Собственник Edipresse Пьер Ламюньер: «Украинский рынок не простой, но нам удается поддерживать прибыльность и полную самоокупаемость»

29 Квітня 2013
8092
29 Квітня 2013
12:02

Собственник Edipresse Пьер Ламюньер: «Украинский рынок не простой, но нам удается поддерживать прибыльность и полную самоокупаемость»

8092
О перспективе расширения портфеля «Эдипресс Украина», результатах и планах, а также о своих украинских корнях владелец швейцарского медиадома рассказал «Детектор медіа»
Собственник Edipresse Пьер Ламюньер: «Украинский рынок не простой, но нам удается поддерживать прибыльность и полную самоокупаемость»

Пьер Ламюньер, глава правления и собственник швейцарского медиахолдинга Edipresse Group, представленного в 13 странах Европы и Азии, доволен состоянием дел в украинской дочерней компании. «Эдипресс Украина» удается оставаться прибыльным издательским домом, поэтому его владельцы не рассматривают предложений о продаже бизнеса в Украине. Наоборот - господин Ламьюньер задумывается о покупке новых активов.

 

О перспективе расширения портфеля «Эдипресс Украина», результатах работы в Украине за 13 лет, вере в будущее печатных СМИ и о своих украинских корнях господин Ламюньер рассказал в письменном интервью «Детектор медіа».

 

 

- Господин Ламюньер, по данным компании «Коммуникационный альянс», по итогам 2012 года издательский дом «Эдипресс Украина» вошел в тройку издательских домов с наибольшими рекламными доходами (оценка делалась по прайсовым ценам). Какой вклад в структуру доходов Edipresse Group делает украинский издательский дом?

- Я доволен состоянием дел в компании в целом и стабильно высокими позициями на украинском рынке в частности. 2012 год показал, что мы не только удерживаем свое положение, но и можем его существенно улучшить в будущем. Я не могу назвать вам точную сумму, скажу только, что украинский бизнес составляет около 5% от общей прибыли компании.

 

- В Украину Edipresse пришел еще в 2000 году, даже раньше, чем в Россию. Почему сначала в Украину? Как вообще принималось решение о выходе на украинский рынок?

- К тому времени мы уже довольно успешно развивались в Польше и подумали, что Украина с ее многочисленным населением будет хорошей ставкой на будущее. Развитие страны оказалось не таким интенсивным, как мы надеялись, но с учетом наших долгосрочных перспектив всё складывается довольно-таки хорошо. Кроме того, мы в восторге от количества талантливых и профессиональных людей, которые трудятся на украинском рынке. Человеческий ресурс, пожалуй, самый ценный актив в украинском офисе. Ведь без сильного менеджмента и творческой команды невозможно создавать качественный медиапродукт. Я уверен: когда экономическая и политическая ситуации стабилизируются, страна вернется к высоким показателям роста.

 

- Как вы оцениваете результаты работы в Украине за последние 13 лет?

- Украинский рынок не простой, но нам удается поддерживать прибыльность и полную самоокупаемость. Мы не рассматриваем никакие предложения о продаже бизнеса в Украине. А наоборот, задумываемся о покупке новых активов, которые могут быть стратегически интересными для всей группы. Хочу также отметить, что украинские журналы Edipresse и онлайн-проекты ничем не уступают западным аналогам, не будучи при этом лицензионными.

 

- Какие рынки для Edipresse Group сейчас приоритетные? Какие - наиболее успешные и прибыльные? Планируете ли вы расширять свою географию, если да, то в каком направлении?

- Мы наиболее активны в трех географических регионах - это Швейцария, страны Восточной Европы (Польша, Россия и Украина) и Азия (8 стран). Все три региона являются прибыльными и имеют дополнительные возможности и перспективы для роста и развития.

 

- Какие направления и сегменты рынка прессы являются для Edipresse стратегическими на ближайшие несколько лет?

- Мы собираемся продолжить запуск новых проектов и покупку журналов, чтобы увеличить свою долю рынка. Но мы также делаем большую ставку на цифровые ресурсы (контент-сайты и электронная коммерция).

 

- Сейчас портфель Edipresse в Украине представлен женскими журналами различной направленности («Единственная», Viva!, «Полина», «Твое здоровье» и т. д.). Планируете ли вы выходить в другие сегменты прессы? Почему?

- На данный момент мы не планируем внедряться в другие медиасегменты. Вместо этого считаем необходимым укреплять тот сектор рынка, который уже занимаем.

 

- Планируете ли вы покупать какие-либо существующие или выводить на рынок Украины новые проекты в ближайшее время? Почему?

- На украинском рынке и без того слишком много игроков. Скорее речь будет идти об их консолидации, чем о создании чего-то принципиально нового. В сложившейся ситуации мы будем стараться извлечь наибольшую выгоду для Edipresse, чтобы создать еще большую компанию. Но, конечно, не на любых условиях.

 

- Мировая тенденция последних лет - переход печатных изданий в онлайн и в электронные форматы. Для Украины это тоже актуально, хотя перетекание аудитории происходит не так быстро, как в развитых странах. Как эта тенденция отразилась на Edipresse?

- Вы правы, мировые СМИ будут всё больше и больше уходить в электронные версии, поэтому мы готовим достойные предложения в этом сегменте. Но мы по-прежнему верим в будущее печатных журналов, которые всё же остаются прибыльными.

 

- Как ваша компания развивает направление новых медиа?

- Мы развиваем свою деятельность по трем направлениям: веб-сайты, связанные с уже существующими изданиями, самостоятельные контент-сайты и инвестиции в стартап-проекты (в основном, электронная коммерция).

 

- Насколько нам известно, у вас украинские корни. Так ли это? Что вас связывает с Украиной?

- Моя бабушка родом из Одессы. Ее семья переехала в Женеву, где она встретила моего деда, сразу после революции. В 1998 году, когда поступило предложение рассмотреть возможность инвестиций в Украину, не задумываясь, я сказал «Да». Вы единственная страна, по поводу которой было принято столь быстрое и абсолютно безошибочное решение: инвестировать, не ожидая никаких аналитических отчетов.

 

Справка:

 

Пьер Ламюньер - глава правления и собственник медиахолдинга Edipresse Group. Получив степень MBA в Университете Пенсильвании, в 1977 году присоединился к семейному бизнесу Edipresse Group. В 1986 году стал главным исполнительным директором (CEO), в 1998 году - главой правления.

 

Господин Ламюньер является директором Lamunière SA и ее дочерних компаний. В прошлом, с 1997 по 2002 год, был директором швейцарской компании La Poste, в 2007-2009 годах возглавлял Международную федерацию периодической прессы (FIPP). С марта 2008 года является членом правления швейцарского банка Banque Cantonale Vaudoise. В июне 2009 года был избран членом совета директоров швейцарского издательского дома Tamedia AG.

 

Фото предоставлено пресс-службой «Эдипресс Украина».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8092
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду