Мэрия Симферополя ввела аккредитацию для работников СМИ

20 Лютого 2007
36324
20 Лютого 2007
08:56

Мэрия Симферополя ввела аккредитацию для работников СМИ

36324
Мэрия Симферополя ввела аккредитацию для работников СМИ

Мэрия Симферополя объявила о введении с 1 марта 2007 года аккредитации работников средств массовой информации в Симферопольском городском совете и его исполнительном комитете.

 

Согласно Положению об аккредитации, утвержденному решением Симферопольского горсовета, аккредитация проводится с целью «содействия работе журналистов и технических работников печатных СМИ, телерадиокомпаний, информационных агентств, интернет-изданий, помощи аккредитованным лицам в выполнении ими своих профессиональных обязанностей», а также с целью «предоставления возможностей для всестороннего и объективного освещения средствами массовой информации деятельности Симферопольского городского совета и его исполнительного комитета».

 

Аккредитация будет проводиться отделом информационной политики (пресс-центром) аппарата городского совета и его исполнительного комитета. Для этого руководитель соответствующего СМИ должен в течение месяца со дня опубликования объявления в газете Симферопольского горсовета «Южная столица» направить в пресс-центр мэрии официальное письмо на бланке редакции за своей подписью, заверенное печатью.

 

Можно предположить, что руководство Симферопольского горсовета учло опыт своих коллег из Верховного совета Крыма, которые, напомним, первоначально приняли «драконовские» правила аккредитации, вызвавшие бурю протеста у работников крымских СМИ. После скандала, грянувшего на всю Украину, руководство Крымского парламента было вынуждено смягчить целый ряд формулировок и требований к журналистам, желающим аккредитоваться в ВС Крыма. Так, в Положении об аккредитации в Симферопольском горсовете средствам массовой информации изначально разрешено аккредитовать «любое количество сотрудников» (в аналогичном положении об аккредитации в Верховном совете Крыма, как известно, сначала присутствовала формулировка, разрешающая аккредитовать не более двух работников от одного СМИ).

 

Работникам средств массовой информации для получения аккредитации в Симферопольском горсовете требуется предоставить стандартное заявление, 2 фотографии, копию свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации (информационного агентства) либо копию лицензии на вещание аудиовизуального СМИ. Зарубежные СМИ должны также предоставить копию карточки аккредитации, выданной Министерством иностранных дел Украины.

 

Пресс-центр Симферопольского горсовета также обязуется обеспечивать по предварительным заявкам разовые пропуски на вход в мэрию неаккредитованных лиц.

 

Аккредитованные лица, в частности, имеют право присутствовать на мероприятиях (пресс-конференциях, брифингах, пленарных заседаниях сессий городского совета, заседаниях его исполнительного комитета, оперативно-хозяйственных совещаниях), которые, согласно Регламенту работы исполнительно комитета Симферопольского городского совета, предусматривают присутствие и работу СМИ; знакомиться с информационно-справочными материалами (повестки дня, пресс-релизы, тексты заявлений), а также получать их бумажные и электронные копии; собирать и получать информацию, необходимую для освещения деятельности Симферопольского городского совета и его исполнительных органов; открыто производить в здании Симферопольского городского совета кино-, видео-, аудио-, фотосъемку, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Положением. Использовать в работе аудио-, видео- и фотоматериалы пресс-центра.

 

При этом аккредитованные лица обязаны: при освещении деятельности Симферопольского городского совета, его исполнительных органов соблюдать действующее законодательство Украины в области информации, нести ответственность за объективность публикуемой информации; уважать права и не препятствовать работе остальных аккредитованных лиц; придерживаться правил внутреннего распорядка работы Симферопольского городского совета и его исполнительных органов в части поддержания порядка на его территории и режима работы; не нарушать установленный Регламентом Симферопольского городского совета и Регламентом работы исполнительного комитета Симферопольского городского совета порядок проведения мероприятий и аппаратных совещаний.

 

Аккредитующий орган Симферопольского горсовета может прекратить или приостановить аккредитацию в случаях: признания судом вины аккредитованного лица в совершении административного правонарушения на территории аккредитующего органа; систематического грубого нарушения обязанностей аккредитованных лиц после принятия исполнительным комитетом горсовета мотивированного решения по данному вопросу. Аккредитация прекращается также в случае завершения срока аккредитации; по заявлению руководителя средства массовой информации; если деятельность средства массовой информации прекращена.

 

Председатель Комитета по мониторингу свободы слова в Крыму Владимир Притула сообщил «Детектор медіа», что не увидел в Положении об аккредитации работников СМИ в Симферопольском горсовете каких-либо положений, ограничивающих свободу деятельности журналистов. Господин Притула сообщил, что он, как член Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной сферы при Президенте Украины, ранее предоставил сотрудникам Симферопольского горсовета образец положения об аккредитации, утвержденный и рекомендованный местным органам власти Нацкомиссией. «Судя по всему, горсовет Симферополя при разработке положения взял за основу этот образец», – сказал господин Притула.

 

Вместе с тем, по его словам, настораживает не само положение, а соответствующее решение горсовета «О порядке аккредитации работников средств массовой информации в Симферопольском городском совете и его исполнительном комитете». В частности, этим решением горсовет поручает пресс-центру мэрии Симферополя представить список аккредитованных лиц «для утверждения в установленном порядке». «Этот момент вызывает вопросы», – сказал господин Притула.

 

Ленур Юнусов, «Экономические известия», Симферополь (для «Детектор медіа»)

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36324
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду