Руководитель Bigmir.net Елена Шабашкевич: Телеканалам мы создаем площадку для дополнительной монетизации

Руководитель Bigmir.net Елена Шабашкевич: Телеканалам мы создаем площадку для дополнительной монетизации

27 Червня 2013
8839
27 Червня 2013
14:00

Руководитель Bigmir.net Елена Шабашкевич: Телеканалам мы создаем площадку для дополнительной монетизации

8839
Директор по развитию портала Bigmir.net – о том, как удалось договориться с телеканалами о трансляции их контента в интернете, и о дальнейших планах портала
Руководитель Bigmir.net Елена Шабашкевич: Телеканалам мы создаем площадку для дополнительной монетизации
Руководитель Bigmir.net Елена Шабашкевич: Телеканалам мы создаем площадку для дополнительной монетизации

Сегодня четыре крупнейшие телегруппы - StarLightMedia, Inter Media Group, «1+1» и «Медиа Группа Украина» - объявят о своем предложении по легализации их контента в интернете. Таким образом, ресурсы, транслирующие телешоу в сети, смогут выйти в правовое поле. Тем временем портал Bigmir.net уже договорился о ретрансляции телеконтента и запустил 10 июня обновленный раздел «Видео», где теперь можно посмотреть программы и сюжеты телеканалов «1+1», СТБ, ICTV, Нового канала, «2+2», «24», QTV, Lux TV. Доходы от рекламы портал распределяет с телеканалами и правообладателями согласно индивидуальным договоренностям. Подробнее о видеоагрегаторе Bigmir.net и планах портала «Детектор медіа» поговорила с директором по развитию Bigmir.net Еленой Шабашкевич.

 

 

«На одной площадке мы собрали конкурентов»

 

- Портал Bigmir.net объявил о запуске обновленного видеораздела, где будет доступен контент телеканалов «1+1», СТБ, ICTV, Нового канала, «2+2», «24», ТВі, Lux TV, QTV...

- Это для начала.

 

- А с кем еще ведете переговоры? С группой «Интер», например?

- Мы в процессе переговоров практически со всеми крупными каналами. У нас достаточно амбициозная идея - собрать все возможные телеканалы, которые вещают в Украине, прежде всего украинские. Кроме того, это может быть контент не только телеканалов, но и других производителей, которые делают его либо для телевидения, либо для интернета. Параллельно мы ведем переговоры с производителями и дистрибьюторами контента из разных стран.

 

Мы решили открыть видеоагрегатор именно сейчас, потому что имеющееся наполнение показалось нам достаточным, чтобы дать пользователю неплохой контент, а партнерам - понимание нашей задумки того, что такое видеоагрегатор.

 

- Каким образом вам удалось договориться о правах с телеканалами? Они объясняют свое нежелание ретранслироваться в интернете тем, что определенные продукты требуют покупки у правообладателей дополнительных прав для интернета.

- Они предоставляют нам тот контент, который производят самостоятельно, соответственно имеют право передавать партнерам по договорам. Кроме того, они передают нам контент, который правообладатели разрешают передавать третьим лицам, либо контент, который они предоставляют не в полной версии, а в так называемых нарезках, но эти нарезки абсолютно логичны - у сюжетов есть начало и логическое окончание.

 

Например, шоу «Холостяк» - это как раз то, что каналы не могут передать в полной версии. Это шоу появляется у нас с задержкой после выхода на ТВ в виде логических нарезок.

 

- Вы решили двигаться по модели онлайн-кинозала: не ретранслируете каналы онлайн. Об этом не велись переговоры?

- Нет, мы не ведем переговоры о ретрансляции на данном этапе (возможно, в дальнейшем это нас и заинтересует). На данном этапе развития проекта у нас нет амбиций стать телеканалом. Мы площадка, которая представляет самый разнообразный контент - как развлекательный, так и новостной.

 

 

- С какими правообладателями у вас договоренности по фильмам?

- На сегодняшний день нашим основным партнером является Oll.tv, который предоставляет нам фильмы и сериалы. Мы начали сотрудничество несколько месяцев назад, когда открыли на Bigmir.net два кинотеатра (женский-детский и мужской), они же вошли в наш агрегатор. Однако в планах у нас дальнейшее развитие партнерской сети.

 

- Как вы монетизируете контент, как отбиваете затраты?

- Традиционным способом - есть прероллы, построллы, есть медийная реклама, которая размещается на страницах просмотра.

 

- Как вы распределяете с правообладателями и телеканалами доходы от рекламы?

- С каждым отдельным партнером у нас есть свои договоренности. Согласно им мы и распределяем доходы.

 

- Насколько сопоставимы затраты на покупку видеоконтента с остальными затратами портала?

- Модель не предполагает покупку нами контента - телеканалы, дистрибьюторы и производители предоставляют нам бесплатно только тот контент, который они имеют право передавать третьим лицам. По той же схеме мы работаем на данный момент с Oll.tv.

 

В чём выгода телеканалов? Мы для них создаем площадку для дополнительной монетизации. Как правило, у всех телеканалов есть свои сайты или другие онлайн-площадки, но наша уникальность в том, что на одной площадке мы собрали конкурентов. Мы монетизируем контент партнеров при помощи нашей аудитории. Это выгодно всем. Наши пользователи получили удобный доступ к разнообразному контенту, который постоянно обновляется и дополняется, а телеканалы и другие партнеры, в свою очередь, - монетизацию.

 

- То есть контент телеканалов, который размещен у вас, аналогичен контенту на сайтах телеканалов?

- Иногда он, безусловно, повторяется. Однако это не означает, что на Video.Bigmir.net и на сайте конкретного телеканала абсолютно одинаковое наполнение. В нашем случае - это версии, которые согласовываются, оговариваются с партнером.

 

- Но в то же время вы заявили об эксклюзивных проектах. Например, мультфильм «Наш футбол» доступен эксклюзивно только для пользователей Bigmir.net. Какие проекты еще будут появляться у вас?

- В ближайшее время появятся новые проекты, которые сняты в интернет-формате.

 

- Тоже производства группы Film.ua?

- Нет, от других производителей. В ближайшие месяцы у нас также появится новый контент от российских производителей. Я бы не хотела называть конкретные компании - как только будут подписаны договоры, я буду иметь право называть их партнерами. Сейчас мы на этапе согласования условий.

 

- Расскажите, как вы достигли договоренности по «Нашему футболу». Кто кому сделал предложение? Потому что, по нашей информации, проект снимался для телеканала «2+2», но что-то у них сорвалось.

- Мне неизвестны причины, почему они не вышли на телевидении. У нас идея возникла совместно. Партнеры узнали о том, что будет готовиться видеоагрегатор, и вышли к нам с предложением поучаствовать в проекте.

 

Вообще, идея создания агрегатора родилась исходя из объективно сложившихся обстоятельств. Дело в том, что на Bigmir.net всегда был раздел «Видео», но он был пользовательским - пользователи самостоятельно заливали различные ролики. Поскольку в Украине, к сожалению, с лицензионным видео проблемы практически по всем направлениям, конечно же, пользователи заливали различные видео без официального разрешения правообладателей. И те, в свою очередь, выражали свое недовольство. Мы поняли, что нужно выходить в правовое поле, и решили открыто договориться со всеми партнерами.

 

- Но вы оставили возможность для пользователей добавлять свое видео.

- Да.

 

- Проходит ли такой контент модерацию?

- Да, мы отслеживаем пользовательское видео. Если правообладатели замечают появление нелицензионного видео у нас на ресурсе и обращаются к нам - мы тут же этот ролик удаляем.

 

- Как вы собираетесь привлекать пользователей, убеждать их пользоваться именно вашим агрегатором? Ведь предложение видео в интернете на рынке большое.

- Да, у пользователя сейчас очень широкие возможности доступа к видеоресурсам. Удобство нашего видеоагрегатора именно в том, что пользователь может одновременно выбрать для себя новостной, развлекательный контент, посмотреть фильмы, сериалы, шоу и эксклюзивные передачи. Можно зайти на сайт телеканала и посмотреть свое любимое шоу. Но такого объединенного предложения, как у нас, мы пока не встречали в уанете. Нам кажется, что наш ресурс удобен и хорошо структурирован для пользователя - есть развлекательный блок, есть новостной блок, есть пользовательское видео.

 

 

- Телеканалы собираются объявить о своем предложении по легализации их контента в интернете. Таким образом, интернет-ресурсы, транслирующие телеконтент, смогут выйти в правовое поле. Вы одни из первых договорились с телеканалами. Но теперь у вашего видеоагрегатора, очевидно, появятся прямые конкуренты. Как вы относитесь к инициативе телеканалов?

- Здоровая конкуренция - это всегда хорошо для проекта и рынка в целом: подстегивает не останавливаться на достигнутом.

 

- Рассматриваете ли вы возможность сделать доступ к ресурсу платным?

- В ближайшее время нет.

 

 

«Запуск видеоагрегатора не означает, что мы можем "выдохнуть"»

 

- Какой вы видите аудиторию Bigmir.net, как вы ее разделяете с аудиторией других порталов холдинга UOV - I.ua и Tochka.net?

- Если говорить о Tochka.net, она спозиционировалась в прошлом году и уверенно к этому идет - это женский портал. Если говорить об I.ua - это не контентный, а скорее сервисный портал: это изначально почта и другие сервисы (фотографии, музыка, сообщества и так далее). Что касается Bigmir.net, то это большой информационно-развлекательный даже не портал, а СМИ, поскольку на Bigmir.net - самая разнообразная информация для интересов разной аудитории, как мужской, так и женской.

 

- Почему вы не хотите делать из Bigmir.net мужской портал, чтобы развести его с «Точкой»?

- Это было бы не очень разумно на данном этапе. Женская аудитория настолько ёмкая, что хватит и для Tochka.net, и для Ivona (женский раздел на Bigmir.net. - ТК). Одновременно с этим на Bigmir.net много контента для мужчин. Пока что мы не чувствуем востребованности мужской аудитории с точки зрения рекламодателя настолько, чтобы мы решили сделать отдельный мужской портал. В России эта тематика развивается быстрее. У нас есть мужской раздел - Mport, если мы поймем, что рекламодатель готов и появляются откровенные бюджеты, мы будем его развивать.

 

Прелесть Bigmir.net в том, что мы можем, приняв решение, в любой момент начинать развивать любой из разделов, как это произошло с Ivona - ее зачастую воспринимают как отдельный сайт, хотя она входит в Bigmir.net.

 

- Какой из разделов Bigmir.net сейчас имеет наибольшее количество посетителей и привлекает больше всего рекламодателей?

- Ivona - женский сегмент.

 

- На что дальше будет делать ставку Bigmir.net? Сейчас вы обновили раздел «Видео», какие разделы хотите усилить, обновить, возможен запуск чего-то нового?

- Видеоагрегатор - это достаточно серьезная вещь, и его запуск не означает, что мы можем «выдохнуть» - работы там будет очень много, и с появлением новых партнеров проект потребует всё большей вовлеченности.

 

Кроме того, Bigmir.net поменяется внешне в самое ближайшее время - он станет более современным и удобным для пользователей. На сайте появится еще больше мультимедийного контента.

 

- Сколько человек сейчас работает в Bigmir.net?

- Редакция - более 40 человек. Если говорить в целом (девелоперы, редакция, проджект-менеджеры), то это около 60 человек.

 

- У вас отдельная от других порталов холдинга UOV команда девелоперов?

- У нас матричная система. У каждой команды - Tochka.net, Bigmir.net, I.ua - есть своя команда разработчиков, есть свои дизайнеры. Команды разработчиков объединены одним директором CTO, это помогает рационально распределить занятость и вовлеченность в проекты девелоперов.

 

- Какие департаменты у вас общие с I.ua и Tochka.net?

- Девелоперы всех трех проектов объединены единым CTO. С Tochka.net у нас общая фотослужба и маркетинг.

 

- Насколько серьезные кадровые изменения произошли после объединения в один холдинг?

- Определенные изменения в команде проекта произошли, однако на качестве продукта это не отразилось.

 

- Сколько человек было сокращено?

- Произошли именно те кадровые изменения, которые показались руководству холдинга рациональными с точки зрения дальнейшего развития I.ua, Tochka.net, Bigmir.net.

 

- Как еще на вас повлияло объединение?

- С одной стороны, появилась здоровая конкуренция, поскольку Ivona и Tochka.net - это команды и проекты, работающие на одном рынке. С другой стороны, появилась возможность заимствовать опыт друг друга. С каждым днем мы находим всё больше точек соприкосновения. Мы обмениваемся трафиком, и это не секрет, мы помогаем друг другу в продвижении проектов, маркетинговых акций, других активностей - у нас нормальные партнерские взаимоотношения.

 

- Как отразилось объединение на доходах от рекламы? Bigmir.net стал больше зарабатывать?

- Если мы говорим о нашем сейлз-хаусе, то он зарабатывает на всю нашу объединенную компанию United Online Ventures. У каждого проекта есть свой бюджет, который утверждается генеральным директором. Доходы не делятся на три части, они общие.

 

Офис United Online Ventures

 

 

 

 

Справка ТК:

 

Елена Шабашкевич - директор по развитию портала Bigmir)net, входит в интернет-холдинг United Online Ventures. Возглавляет проект с 2011 года. Медиаменеджер с 12-летним опытом. Ранее занимала ключевые менеджерские позиции в новостных и деловых печатных изданиях, телевизионных и интернет-проектах. До прихода в медиа работала в NGO и образовательной сфере. Имеет юридическое образование.

 

Bigmir.net - один из крупнейших информационных порталов Украины, начал свою работу в ноябре 2000 года. Сегодня он состоит из 17 информационных разделов, среди которых Ivona, Mport, «Финансы», «Техно», «Спорт» и «Афиша». Входит в интернет-холдинг United Online Ventures, который объединил интернет-активы УМХ и «Медиа Группы Украина».

 

 

Фото Максима Лисового

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8839
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
itwautqb
678 дн. тому
erythromycin side effects clindamycin vs erythromycin
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду