интере не будет "порожняк гнать". Это интервью с талантливым человеком, а не с роботом, который с места на место перепрыгнул. Хватит уже, сами знаете чем меряться )) Тёма, росту тебе креативнаго, быстрее стать проф организатором, и чтобы дома чаще бывал, а то сам знаешь...))
+++
4689 дн. тому
присоединяюсь к плюсовцам, дизайнер действительно сильный
так-то
4689 дн. тому
Гостев хороший дизайнер, плохой организатор и большое трепло. К счастью для конкурентов ИНТЕРА
хм
4689 дн. тому
А я считаю - интервью очень осторожное, несмелое, ни о чем, кучка постной жвачки - маркетинг, идея, опыт, креатив, имидж, взаимосвязь и т.д. Порция корпоративно-маркетингового пустословия, мальчика "одели", "причесали", и показали рынку - наш-то вон, не хуже людей
с 1+1
4689 дн. тому
Мы очень все сожалеем об уходе такого уверенного в себе Художественного руководителя, не побоюсь этого слова, с большой буквы "Х"! Интеру очень повезло!
Mariya - Агенту
4689 дн. тому
Вообще-то речь шла о всеукраинской проблеме отсутствия уникальной идеи в тв-графике , о подмене направленного сообщения - плагиатом, с прошлогодних Промаксов. О новаторском предложении использовать Креативные пары для усиления эффекта от графики.В конце концов, на такой провокационный заголовок статьи,мог решиться только уверенный в себе Художественный руководитель. Комментарий с разьяснениями сложных понятий, написан специально для тех кто читает Телекритику в надежде найти самца - обаяшку. Конкретно этот "супер-пупер дизайнер,креативщик обаяшка....." - уже занят! Самой нравится :) Всем Критиканом и завистникам спасибо за Пиар!
сотрудник
4689 дн. тому
Артем очень талантливый дизайнер и руководитель! Один из лучших на рынке.
selyk
4689 дн. тому
Галя в шоке ! негатив-комментаторы, вы из какого захолустья повылазили, шо в телике никогда не работали ..... новый сезон обычно когда делается ??? A? правильно ! в старом сезоне! А в старом сезоне кто работал в службе оформлення ? A? сами знаете кто .... и о логотипе туда лучше напишите :) Вот Новый - новый сезон посмотрим у всех какой получится - тогда и поговорим :)
1
4689 дн. тому
о дизайне, как о субъективном виде искусства сложно спорить, но тут, я думаю очевидно - межпрограммная картинка стала хуже, отсюда и негатив к таким пафосным заявлениям
KotKompot
4689 дн. тому
Неужели появился шанс превратить Интер в нормальный канал, а не продолжать это устаревшее сто лет назад жлобство? Странно читать в комментариях такой выброс негатива. Такое впечатление, что Артем Гостев кому-то лично насолил! Завидуйте молча, господа, что ли... \\кстати, очень радуют комментарии про "не граммотность". Учитывая то, что "неграмотность" пишется вместе и с одной "м"...
KotKompot
4689 дн. тому
Неужели появился шанс превратить Интер в нормальный канал, а не продолжать это устаревшее сто лет назад жлобство? Странно читать в комментариях такой выброс негатива. Такое впечатление, что Артем Гостев кому-то лично насолил! Завидуйте молча, господа, что ли. \\кстати, очень радуют комментарии про "не граммотность". Учитывая то, что "неграмотность" пишется вместе и с одной "м"...
Агент-провокатор
4689 дн. тому
Артём Гостев: «Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает» Потому, что если на этой картинке нет меня, славного, талантливого, блестящего, большого самца, и супер-пупер дизайнера, креативщика-обаяшки, то это и не картинка вовсе.
23
4690 дн. тому
"вывести такой обьем картинки в чистоту стиля это работа минимум года" - это можно руководству рассказывать, что бы спокойно курить в течении года. )))) Картинку вывести в единый стиль можно за неделю - сделать 2-3 хороших пекшота и поставить вместо всего! А новое лого "интера", первые буквы которого прочесть не возможно с расстояния в метр - это не "чистота", а не граммотность.
77777
4690 дн. тому
правильно сделали что взяли на Интер профессионала , действительно канал был оч стилистически запущенный, вывести такой обьем картинки в чистоту стиля это работа минимум года. Плюсы выходили на считываемую идентификацию года четыре, все знают чьими трудами , и скромничать тут странно !
55555
4690 дн. тому
Артем, скромнее надо быть! Без тебя бы все пропало – это понятно!
23
4690 дн. тому
сейчас оформление "интера" больше похоже на студенческую работу первокурсника, особенно пек-шоты анонсов и лого канала. Поэтому разговор о том, что "красивая картинка, сама по себе не привлекает" очень к месту. ))
noncopywriter
4691 дн. тому
наконец в украинском телебаченне прозвучала тема, что дизайн это не просто "стыренная" где-то картинка, а визуализация уникальной идеи, созданной под конкретную задачу
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду