Михаил Ганницкий: «Очень востребованы публикации психологов о том, как переживать текущую ситуацию, как говорить с детьми о войне»

Михаил Ганницкий: «Очень востребованы публикации психологов о том, как переживать текущую ситуацию, как говорить с детьми о войне»

18 Вересня 2014
4512
18 Вересня 2014
10:30

Михаил Ганницкий: «Очень востребованы публикации психологов о том, как переживать текущую ситуацию, как говорить с детьми о войне»

4512
Шеф-редактор УНИАНа — об эвакуации сотрудников агентства из Луганской и Донецкой областей, о новом подразделении в агентстве, о популярности экономических новостей, несмотря на войну... «Детектор медіа» продолжает публикацию блиц-интервью руководителей информагентств
Михаил Ганницкий: «Очень востребованы публикации психологов о том, как переживать текущую ситуацию, как говорить с детьми о войне»
Михаил Ганницкий: «Очень востребованы публикации психологов о том, как переживать текущую ситуацию, как говорить с детьми о войне»

События последних месяцев, необъявленная война на востоке страны меняют не только всю страну, но и реалии и лицо всех наших СМИ.

 

«Детектор медіа» продолжает публиковать блиц-интервью топ-менеджеров различных изданий, которым мы предложили рассказать об этих переменах - в контенте, в подходах к работе с информацией и ее источниками, в приоритетах, в целевой аудитории и так далее.

 

Первыми мы решили опросить руководителей крупнейших отечественных информагентств - к работе которых в условиях войны предъявляются особые требования относительно достоверности, точности, сбалансированности информации, выверенности терминологии.

 

Сегодня на наши вопросы отвечает Михаил Ганницкий, шеф-редактор агентства УНИАН. Господин Ганницкий был назначен шеф-редактором агентства в мае 2012 года.

 

Читайте также интервью с гендиректором «Укринформа» Александром Харченко и гендиректором «Интерфакс-Украина» Александром Мартыненко.

 

 

- Михаил, как война и события в стране повлияли на контент вашего агентства и сайта? Каким темам вы уделяете теперь больше внимания, какие темы/аспекты активнее освещаете?

- Разумеется, повлияли самым непосредственным образом. Война и всё, связанное с ней, являются очень широко освещаемой темой, во всех информационных рубриках (политика, экономика, международные новости, региональные новости).

 

В настоящий момент ключевые направления, которые мы освещаем более тщательно и полно, чем ранее, - это обстановка в зоне АТО (брифинги официальных лиц, сообщения от волонтеров и стрингеров в зоне, сообщения работающих там представителей иностранных СМИ с хорошей международной репутацией, сообщения военных журналистов МО Украины); безопасность и оборона; расширение НАТО, внутренние процессы, происходящие в Альянсе, взаимоотношения Украина - НАТО; санкции развитых стран в отношении РФ и реакция Кремля на них; «газовая война» с Россией и энергетическая безопасность; беженцы из зоны АТО, их переселение и адаптация в Украине; любые проявления патриотизма в украинском обществе; борьба с коррупцией и люстрация.

 

- Появились ли новые отделы в агентстве или новая специализация журналистов в связи с войной?

- Появился небольшой отдел, который специализируется на переводе публикаций в авторитетных западных СМИ на темы Украины, войны на нашей территории, России и ее отношений с окружающим миром, расширения ЕС и НАТО, глобальной системы ПРО. Мы запустили этот проект, преследуя две цели: дать возможность украинцам понять, что мы - не одни, что мир думает о нас и знает о наших проблемах, а также - чтобы вообще давать русскоязычным читателям, не владеющим иностранными языками, возможность узнать реальное отношение мирового сообщества к нам и нашим проблемам. Для этой цели, кстати, мы публикуем все переводы на русском языке - чтобы давать возможность и аудитории из России или Беларуси видеть реальную «картину мира», потому что идентичные российские проекты («ИноСМИ» и «Инопресса») в последние месяцы подходят к выбору статей по соответствующей тематике очень тенденциозно, переводя малоизвестных блогеров и колумнистов, которые преимущественно поддерживают или оправдывают агрессивную внешнюю политику Кремля (также переводят и соответствующим образом написанную «аналитику» из никому неизвестных изданий).

 

- Какими источниками информации вы пользуетесь, освещая войну?

- Пресс-центр АТО, пресс-службы МО, МВД, МИД, АП, наши собственные корреспонденты, волонтеры, представители организаций сопротивления на территориях, находящихся под контролем террористов, ФБ-аккаунты украинских воинов, сообщения крупных международных СМИ, журналистов, у которых есть возможность работать в зоне АТО. Оперативные сообщения российских СМИ публикуем крайне редко, только в том случае, если они уникально эксклюзивные, и пытаемся через несколько каналов проверить перед публикацией если не само сообщение (если это невозможно), то хотя бы вероятность описанных в нем событий в принципе (российские СМИ, корреспонденты которых работают в зоне АТО, почти всегда дают манипулятивную, неполную, искаженную информацию, иногда публикуют новости о не происходивших событиях).

 

- Имеете ли вы собкоров/спецкоров непосредственно в горячих точках Украины или прикомандированных к военным подразделениям?

- Фотокорреспонденты и корреспонденты периодически выезжают в зону АТО, но не находятся там постоянно. Кроме того, с начала трагических событий на востоке нескольких наших штатных сотрудников из Луганской и Донецкой областей, постоянно проживавших там, пришлось эвакуировать в связи с угрозой их жизни.

 

- Каким источникам вы доверяете и не проверяете их информацию?

- Используем для проверки информации все доступные каналы, которые я указал, отвечая на вопрос выше. В настоящее время сложно назвать источник, которому журналисты могли бы доверять настолько, чтобы не поддавать его информацию сомнению в принципе, безоговорочно. Бывают источники, информацию из которых проверить просто невозможно, и тогда редактор берет на себя ответственность за публикацию такой информации (например, оперативные сообщения с линии фронта от находящихся на месте волонтеров, военных - даже они могут без злого умысла что-то путать или неправильно интерпретировать).

 

- Как вы называете участников военного конфликта? Какой терминологией пользуетесь? Называете ли украинские войска «наши войска»? Используете ли обозначения «русские войска»? Пользуетесь термином «террористы» или любыми другими?

- Украинские войска, силы АТО, украинские силовики, добровольческие батальоны (по названиям батальонов), Нацгвардия. Другая сторона: боевики (иногда боевики «ДНР» и «ЛНР»), сепаратисты, террористы, российские войска, российская армия, оккупанты, интервенты, агрессоры, кремлевские агрессоры.

 

Словосочетание «наши войска» используем в новостях в основном только в цитатах или заголовках. В авторских статьях  - чаще.

 

- Какая информация сейчас больше интересует вашу аудиторию и приводит к вам новых читателей/пользователей?

- Всё, связанное с текущей ситуацией в зоне АТО, аналитические прогнозы, информация о беженцах и заложниках; сообщения, касающиеся Украины, от НАТО, из Белого дома и Брюсселя. Очень востребованы также публикации от психологов о том, как переживать текущую ситуацию, как говорить с детьми о войне.

 

- Как война изменила подход к освещению экономических и бизнес-новостей? Согласны ли вы, что для аудитории деловые новости сейчас отходят на второй план, а важнее другая информация?

- В экономических новостях мы стали уделять больше внимания оборонной промышленности, энергетической безопасности. С точки зрения агентства (организации, работающей на специфическую узкую аудиторию клиентов-подписчиков) деловые новости не стали более или менее важными - у них есть свой потребитель. С точки зрения, например, сайта - ориентированного на широкую аудиторию - интерес к экономическим новостям даже вырос: всех волнует валютный курс и будущее гривны, состояние экономики, прогнозы по ценам на недвижимость. Из-за роста безработицы в связи с разрушением многих промышленных объектов на востоке страны и миграцией оттуда в другие регионы Украины вынужденных переселенцев людей также интересуют и перспективы прихода в страну инвестиций - с точки зрения возможности появления в той или иной части страны новых рабочих мест. Многих также волнует, во что, как можно (если можно вообще) в Украине вкладывать деньги, каким банкам можно доверять и т. д.

 

- Как сказались на показателях вашего сайта события последнего года в стране? Как изменилась аудитория сайта (количественно, качественно)?

- Аудитория нашего сайта ощутимо выросла по сравнению с прошлым годом, в отличие от предыдущих лет в этом году почти не наблюдалось традиционное летнее падение аудитории.

 

- Удалось ли вам монетизировать эту аудиторию, учитывая, что медийный рынок сейчас переживает кризис? Насколько выросли или, наоборот, уменьшились объемы рекламы в этом году и ваши поступления от рекламы?

- Объемы рекламы, как и в целом на рынке, уменьшились.

 

- Как сказались на подписке события последнего года в стране? Какие новые подписчики у вас появились или, наоборот, кто отказался от подписки?

- Это коммерческая тайна. В публичной плоскости могу только отметить рост числа покупок репортажных фотографий нашей фотослужбы западными изданиями.

 

Фото - mmr.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4512
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду