Генпродюсер канала «Бигуди» Елена Товстенко: «Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику»

Генпродюсер канала «Бигуди» Елена Товстенко: «Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику»

10 Лютого 2014
14117
10 Лютого 2014
12:52

Генпродюсер канала «Бигуди» Елена Товстенко: «Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику»

14117
Генпродюсер канала «Бигуди» Елена Товстенко: «Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику»
Генпродюсер канала «Бигуди» Елена Товстенко: «Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику»

13 января на частотах спутникового канала Real TV Estate начал вещание новый нишевый канал группы «1+1 медиа» - «Бигуди». Предлагая преимущественно сериальный повторный контент для домохозяек, вещатель должен в течение 2014 года выйти на самоокупаемость. Сейчас основу сетки составляют теленовеллы, которые несколько лет назад были хитами на «Интере» и «1+1», а также премьеры турецкого происхождения.

 

«Детектор медіа» расспросила генерального продюсера «Бигуди» Елену Товстенко о формате канала, выборе названия, сетке и планах на будущее.

 

 

«Мы четко определили, что это будет канал сериалов»

 

- Елена, группа «1+1 медиа» приобрела Real TV Estate летом 2012 года и на базе его цифровых эфирных частот запустила «2+2». Почему только сейчас вы решили запускать на базе спутниковой частоты Real TV Estate канал «Бигуди»?

- Во время покупки канала уже было известно, что планируется переезд группы в новый офис на Фрунзе, куда также переводилось управление вещанием всех каналов. В связи с этим перевод вещания канала из телецентра группы удалось осуществить только после завершения переезда всех каналов группы, а именно 4 сентября 2013 года. Тогда начался процесс подготовки к ребрендингу канала.

 

- Получается, что вы изначально рассматривали спутниковую лицензию для создания этого канала. Не было вариантов отказаться от него?

- Мы рассматривали разные варианты, но нашли экономическое решение и выбрали нишу для канала, тогда и приняли решение переоформлять лицензию.

 

- Как вы выбирали эту нишу? Почему вы считаете, что рынок сейчас нуждается в еще одном канале с вторичным контентом для женщин?

- У каждого канала группы есть своя определенная аудитория: «1+1» - семейный канал, «2+2» - мужской, ТЕТ - молодежный, «ПлюсПлюс» - для семей с детьми и детей. Именно поэтому и было принято решение запустить канал с ориентацией на женщин, который на рынке является наиболее привлекательным для основной части рекламодателей. Как показывает мировой опыт, с переходом на цифровое вещание увеличивается важность именно нишевых каналов. За ними будущее.

 

- На каких женщин ваш канал рассчитан?

- Коммерческая аудитория канала «Бигуди» - женщины 18+ по всей Украине. Мы предполагаем, что в основном это будут домохозяйки, которые много времени проводят дома.

 

- Расскажите, каким вы видите бренд канала.

- Мы четко определили, что это будет канал сериалов. Есть продукты, которые мы приобретали именно для этого канала. Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику. Бигуди - атрибут, которым пользуются только женщины. Это слово легкое, веселое, задорное. Нам хотелось сделать позитивный теплый канал, чтобы зрительницы могли получать положительные эмоции.

 

- Как вы выбирали название?

- В группе был объявлен конкурс, каждый сотрудник мог предложить название. Потом рабочей группой был отфильтрован топ названий, которые прошли дальше, и путем голосования было выбрано название «Бигуди».

 

- Какой слоган будет у канала?

- На данный момент торговая марка и слоган находятся на регистрации.

 

- А какая идея графики? Какие цвета?

- Хотелось создать что-то женственное, теплое, поэтому для графики мы выбрали коралловый, желтый, оранжевый, розовый, голубой, зеленый, фиолетовый. Мне кажется, что у нас получилось красиво. Женщинам должно понравиться.

 

 

 

«Чтобы не мучить зрителя, было принято решение

отказаться от вертикальных продуктов»

 

- Основной контент канала - сериалы. Это премьерные показы или повторы?

- Есть повторы, есть премьерные показы. Мы проанализировали библиотеку группы, оптимизировали ее и используем то, что понравится нашей целевой аудитории.

 

- Будут ли создаваться какие-то новые программы для канала «Бигуди»?

- На данный момент мы этого не планируем. Межпрограммки, возможно, со временем появятся. Наша основная концепция вещания - сериалы и художественные фильмы. На них и сделан упор. Пока лидером в сетке является турецкий сериал «Симфония любви» (премьерный показ). Также неплохо работают «Кармелита» и «Обреченная стать звездой».

 

- Давайте поговорим о сетке. Какими вы видите основные блоки сериального канала?

- Чтобы не мучить зрителя, было принято решение отказаться от вертикальных продуктов. Канал ориентирован на горизонтальное программирование. У нас будут сериальные линейки, чтобы зритель мог каждый день приходить и продолжать смотреть историю. Сформированы линейки понедельник - воскресенье, есть утренние повторы для того, чтобы если ты был занят, ты мог посмотреть серию утром. В прайме у нас будут выходить премьерные сериалы.

 

Например, когда я в свое время просматривала сериалы, понимала, что в пятницу мне очень грустно, ведь в субботу я не увижу продолжения истории. Получается, что если ты на какой-то материал уже подсел, находишься в процессе его просмотра и являешься, в принципе, сериальным зрителем, тебе недостаточно смотреть вертикально один сериал в четверг, хочется смотреть постоянно.

 

- А сколько сериальных линеек у вас будет в течение дня?

- В течение дня у нас в основном сериальные линейки с повтором. А также мы используем программы, ориентированные на женскую аудиторию, произведенные для каналов группы.

 

- Это повторы программ?

- Да. У нас уже есть продукт на этот год, далее решение по контенту будем принимать по результатам этого года.

 

- Вы упомянули о премьерных сериалах, которые будут выходить в прайме. Какой отрезок времени является праймом для сериального канала?

- Праймовый отрезок для сериального нишевого канала - с четырех часов дня до девяти часов вечера.

 

- Какие сериалы появятся на канале?

- Сейчас уже идут «Симфония любви», «Кармелита», «Обреченная стать звездой» - они достаточно длинные. С июля будет «Ундина». Также сейчас идут «Танго втроем», «Пять минут до метро». Мы продлили права на «Цыганское сердце». Возможно, еще какие-то сериалы будут приобретены, когда мы проанализируем ситуацию и примем решение, что они нам подходят.

 

- А премьерные какие?

- Вот сейчас идет турецкий сериал «Симфония любви». О других я говорить пока не могу.

 

 

- Помимо турецких сериалов, какие тренды актуальны сегодня для вашей аудитории?

- Прогнозировать будущее - дело неблагодарное. Наша аудитория с удовольствием смотрела современные российские, американские и латиноамериканские сериалы.

 

- Вы будете показывать индийские сериалы?

- Качественная картинка, красивые персонажи, хорошие истории - почему нет? Возможно, у нас появятся и латиноамериканские сериалы, сейчас сложно сказать.

 

- Большинство сериалов на вашем канале - рейтинговые проекты прошлых лет. По вашим расчетам, много ли есть аудитории, которая не посмотрела их в прошлом или готова их смотреть вновь?

- Если продукт качественный, почему бы не посмотреть снова.

 

- А у вас нет опасений, что если человеку нравится сериал, он может посмотреть его в интернете? Или у аудитории, на которую вы рассчитываете, нет такой возможности?

- Просмотр сериала в интернете не позволяет заниматься домашней работой, нужно садиться за компьютер и что-то искать. Сериалы по ТВ в большей степени воспринимаются как фон, потому что дают возможность просматривать историю, не отвлекаясь от домашних дел. Зритель может параллельно заниматься детьми, готовкой и смотреть сериал.

 

 

 

«Доля 5% - это, конечно, шутка,

но цели и задачи ставятся амбициозные»

 

- У каких каналов вашей группы и у кого из конкурентов «Бигуди» будут отбирать аудиторию?

- Когда мы оценивали и анализировали телерынок по данным старой панели GfK, нашими основными конкурентами были Maxxi-TV, TLC и К2. В первую очередь наши конкуренты - те каналы, которые показывают женские сериалы.

 

- Домохозяйки также являются зрителями дневных слотов основных каналов, того же «1+1». Будет ли меняться сетка других каналов группы «1+1 медиа» в связи с появлением «Бигуди»?

- Я не думаю, что мы повлияем как-то на программирование других каналов. У нас другой зритель и канал с совершенно иным наполнением - это исключительно сериалы, и они выходят только на спутнике и в кабеле, эфирным каналам это ничем не угрожает.

 

- Какую долю вы хотите заполучить?

- Мы можем сказать, что хотим долю 5%, а какой она будет в результате, посмотрим :)

 

- Но доля 5% для вашего канала - это нереальные цифры...

- Доля 5% - это, конечно, шутка, но цели и задачи ставятся амбициозные.

 

- TLC и Maxxi-TV, например, не имеют высоких показателей.

- Канал «Бигуди» является частью группы «1+1 медиа», поэтому, в отличие от самостоятельных каналов, как TLC и Maxxi-TV имеет большую поддержку в разрезе как программного продукта, так и поддержки со стороны рекламодателей.

 

- По вашему плану, когда канал может выйти на самоокупаемость?

- В течение года.

 

- У рекламодателей есть интерес к проекту?

- Основные рекламодатели - товары широкого потребления, ведь наша аудитория - основные потребители таких продуктов. С учетом того, что канал будет смотрибельным и реклама на нём не такая дорогая, как на крупных вещателях, «Бигуди» будет привлекательным для рекламодателя.

 

- Многие с введением новой панели ожидали, что для нишевых каналов будет более точное измерение. Вы согласны с этим?

- Согласна. Большее количество пиплметров должно увеличить точность измерений, что очень важно именно для маленьких каналов

 

- Какой период нужен для того, чтобы понять, удается ли достичь поставленных целей?

- По результатам первого квартала можно судить о динамике развития канала.

 

 

- Расскажите о команде проекта. Кто будет с вами работать?

- У нас есть небольшой штат, есть часть сотрудников группы, которых мы привлекаем под конкретные задачи. Закупки, PR, IT - всё это осуществляется силами группы.

 

- Когда компания оформляла лицензию в Нацсовете, было изменено распространение спутникового сигнала с открытого на закрытое. Что имеется в виду? Канал будет платным?

- Нет, канал останется бесплатным.

 

- В каких сетях платного ТВ представлен канал?

- «Воля-кабель», Viasat, IPTV-провайдеры, также есть региональные кабельные операторы.

 

- Есть ли у группы намерения соревноваться за какие-то эфирные частоты?

- Пока таких намерений нет.

 

Справка «Детектор медіа»:

 

Елена Товстенко - генеральный продюсер телеканала «Бигуди». В прошлом работала на телеканале «Сити» на должности программного директора. После закрытия «Сити» работала на Real TV Estate, занималась его переформатированием и запуском канала «Бигуди».

 

Фото Максима Лисового

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14117
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Юра Олійннник
3417 дн. тому
А можна щоб у 12:00 було мультфільм Дені фентон.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду