Телеканал К-1 может быть продан

2 Червня 2006
1098
2 Червня 2006
13:01

Телеканал К-1 может быть продан

1098
На канале задерживают зарплаты и увольняются сотрудники
Телеканал К-1 может быть продан

«Экономике» стало известно, что восемь сотрудников канала К-1 подали в прокуратуру заявление о том, что топ-менеджмент канала задерживает им выплаты заработной платы с марта этого года.

По словам шеф-редактора проекта К-1 «Земля в иллюминаторе» Елены Косенко,  подписавшей заявление, руководство объясняло такую задержку проблемами с финансированием канала и обещало погасить задолженность «после праздников». Однако зарплата за март была выдана только 17 мая, и только восьми подписантам после подачи ими заявления в прокуратуру. На днях мартовскую зарплату выплатили всему коллективу.

Елена Косенко и сценарист проекта Михаил Брыных написали заявления об уходе, но расчет пока не получили.

«У нас, подписавших заявление, была встреча с руководством канала, на которой нас убеждали «войти в их положение», но никто из руководства почему-то не попытался войти в положение людей, которым нечем кормить детей, выплачивать кредиты или хотя бы оплачивать дорогу  на работу. Тем более, что каждый из нас заключил с каналом договор, согласно которому нам запрещается работать по совместительству. Значит, нам нужно умереть с голоду?» -- говорить Косенко.  

Лариса Артюгина, режиссер проекта «21 вересня» (ведущий Мыкола Вересень), поясняет, что заявление в прокуратуру -- это не попытка насолить кому-то, это попытка вернуть то, что честно заработано: «В этом нет ничего личного. Мы подали заявление не на человека, мы подали заявление на функцию. Функция называется топ-менеджмент. Если топ-менеджмент выполнит свои обязательства, проблем у него не будет. В законодательстве четко сказано, что в случае погашения долга, уголовное дело закрывается».

«Понимаете, если бы наш канал был общественным или организовывался какими-то небогатыми акционерами, которые просто хотят делать хорошее телевидение, то можно было бы работать какое-то время и за идею. Выполнять свою общественно-значимую функцию: информировать людей, -- говорит Лариса Артюгина, -- Но общеизвестный факт, что канал К-1 принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу. Недавно была обнародована информация о том, что ему принадлежит 50 % акций «Росукрэнерго», а годовая прибыль этого человека составляет $30 млн. Кроме того, я прочла, что сейчас господин Фирташ скупает химические комбинаты в Крыму. И ситуация получается довольно странная: мы своими зарплатами инвестируем бизнес миллионера. Но мы на это не подписывались и дивидендов от этого не получаем!»
   
Юрист канала Марина Скрипник в телефонном разговоре с корреспондентом «Экономики» заявила, что «руководство канала действует строго в рамках законодательства, нарушений у нас нет». На вопрос, каким образом задержка заработной платы может осуществляться в рамках законодательства, юрист ответила, что привлечение к ответственности возможно только в случае, если невыплата зарплаты была безосновательной. Впрочем, согласилась с тем, что решать, было основание для невыплаты или нет, может только прокуратура.

Независимый юрист Оксана Лысенко утверждает, что подобная ситуация подпадает не под одну, а под несколько статей Уголовного кодекса и Кодекса законов о труде: «Доказать был ли умысел и были ли основания для невыплат могут только правоохранительные органы. Но даже если зарплата не выплачивается, потому что на предприятии нет денег, предприятие может отвечать своим имуществом, через процедуру банкротства. И тогда в первую очередь должны быть заплачены налоги и выплачена зарплата сотрудников. Кроме того, людям обязаны проиндексировать задержанные зарплаты, в соответствии с уровнем инфляции в стране».   

«Экономика» обратилась за комментариями к генеральному продюсеру канала К-1 Анне Безлюдной. Расшифровку телефонного разговора приводим полностью.

-- У нас есть информация о том, что на канале три месяца не выплачивается заработная плата.

--Это не соответствует действительности. Люди получили деньги за март, частично за апрель. Сейчас пошли выплаты. Это же не три месяца. У нас идет задержка зарплаты за один месяц, и то выплаты идут. Это просто нечистоплотные люди распускают слухи. Но вы же знаете, что наша телевизионная братия может наговорить.

-- А с чем связаны такие задержки, с проблемами финансирования канала?

-- Были финансовые проблемы. Вы же знаете, что «Воля» в одностороннем порядке выкинула нас из узкой полосы, прикрываясь решением Нацсовета. А это, конечно, повлияло на доходы. Фактически, мы потеряли огромный кусок Киева. Завтра, кстати, у нас суд, и мы надеемся, что какая-то справедливость восторжествует. Мы же тоже не знали, что «Воля» пойдет на разрыв контракта, по которому мы еще восемь лет должны были находиться в узкой полосе. Да, у нас сейчас не самый простой период, но я бы не драматизировала ситуацию. Вы же знаете, что на других каналах происходит. И посмотрите, что было сделано у нас. Мы ведь только год в эфире. Вы когда-нибудь видели такие запуски? Сколько труда и денег было вложено! Но мы же не исключение из общего правила в нашей стране, у нас не все безоблачно.

-- Как вы можете прокомментировать то, что восемь человек написали заявление в прокуратуру, и сейчас идет расследование?

-- Я не знаю, на счет расследования, я не юрист. Я могу сказать, что это заявление совершенно безосновательно. За что может быть заявление в прокуратуру? Там, по-моему, формулировка «намеренная невыплата заработной платы». У нас  этого нет. У нас были временные финансовые трудности. В компании не было денег. Это не то, что они у нас были, мы их куда-то девали, а зарплату не платили. Просто есть люди, склонные к проявлениям истерии.

-- Наверное, им  кушать хотелось…

-- Я не знаю, честно говоря. Но для любого действия должны быть основания. У нас в наших компаниях работает больше 300 человек. А заявление подписали восемь. Вот и посчитайте, какой это процент. Есть вопросы? Мне кажется, нету. Реакция небольшой кучки людей всегда может быть неадекватной. Сделали так люди, ну и что? Ничего не будет, потому что нет предмета, нет нарушения.

-- Очевидно, невыплата зарплаты, это, как минимум, нарушение договорных отношений…

-- Я не хочу дискутировать на юридические темы. Звоните юристам, они вам все объяснят. Потому что люди поступили некорректно. И восемь по отношению к тремстам – это ничтожный процент. В семье не без урода. А вообще такого коллектива как у нас, нигде нет. Людям памятник надо ставить, все работают, выдают прекрасный продукт.

-- Что будет с проектом «Земля в иллюминаторе»?

-- А что с ним будет? Он выходит. Что у нас в стране два сценариста? Нашелся сразу человек. Мало разве людей, готовых работать в интересном проекте?

Пока готовился материал, «Экономике» из конфиденциальных источников стало известно о том, что в настоящий момент якобы идут переговоры о продаже канала К-1, и что этим и объясняются финансовые трудности. Среди возможных покупателей называлась компания CME (Сentral Мedia Еnterprises), совладелец «Студии 1+1». Анна Безлюдная на вопрос, действительно ли ведутся переговоры о продаже канала, ответила, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Экономика", для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1098
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду