Василь Климчук почав на Ukrainian Fashion революцію?

19 Квітня 2013
22178
19 Квітня 2013
09:42

Василь Климчук почав на Ukrainian Fashion революцію?

22178
На телеканалі Ukrainian Fashion - масові звільнення. «Детектор медіа» публікує відкритий лист 12-ти працівників каналу, який надійшов на нашу адресу
Василь Климчук почав на Ukrainian Fashion революцію?

Практично весь колектив супутникового телеканалу Ukrainian Fashion написав заяви на звільнення. Про це йдеться у колективному відкритому листі, який надійшов на адресу «Детектор медіа».

 

За словами авторів листа, заяви на звільнення вони написали під тиском нового генерального директора Василя Климчука, який обійняв посаду 1 квітня. Крім того, працівникам, нібито,  при звільненні не виплатили заробітну плату за березень і жодних компенсацій.

 

Василь Климчук відмовився давати коментарі з цього приводу, пообіцявши прокоментувати «Детектор медіа» ситуацію пізніше.

 

Генеральний продюсер телеканалу Марися Горобець наразі перебуває у  відрядженні в Москві, з якого повернеться 22 квітня. За словами звільнених, вона засмучена такими діями нового генерального директора, тому має намір зустрітися з інвесторами і поставити їх перед вибором: вона&команда чи Климчук і його політика.

Нагадаємо, Василь Климчук до початку березня 2013 був директором телеканалу «Рада».

 

«Детектор медіа» публікує лист членів колективу повністю:

 

«Первого апреля на телеканале ЮФ появилось нововведение: был представлен новый генеральный директор Васыль Климчук, который представился как пан Васыль. На вопрос, какая теперь будет иерархия на телеканале, директор ответил: «Я директор, я один тут иерархия, и я всё решаю».

 

В первом разговоре на собрании господин Климчук сказал, что он не вмешивается в творческий процесс и все, кто хочет работать - будут работать. Но это была ложь. Немного позже начали звучать фразы типа: «Главное - это топ-менеджмент, а простых сотрудников необходимо загнать в стойло и пусть работают, принося нам бабло».

 

Все сотрудники телеканала ЮФ начали сталкиваться с блатняком и хамским отношением. Канал, который делал лакшери- и фэшн-контент, получил директора, у которого через слово звучит жаргон и хамство, даже если он разговаривает с девушкой. Придя на канал, который всего за один год сделал себе имя и завоевал доверие клиентов и партнеров, Васыль Климчук заявил: «Я из вашей шарашкиной конторы сделаю телевидение». И начал сокращать людей, которые делали этот канал, со словами: «У меня к тебе личная неприязнь, я приведу сюда своего человека» или «Это коммерческое предприятие, что хочу, то и делаю».

 

Трудно представить, что это инициатива инвестора Юрия Витальевича Коржа, ведь он покупал канал с определенным контентом, с профессиональной творческой командой высокого уровня. Вряд ли он стал бы давать господину Климчуку директиву привести на должность главного режиссера человека с телеканала «Рада», ничего не понимающего в фэшн-индустрии. Человека, не умеющего работать в монтажных программах высокого уровня (final cut), не имевшего дела с клиповым монтажом и далекого от стилистики телеканала ЮФ, тем более, находящегося на данный момент в отпуске на телеканале «Рада».

 

Вряд ли Юрию Витальевичу Коржу нужно сделать из канала ничто. Или всё-таки нужно? Зачем бы Юрий Витальевич старался уничтожить то, что купил? Ведь нынешние директор, главный режиссер и коммерческий директор совершенно далеки от фэшна...

 

Коллектив поставили перед фактом, что за прошлый месяц, не взирая на предыдущие договоренности, все получат новые срезанные зарплаты. Интересно, это инициатива Юрия Витальевича Коржа или Васыль Климчук решил положить себе разницу в карман? Судя по статьям в интернете, он это умеет. А тем, кого он бесцеремонно увольнял, господин Климчук сказал: «Я вообще к вашим зарплатам не имею отношения, идите и разбирайтесь с предыдущим руководством». Что это? Ноу-хау?! Ведь инвестор не поменялся - это Юрий Витальевич Корж. А если каждый месяц менять директора - с такой постановкой вопроса можно вообще не выплачивать зарплату.

 

Дальше ‑ больше. Уволенные сотрудники, не имеющие на руках трудовых книжек, не были допущены на территорию офиса даже для того, чтобы забрать личные вещи. Когда уволенные господином Климчуком работники телеканала ЮФ потребовали трудовые книжки, он ответил: «Я отдам вам ваши документы и уволю вас, когда захочу и как захочу». Вдобавок к увиденному и услышанному режиссерской группе от главного режиссера Константина, уступающему по профессионализму каждому из них, была добавлена фраза: «Садитесь работать ‑ и мы посмотрим, кому тут вечером выплатим зарплату». Это было последней каплей; вся режиссерская группа написала заявление на увольнение по собственному желанию.

 

Но Васыль Климчук отказался подписывать заявления, затем последовали угрозы увольнения по статье, а «причина найдется, например, за прогулы», хотя все находились на территории офиса в рабочее время, ожидая приезда юриста. После звонков представителю инвестора Юрия Витальевича Крожа и писем в Москву Марысе Александровне Горобец, видимо, испугавшись огласки этого беспредела, директор подписал заявления и выдал трудовые книжки.

 

Попавшие под сокращение Васыля Климчука и уволившиеся по собственному желанию сотрудники (не желающие обучать людей Климчука специфике работы) зарплату до сегодняшнего дня не получили. Ни господин Климчук, ни представители инвестора Юрия Витальевича Коржа не отвечают на телефонные звонки и не комментируют происходящее.

 

На 17.04.2013 не закрыты финансовые вопросы с работниками телеканала ЮФ, которых безосновательно уволили и которым господин Климчук озвучил следующую информацию: «Я вообще не собираюсь выплачивать зарплату тем, кто написал заявление».

 

Остается лишь догадываться, увидят ли зарплату уволенные и уволившиеся сотрудники телеканала, или Юрий Васильевич Корж собирается оставить их ни с чем, несмотря на проделанную ими работу. Всё это происходило в отсутствие генерального продюсера телеканала Марыси Горобец (она же - лицо канала), уехавшей на две недели в Москву на курсы повышения квалификации. Госпожа Горобец должна отвечать за творческий и концептуальный формат канала, но в ее отсутствие были переформатированы и сняты с эфира уже утвержденные программы. Стилистика канала была сломана. На вопрос о качестве Васыль Климчук сказал: «Главное ‑ количество, а не качество». Лакшери-подход.

 

Помимо морального ущерба от директора-хама, целый коллектив хотят бесцеремонно ограбить, и это не ночью в подворотне, а на единственном пока телеканале про моду. Страна должна знать своих «героев».

 

Співробітники коллективу ЮФ:

 

Светлана Остапенко - главный режиссер


Станислав Трофименко - режиссер-редактор


Штейнберг Виктория - менеджер коммерческого отдела


Алена Дрога - руководитель проекта XoReKa


Ирина Мул - помощник генерального директора, секретарь


Ольга Васильченко - координатор съемочных групп


Акоп Саакян- завхоз


Воловенко Леонид - водитель


Тарас Черненко - дизайнер


Вадим Иващенко - режиссер монтажа


Евгений Горовый - режиссер монтажа


Неля Яковлева - звукорежиссер

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22178
Читайте також
Коментарі
17
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
WASYA_P
3689 дн. тому
Что-то ни одного теплого слова про Васю. Пациент не был моральным человеком и крал ай-фоны?
монтажер
4014 дн. тому
Уверен на 100%, что LUPUS утверждающий, что человек "понявший суть исскуства монтажа, не обязан знать "монтажные программы высокого уровня " это и есть тот главреж не знающий Final Cut. Если человек несколько лет на канале монтировал исключительно "говорящие головы", считает, что придя на фэшн, он легко и сразу заткнет за пояс людей, сделавших этот канал (он же 20 лет назад кино монтировал!!!) то его место не должность главрежа, а соседняя койка рядом с Наполеоном.
Карлос
4015 дн. тому
удивительно как этот вор и аферист а также его бездарная свита все еще бороздят просторами телевидения!? они опасны и ущербны для украинского эфира. его безнаказанность следствие наличия высоких покровителей, среди которых есть сидящие в президиуме ВРУ
Стивен
4016 дн. тому
УВАГА. ОГОЛОШУЄТЬСЯ КОНКУРС. Людина, яка особисто перетиналася з Василем Климчуком і його ТВ-родиною і може ВІД ЩИРОГО СЕРЦЯ, написати кілька теплих і хороших слів про цю команду і особисто про Василя Анатолійовича Климчука отримає дорогий приз. Прохання відгукнутися усіх, хто в будь-який час пережив цього начальника і наближених до нього телевізійників.
Mister_X
4017 дн. тому
Константин Бенивский, зачем ты ушел с рады?ай ай ай?мы же тебя тут ждем?если то, что ты такое сказал, то я в день твоего ухода с Рады дам в глаз.Мое уважение к тебе перестало существовать.Я тебя карлика, с болячкой кожи, выгоню из Рады пиндюлями. Сходи к венерологу Купитману, он исправит твой недуг. Некрасиво уходить, не проставив ту колбасу и бутылку вискаря, закрысив у коллектива Рады. Надеюсь, что тебе больше не подарят такой телефон как IPHONE 5. Не будь чмом как твой родич Климчук. Как жаль, что не хватило времени, чтоб ...уть этого жирдяя Климчука, надо было сделать липосакцию в домашних условиях.
про
4018 дн. тому
капЭц каналу. можно вычеркнуть из списка. искренно жаль владельца. не думал, наверное, что такое Г. приобрел
Editor2
4018 дн. тому
Очень жду новую рубрику на телеканале Модна поРАДА)))))))
ZLOY
4018 дн. тому
Этого Г..ДОНА надо вышвырнуть с канала как можно быстрее! Если инвесторам важна эта покупка. Вася-гондон приходил до ЮФ на Первый деловой, и расказывал тоже самое. Ему не дали завести на канал своих людей, а предложили работать с существующими людьми. И он сбежал, хотя уже был назначен день его выхода на работу. Предложите эту инфо проверить собственнику канала ЮФ у собственика канала Первый деловой. Я думаю им будет о чем поговорить. Этот гондон приезжал на Первый деловой в течении недели по на час, в обеденный перерыв, типа знакомился, с обстановкой. Деятель б..дь! Короче собственник канала ЮФ! Схема работы гондона и его команды будет следующая: он посадит своих людей на производство, покупку контента, коммерческую дирекцию - на все направления где есть денежные потоки. Именно поэтому ему нужны свои люди! И начнется дерибан Ваших денег! А через некоторое время гондон и его люди уйдут, а Вы станете спонсором их новых машин. Но только во всей этой схеме нет и не будет канала ЮФ.
fashion-hueshn
4018 дн. тому
лакшери-специалисты не в курсе как пишется HoReCa, мда а климчук, конечно, человек неприятный
ninja
4018 дн. тому
после того, что он сделал с каналом "Рада", я бы его к телевидению не подпускал и близко! А особенно к каналу о моде!
vv
4018 дн. тому
Не знакома ни с директором, ни с подписавшимися людьми. Если хорошие профи - ищите себе другую работу, а про эту забудьте. Климчук - порядочный г.ндон
Саша
4018 дн. тому
Ребята мы мыслено с вами!! Удивительно как его могли поставить на эту должной!!! нет слов!! Уволил?! Вот теперь пусть один там и сидит!!!!! И инвесторам будет рассказывать почему рейтингов нет :))))
lisAlisa
4018 дн. тому
И куда только смотрят потенциальные работодатели? За этим престарелым одуваном тянется шлейф г..на. Сколько это ничтожество будет бегать с канала на канал и трепать сотрудникам нервы? Надеюсь, что команда ЮФ обратится в прокуратуру и остальные надлежащие органы. Таких нужно ставить на место!
Трансформер Оптимус Прайм
4019 дн. тому
Монтируют машины, а не люди!
lupus
4019 дн. тому
Человек, начинавший работу еще за простым пленочным монтажным столом и понявший суть исскуства монтажа, не обязан знать "монтажные программы высокого уровня ".Монтирует человек, а не программа. А "клиповый монтаж"-всего лишь отговорка-прикрытие для бездарей, узурпировавших место монтажницы.
фнтазер
4019 дн. тому
Эта странно-соблазнительная иерахия роскоши романтического волшебства околдовывающее магнетическое очарование мундиаля в одном флаконе хороший сюжет для новых фильмов Кустурицы
ДимОК
4019 дн. тому
Как можно было назначить селюка и жлоба директором телеканала о моде?))))) Ну идиоты же))))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду